Один из сочинских пляжей 24 июля 2022 года. Фото: пресс-служба администрации Сочи https://sochi.ru/press-sluzhba/novosti/66/175106/

24 июля 2022, 19:22

Зона действия режима ЧС расширена на весь Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Режим ЧС, введенный на месте схода оползня, распространен на весь Сочи, это дает возможность оперативно оформить выплаты пострадавшим, заявил глава города-курорта. В Сочи, где сейчас отдыхают около 210 тысяч туристов, повреждены дороги к нескольким санаториям и значительно пострадали пляжи, сообщила мэрия.

Как писал "Кавказский узел", администрация Сочи сегодня ввела режим ЧС около дома по улице Цюрупы, где сход оползня привел к обрушению подпорной стены и повреждению газопровода.

23 июля в Сочи после сильных ливней подтоплены жилые дома, повреждены более 50 легковых автомобилей сочинцев и туристов. Во время наводнения погибла женщина, оказавшаяся заблокированной между машиной и дорожным ограждением. Более 1000 специалистов и 400 единиц техники привлечено к ликвидации последствий сильного дождя, отчитались сегодня власти города.

Режим ЧС объявлен во всем Сочи, сообщил мэр Алексей Копайгородский. "По всему городу объявили режим ЧС. Это дает нам ещё один инструмент для задействования сил, механизм оперативного формирования выплат пострадавшим. Стихия за прошедшие три дня оставила разрушения во всех районах города. Ситуация очень серьезная. Больше всего пострадал Центральный район. В современной истории Сочи подобного по масштабам происшествия именно в этой части курорта не происходило", - написал он в своем Telegram-канале.

Сегодня в городе "продолжаются мощные аварийно-восстановительные работы", добавил мэр. "Это задача номер один. Значительно пострадали дороги. Движение везде идёт штатно. От нанесённых мусора и грязи их расчистили. Сейчас формируем перечень повреждений, мест активации старых и появления новых оползневых процессов", - написал Копайгородский.

Кроме того, представители властей "обходят территории", уточнил он. "Составляют акты, консультируют, разъясняют жителям их права. Отрабатываем все обращения, оказываем адресную помощь, консультируем по оформлению документов. 32 группы уже обследовали порядка 250 домов. На городскую горячую линию по номеру 8-966-770-21-73 поступило более 100 звонков. Продолжаем работу с автовладельцами, потерявшими свои машины. Разъясняем, помогаем в оформлении документов. Встретились со страховыми компаниями, работающими в городе. Готовы оказать все необходимое содействие, чтобы автовладельцы получили выплаты как можно скорее", - говорится в публикации.

На береговой полосе, по словам мэра, последствия ливней и наводнения устраняют более 400 человек. "Всего же в городе последствия стихии устраняют более 1000 человек. Задействованы силы и средства ресурсоснабжающих, коммунальных предприятий, аварийно-спасательных формирований, помогают депутаты, волонтёры, жители. Главы районов, главы сельских поселений сейчас на улицах. Формируем перечень повреждений плиточного покрытия, элементов благоустройства на городских территориях, чтобы устранить их как можно скорее. Межведомственный оперативный штаб продолжает работать круглосуточно", - сообщил он.

В Сочи отдыхают сейчас около 210 тысяч туристов, сообщила пресс-служба администрации города. "Средняя загрузка санаторно-курортного комплекса составляет около 90%. Вчера основной удар стихии пришелся на Центральный район курорта. Вследствие чего оказались повреждены подъездные пути к нескольким санаториям, которые здесь располагаются, существенно пострадали пляжи, также зафиксированы подтопления подвальных помещений гостиничных комплексов. Откачка воды из них уже произведена", - говорится в публикации в Telegram-канале администрации.

На всех пляжах курорта усилена работа спасателей, уточнила мэрия. "Информирование населения проводится посредством громкоговорителей. Жителям и гостям Сочи рекомендовано временно отказаться от посещения зон отдыха у моря до стабилизации обстановки и очистки акватории после ливней. Пляжи курорта остаются закрытыми для купания", - отмечается в публикации.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей