Здание законодательного собрания Краснодарского края. Стоп-кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=JrUnJi_GHDQ

23 июля 2022, 22:22

Шесть партий включились в борьбу за места в заксобрании Краснодарского края

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия-За правду", "Новые люди" и "Родина" подали списки для участия в выборах заксобрания Кубани. Основная борьба развернется между "Единой Россией" и КПРФ, указал журналист Андрей Гусий. Победители на выборах в заксобрание Краснодарского края уже расписаны, уверен координатор движения "Голос"* Давид Канкия.

Сдача партиями в избирком списков кандидатов на выборы, которые пройдут 11 сентября, завершилась 22 июля, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в избирательной комиссии Краснодарского края. "Списки сдали пять партий, присутствующих в парламенте ("Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия-За правду", "Новые люди". — Прим. "Кавказского узла"), а также партия "Родина". Регистрация списков должна завершиться до 18.00 мск 27 июля. Пока зарегистрирован только список КПРФ — они сдали его первыми, и 21 июля он прошел регистрацию. Отказов в регистрации со стороны избиркома, как партиям, так и кандидатам-одномандатникам пока не было", — заявил сотрудник отдела общественных связей крайизбиркома.

Координатор движения "Голос"* в Краснодарском крае Давид Канкия заявил, что не видит в будущих выборах какой-либо интриги. "Судя по тому, что я вижу, все победители расписаны. Что касается выборов по партийным спискам, на которые приходится две трети депутатов, то, по нашим данным, на Кубани регулярно наблюдаются масштабные фальсификации и приписки (к примеру, на выборах в Госдуму было приписано или вброшено не менее 10% голосов), и не думаю, что на выборах в сентябре ситуация изменится", — отметил он.

Победители на выборах в заксобрание края в основном уже определены, согласился журналист Андрей Гусий. "Партии определили своих фаворитов и расставили их так, чтобы гарантированно получить места в нужном округе. Так что каких-либо сюрпризов ждать не стоит", — заявил он.

При этом, по его словам, на выборах может развернуться противостояние "Единой России" и КПРФ при голосовании по партийным спискам. "Получится ли у коммунистов взять больше трех мандатов, что вполне вероятно? Это действительно интересное противостояние. На остальные партии я бы даже не смотрел (там все скучно и предсказуемо) — основная схватка будет между "Единой Россией" и КПРФ по спискам", — отметил он.

Также интересная ситуация сложилась и в первом одномандатном округе, указал журналист. "Там выдвинулся Владислав Граф-Колесник, который первым подал документы на праймериз "Единой России", первым и отозвал, а теперь по первому округу выдвинулся от "Справедливой России – За правду". Что характерно, председатель совета "Справедливой России-За правду" по Краснодарскому краю Денис Хмелевской на прошлых выборах тоже метался между "Единой Россией" и тогда "Справедливой Россией". От КПРФ там выдвинулся Иван Жилищиков, который округ не отдаст без боя, даже если адмресурс встанет на сторону Владислава Графа-Колесника. Интересный округ будет в плане удержания результата коммунистами, впрочем, именно удержание голосов и наблюдение — основное оружие коммунистов в 2022 году", — заключил Гусий.

Напомним, последние выборы депутатов заксобрания Краснодарского края прошли в сентябре 2017 года. По их итогам "Единая Россия" получила 60 из 70 мест, КПРФ и ЛДПР получили по три мандата, "Справедливая Россия" и "Партия роста" — по одному, еще два места достались самовыдвиженцам.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 18 августа 2021 года Минюст России включил "Голос" в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции "иностранного агента". 

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Александр Степанов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей