Сотрудник полиции. Фото: Денис Яковлев / "Югополис"

21 июля 2022, 01:54

Силовики в Астрахани задержали сторонников Абу Умара Саситлинского

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники правоохранительных органов задержали участников террористической ячейки в Астраханской области, они поддерживали проповедника из Дагестана Абу Умара Саситлинского, сообщил источник в правоохранительных органах.

Обыски и задержания провели сотрудники ФСБ и МВД,  в ходе обысков изъяты граната, переделанный в боевой газовый пистолет, сверток с наркотиками, сообщило 20 июля издание "Обзор" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По версии следствия, злоумышленники поддерживали деятельность международных террористических групп и участвовали в сборе средств для таджикского блогера Фаруха Шами и радикального религиозного проповедника Абу Умара Саситлинского, находящихся в розыске по уголовным делам экстремистского и террористического характера.

Дагестанского проповедника Абу Умара Саситлинского (Исраила Ахмеднабиева) следствие считает организатором финансирования террористов через "благотворительные фонды" под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам. Сам Саситлинский в связи с делом о финансировании террористов отверг свою причастность к этому. Сбор средств для террористов под предлогом благотворительности был широко распространен в прошлом, но жесткий контроль над банковскими транзакциями и благотворительными фондами подорвал эту практику, заявили ранее опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Задержаны несколько мужчин, в отношении которых возбуждены дела о незаконном обороте оружия и наркотических средств, а также участии в незаконном вооруженном формировании. В ходе допросов задержанные признались в инкриминируемых им преступлениях. По ходатайству следствия им избрана мера пресечения в виде ареста, уточняет Telegram-канал opersvodki.

Комментариев от задержанных и их представителей пока не поступало.

"Кавказский узел" ранее писал, что в Ростове-на-Дону проходит процесс по делу журналиста Абдулмумина Гаджиева, главы благотворительного фонда "Ансар" Абубакара Ризванова и активиста Кемала Тамбиева, которые обвинены в финансировании терроризма. Следователи считают, что они собрали для террористов 68 миллионов рублей и 200 тысяч долларов под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам. Следствие связывает подсудимых с дагестанским проповедником и основателем исламского фонда "Мухаджирун", известным как Абу Умар Саситлинский (Исраил Ахмеднабиев), который объявлен в розыск по делу о терроризме. Подсудимые отрицают свою вину. 

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

*  "Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) – террористическая организация, запрещенная в России судом.

**  21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей