×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:18, 17 июля 2022

Генпрокуратура Азербайджана отреагировала на сведения об избиении школьницы чиновниками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начата проверка информации о том, что представитель районной власти и директор школы избили девочку-подростка в Лянкяране, сообщила Генпрокуратура Азербайджана. О проверке отчиталось и местное управление образования.

Районная прокуратура начала проверку публикаций в СМИ и соцсетях о том, что в Лянкяране сотрудница районной исполнительной власти и директор школы избили ученицу 9-го класса, сообщила Генпрокуратура Азербайджана.

"В прокуратуре Лянкяранского района по данному факту незамедлительно начато расследование, получены объяснительные лиц, ставших свидетелями инцидента, назначена судебно-медицинская экспертиза и произведены другие процессуальные действия. В краткие сроки, предусмотренные законодательством, будет обеспечено принятие необходимых решений и информирование общественности", - цитирует сегодня сообщение ведомства Report.

Об избиении девочки сообщила председатель Союза детей Азербайджана Кямаля Агазаде. "Человек, приславший мне фотографии, утверждает, что избиение - дело рук [чиновницы] и директора средней школы […]. Они пригласили выпускницу к себе домой под предлогом вручения аттестата и применили к ней физическое насилие", - привело 15 июля ее слова Vesti.az, опубликовав фото кровоподтеков на лице, шее и руке девочки-подростка.

По словам Агазаде, школьница была избита за то, что вела переписку с мальчиком, используя телефон дочери чиновницы.

Школьнице потребовалась помощь врачей, сообщила 15 июля мать девочки. "Cегодня утром состояние моей дочери ухудшилось. У нее начались сильные головные боли, рвота. Мы были вынуждены доставить ее в больницу. Ей проведут компьютерную томографию. Заключение экспертизы, подтверждающее факт избиения моей дочери, скрывают и не выдают нам", - привело ее слова издание.

Представитель Лянкяран-Астаринского регионального управления образования заявил, что проводится проверка сведений об избиении школьницы, сообщило 15 июля Lent.az.

"Кавказский узел" писал также, что в октябре 2019 года суд в Баку приговорил экс-директора одной из школ Севиндж Аббасову к ограничению свободы, признав ее виновной по делу о суициде восьмиклассницы. Семья школьницы сочла мягким приговор, и мать девочки потребовала ужесточения наказания, но апелляционный суд оставил приговор в силе.

По словам родителей погибшей девочки, она стала объектом агрессивных нападок сверстников, а школьные учителя знали об этом, но не приняли мер. Расследование велось по статье о доведении до самоубийства. Травля детей в бакинских школах связана с низким качеством образования и невниманием государства к воспитательной работе с детьми, указали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. "Следствие и суд не разобрались в том, почему, несмотря на жалобы девочки и ее матери, директор школы не принимала мер в связи с травлей подростка. В стороне осталось и Министерство образования, назначившее на пост директора несоответствующего этой должности человека. Иск к Минобразования не был удовлетворен", - сказала, в частности, зампред движения D-18 Самира Агаева.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции возле ресторана Sea View в Батуми. 31 августа 2026 г. Скриншот видео https://t.me/Tbilisi_life/48403 Протестующие в Батуми потребовали депортации иностранки за жестокое обращение с животными

Участники акции возле одного из ресторанов в Батуми потребовали депортировать владелицу заведения, которую пользователи соцсетей и зоозащитники обвинили в жестоком обращении с бездомными собаками. Владелица ресторана отвергла обвинения, а МВД начало расследование.

Урна для голосования. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соперники Камболова на выборах президента Южной Осетии являются техническими кандидатами

Предвыборную агитацию на выборах президента Южной Осетии ведет только исполняющий обязанности главы республики Марат Камболов, однако это его каждодневная работа. Другие кандидаты являются скорее техническими кандидатами, которые даже не смогут собрать протестные голоса.

Даур Буава. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывшая жена Буавы отвергла версию о передозировке

Абхазский блогер Даур Буава не был наркоманом, у него были проблемы со здоровьем, заявила его бывшая супруга Нино Цховребадзе.

Участники акции протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Mo Se от 30.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4418571855124219&set=pcb.4418572051790866 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Акция у парламента в 641-й раз собрала несогласных с политикой "Грузинской мечты"

В 641-й день непрерывных протестов перед зданием парламента и Тбилисского городского совета участники акций требовали освободить политзаключенных и вернуться на путь евроинтеграции.

Родные пропавших без вести армянских бойцов выразили надежду на возобновление их поисков

Новосозданная "Всеармянская ассоциация родственников без вести пропавших лиц" провела пресс-конференцию в Ереване. Ее представители выразили надежду, что между Арменией и Азербайджаном возобновятся поисковые и идентификационные процессы по обнаружению без вести пропавших в ходе карабахского конфликта воинов и мирных жителей.

Пашинян и Путин. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Направление политики Армении названо темой встречи Путина и Пашиняна

На встрече в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества президент России обсудит с премьер-министром Армении устремление Еревана в ЕС.

Персоналии