Жители Махачкалы перекрыли движение в Редукторном посёлке. 18 июля 2022 г. Фото Расула Магомедова для "Кавказского узла"

18 июля 2022, 21:56

Энергетики пообещали протестующим махачкалинцам восстановить подачу света

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Причиной массовых отключений света в Махачкале стало повышенное потребление электроэнергии в жару и включение систем кондиционирования, пояснил руководитель компании "Дагэнерго", прибывший к протестующим в Редукторном посёлке Махачкалы, и пообещал восстановить подачу света уже этим вечером.

Как сообщал "Кавказский узел", несколько сотен человек перекрыли сегодня движение в Редукторном посёлке Махачкалы, протестуя против частых отключений света. Сотрудники полиции, встав в цепочку, освободили проезжую часть для проезда автотранспорта, один из участников акции был задержан и посажен в полицейскую машину. Около десяти женщин повторно попытались перекрыть движение автотранспорта в Редукторном посёлке Махачкалы в сторону Каспийска, протестуя против отключений света, но сотрудники полиции вытеснили их к обочине.

Примерно в 20 часов мск к собравшимся у дороги махачкалинцам, требовавшим вернуть подачу электричество в дома в Редукторном посёлке, приехал заместитель мэра Махачкалы Алибулат Магомедов.

Он выслушал собравшихся, а затем зашёл в магазин с несколькими местными жителями. Для остальных митингующих вход в магазин был закрыт. Поговорив с ними, заммэра представил участникам акции протеста представителя энергетиков - руководителя "Россети Северный Кавказ" - "Дагэнерго" Магомеда Ханапиева.

Как заявил Алибулат Магомедов, руководитель "Дагэнерго" объездил все аварийные районы и может объяснить ситуацию.

По словам руководителя энергетической компании Магомеда Ханапиева, ни один сотрудник предприятия "не сидел без дела последние три дня".

"Третий день в сети повышенные нагрузки. На подстанции "Приморская" мы недавно поменяли трансформатор на более мощный с запасом мощности шесть мегаватт", - отметил он, пояснив, что отключения происходят из-за превышения пропускной способности оборудования. Причиной массовых отключений света является повышенное потребление электроэнергии в жару и включение систем кондиционирования, заявил он.

По его словам, все ремонтные работы будут завершены в течение этого вечера и подача электричества восстановится.

Отключения света длятся уже пять дней, пояснили корреспонденту "Кавказского узла" местные жители.

"Света нет уже пять дней. Если дадут, то на короткое время, я даже постирать в стиральной машине вещи не могу. Машинка крутится, и останавливается. Вещи не вытащишь, не оставишь", - рассказали местная жительница.

Другая протестующая заявила, что ей нужен только свет. "Я только хочу получить услугу, за которую я плачу. Попробуй не заплатить, так пени набегает столько", - отметила она.

Проблемы с электричеством возникают из-за плотной застройки этого района, считают жители поселка.

"Дома понастроили, подключили к нашему трансформатору. Они же знали, что он не рассчитан на такую мощность. Вот он и сгорает", - предположил житель Махачкалы.

В Telegram-канале "Что там у дагестанцев?" опубликованы ролики с акции протеста жителей Редукторного посёлка. В одном из роликов видно, как десятки протестующих стоят на дороге на пешеходном переходе и около него, перекрывая движение автотранспорта. В другом ролике показано, как несколько полицейских, среди которых есть и вооруженные автоматами силовики в бронежилетах, схватили одного из участников акции и вначале потащили, а потом просто понесли и запихнули в полицейскую машину, расталкивая пытающихся помешать им митингующих. В третьем видео полицейские спорят с жителями поселка и уговаривают их освободить дорогу, мягко подталкивая в направлении тротуара.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей