×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:09, 19 июля 2022

Суд отпустил на свободу онкобольного Петра Парпулова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Сочи Петр Парпулов, приговоренный к 12 годам лишения по делу о госизмене, выйдет на свободу, постановил сегодня суд. У Петра Парпулова онкологическое заболевание, он нуждается в госпитализации, сообщила его дочь.

Как писал "Кавказский узел", Петр Парпулов был приговорен к 12 годам колонии строгого режима по обвинению в государственной измене (статья 275 УК РФ) в январе 2016 года. 12 марта семья Петра Парпулова  получила уведомление, что бывшему авиадиспетчеру отказано в помиловании. Документ об отказе в помиловании со ссылкой на решение президента РФ подписал заместитель председателя комиссии по вопросам помилования на территории Тамбовской области А.Ефименко. Суд принял решение освободить сочинца Петра Парпулова из-за тяжелого заболевания, однако прокурор оспорил это решение. Дочь Парпулова и адвокат считают доводы прокурора надуманными, так как при его заболеваниях он по закону должен быть освобожден.

Тамбовский областной суд сегодня постановил освободить ученого Петра Парпулова, приговоренного к 12 годам колонии по обвинению в госизмене, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" его дочь Юлия Парпулова. Судья апелляционной инстанции Елена Хворова отклонила апелляционное представление заместителя прокурора города Тамбова и узаконила решение первой инстанции об освобождении Парпулова из-под стражи в виду его болезни, попадающей в перечень заболеваний, которые не допускают нахождение больного человека в условиях изоляции, добавила Юлия.

По словам Юлии, она сегодня присутствовала в суде. Заседание, отметила она, продлилось "не более 20 минут". "Прокурор, направивший апелляцию, на суд не явился. Отец был участником процесса по конференц-связи. Когда судья объявила свой вердикт, то мы с отцом плакали, так были рады. К этой долгожданной свободе мы шли почти девять лет. Отцу, если бы не это освобождение, оставалось еще сидеть 4,5 года. Со своим заболеванием, отсутствием должного лечения он, естественно, не дожил бы до конца срока. Каждый год он подавал на помилование и каждый год ему отказывали", - сказала Юлия Парпулова.

Онкологическое заболевание у Петра Парпулова  обнаружили в ноябре 2021 года, рассказала Юлия. "С декабря я начала действовать и спасать отца. Как видите, на это ушло почти девять месяцев. Все это время он не получал должного лечения. Сейчас я ожидаю его выхода. Мы едем домой, и сразу же начинаем лечение. Я связываю его заболевание с нервным стрессом, лишением свободы, отсутствием должного питания и лечения. Я очень хочу надеяться, что отец поправится и будет полноценно жить", - подчеркнула она.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

*21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадали несколько сотрудников компании.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Волгоградской области убит в зоне СВО

Андрей Кувшинов из Новоаннинского района убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1829 бойцов из Волгоградской области.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Дмитрий Тропский. Скриншот фото https://yandex.com/maps/user/egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg?ll=10.854186%2C49.182076&photos%5Bid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&photos%5Boid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&z=4 Сочинский активист получил шанс избежать депортации в Россию из США

Сочинскому активисту Дмитрию Тропскому еще на месяц продлили разрешение на пребывание в США. Он рассчитывает за это время получить французскую гуманитарную визу и избежать депортации в Россию, где ему угрожает опасность. В этом его поддерживают сочинские единомышленники за рубежом.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена