Вадим Чельдиев в зале суда. 7 июля 2022 г. Кадр видео  E-Osetia https://www.youtube.com/watch?v=bGNdzRA_1tw

20 июля 2022, 15:00

Защита анонсировала обжалование приговора Чельдиеву, Бесолову и Чиркинову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита планирует добиваться оправдания Вадима Чельдиева, приговоренного к 10 годам колонии по делу о призывах к беспорядкам во Владикавказе, адвокат двух других осужденных также намерена обжаловать приговоры. Приговор Чельдиеву связан с борьбой с инакомыслием, предположили активистка Индира Габолаева, журналист Руслан Тотров и блогер Алик Пухаев.

Как писал "Кавказский узел", 19 июля Ростовский облсуд приговорил Вадима Чельдиева к 10 годам колонии строгого режима, признав его виновным в призывах к экстремизму. Двое других обвиняемых, Арсен Бесолов и Рамис Чиркинов, приговорены к восьми годам колонии.

Вадима Чельдиева следствие считало инициатором митинга противников режима самоизоляции. Ему были предъявлены обвинения по четырем уголовным статьям, Чельдиев внесен в составленный Росфинмониторингом перечень экстремистов. Обвинение не смогло доказать, что именно Чельдиев, Чиркинов и Бесолов организовали беспорядки, заявил ранее адвокат Чельдиева Батраз Кульчиев. Обвиняемые не признали вину.

Адвокаты осужденных намерены обжаловать приговор

Защита планирует подать апелляционную жалобу на приговор Чельдиеву, сообщил Батраз Кульчиев. "Приговор будет обжалован. Защита вину Чельдиева не признаёт, настаивает на полном оправдании", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По словам адвоката, в приговоре не указан мотив Чельдиева при организации беспорядков. Также Чельдиева обвинили в агрессии по отношению к сотрудникам полиции, которые доставляли его к следователю в Ростов-на-Дону, сообщил адвокат, уточнив, что силовики давали показания в суде по видеосвязи.

Чельдиева обвиняли в организации массовых беспорядков, публичном распространении ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, публичных призывах к экстремистской деятельности с использованием Интернета и применении насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни или здоровья. Чиркинову и Бесолову были предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков. В октябре 2021 года защита потребовала вернуть дело в прокуратуру на том основании, что следствие не назвало мотива преступления экстремистской направленности, как того требует постановление Пленума Верховного суда.

Приговоры Бесолову и Чиркинову также будут обжалованы, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" их адвокат Камилла Дзоциева. "Защита намерена обжаловать приговор. Всю тройку обвиняют в организации массовых беспорядков. Арсен и Рамис были администраторами чата. В ходе судебного заседания ни один из свидетелей и потерпевших не сказал о согласованности действий парней, которые кидались в сотрудников [во время беспорядков]. Каждый говорил о том, что это были действия "в ответ на действия сотрудников по вытеснению людей с площади". Никто ими не руководил, не обучал и не готовил к массовым беспорядкам. Практически никто из кидавших не был участником чата. Вадим, Арсен и Рамис друг друга лично не знали и познакомились через год содержания под стражей, в судебном заседании об изменении подсудности. Все адвокаты старались максимально показать суду отсутствие состава инкриминируемого преступления. Впереди апелляция", - сказала она.

Согласно обвинительному заключению, Вадим Чельдиев, находясь в Санкт-Петербурге и пользуясь авторитетом оперного певца и оппозиционного властям Северной Осетии блогера, разместил видеообращение с призывом собраться на народный сход во Владикавказе и "разогнать к чертям собачьим правительство и частные компании, которые терроризируют народ". Это обращение было квалифицировано следствием сразу и как организация беспорядков, и как призывы к экстремизму. Также Чельдиев опубликовал два видеообращения, в которых поставил под сомнение информацию о коронавирусе. Обращение Чельдиева о сходе поддержали Рамис Чиркинов и Арсен Бесолов, которые, по данным следствия, были администраторами Telegram-чата "Свобода и честь".

Суровый приговор Чельдиеву вызвал критику в Осетии

Активистка из Северной Осетии Индира Габолаева усмотрела политический подтекст в приговоре Чельдиеву. "Суд вынес обвинительный приговор при наличии юридических оснований для отправки дела на доследование и даже прекращения по некоторым статьям. Это говорит о том, что приговор политический. Представители органов, которые лоббировали принятие такого решения, не осознают, что в складывающихся политических реалиях они наносят серьезный вред государству. Игнорировать мнение малого народа, который теряет свою и так малочисленную молодёжь в специальной военной операции, и вызывать у него ощущение несправедливости и неуважения со стороны федеральной власти - это антигосударственная деятельность", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Схожее мнение высказал политический редактор издания "ОсНова" Руслан Тотров. "Мы стали свидетелями классического государственного запугивания. Система не очень любит, когда отдельный человек или группа людей пытаются вмешаться в её дела […], поэтому наказания бывают, как правило, исключительно показательными", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" журналист.

Дело Чельдиева не нашло поддержки у большинства жителей Осетии, полагает Тотров. "Угасание интереса к делу было, потому что довольно сложно поддерживать огонь постоянно. […] Сочувственно жители республики цокали языками, качали головой... Репрессивная политика государства в последние годы в отношении любого инакомыслия как раз и позволяет власти вполне успешно пожинать плоды", - сказал Тотров.

Несправедливым назвал приговор Чельдиеву блогер Алик Пухаев. "Речи том, чтобы наказание было соразмерно преступлению, в данном случае нет. Потому что преступления как такового не произошло... В Осетии [обвиняемые по делу о смерти Владимира] Цкаева получили меньшие сроки (из 10 подсудимых семь человек были приговорены к срокам меньше 10 лет. – Прим. "Кавказского узла"), в Осетии прокурор Игорь Чельдиев получил такой же срок за убийство (прокурор Чельдиев был осужден на 10 лет колонии, изначально он обвинялся в убийстве, но суд переквалифицировал обвинение. – Прим. "Кавказского узла"). То есть у нас за убийство сажают на меньшие сроки или на такие же, а Вадим никого не убивал", - сказал блогер корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, 20 апреля 2020 года силовики разогнали с площади Свободы во Владикавказе акцию, участники которой требовали отменить режим самоизоляции и отправить в отставку правительство, парламент и главу Северной Осетии. По данным следователей, на стихийном митинге травмы получили 13 сотрудников МВД и Росгвардии.

28 июля 2021 года Ленинский райсуд Ростова-на-Дону приговорил к срокам в колонии пятерых человек, обвиненных в причастности к массовым беспорядкам во Владикавказе. 7 июля 2022 года суд в Ростове-на-Дону признал виновными в участии в массовых беспорядках еще пятерых участников митинга и приговорил их к лишению свободы.

В свою очередь Вадим Чельдиев заявлял, что силовики начали преследовать его задолго до задержания в 2020 году, пытаясь, в частности, помешать благотворительной деятельности движения "Ирон Зиу". Чельдиев также сообщал, что покинул Северную Осетию, узнав о планах подкинуть ему наркотики. Вадим Чельдиев также был одним из инициаторов протестов с требованием закрытия завода "Электроцинк", говорится в биографической справке о Вадиме Чельдиеве, опубликованной на "Кавказском узле".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Мария Абайти источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей