Марина Антипина. Фото предоставлено дольщиками "Пушкинского дола"

25 июля 2022, 16:19

Активистка "Пушкинского дола" пригрозила властям голодовкой в Геленджике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель некоммерческого союза "Пушкинский дол" Марина Антипина анонсировала голодовку на набережной в Геленджике с требованием к чиновникам решить проблему дольщиков коттеджного поселка.

Как писал "Кавказский узел", жители Геленджика неоднократно проводили акции протеста, пытаясь добиться внимания властей к проблеме коттеджного поселка "Пушкинский дол". В частности, 13 июля пикет у администрации Геленджика провел дольщик "Пушкинского дола". 11 июля аналогичную акцию протеста провел там же инвалид-колясочник Александр Еремеев.

В марте 2020 года суд признал жительницу Крымска Инну Кущ виновной в мошенничестве при продаже участков дольщикам "Пушкинского дола" и приговорил ее к четырем годам колонии-поселения. По версии следствия, она ввела в заблуждение более 150 человек, ущерб потерпевшим превысил 138,5 миллиона рублей. Владельцы коттеджей заявили, что приобретение участков было законным, однако после совершения сделок землю поселка вернули в категорию земель лесного фонда, а суды начали принимать решения о сносе домов и изъятии участков. 8 июня жители Геленджика потребовали от властей решить проблему с земельными участками в поселке.

Руководитель некоммерческого союза содействия землепользователям "Пушкинский дол" Марина Антипина анонсировала голодовку в связи с тем, что проблема поселка "Пушкинский дол" до сих пор не решена властями, сообщает сегодня "Живая Кубань".

Издание опубликовало копию заявления об объявлении голодовки, адресованного президенту России, губернатору Вениамину Кондратьеву и мэру Геленджика Алексею Богодистову. Документ датирован 25 июля, в нем Марина Антипина пригрозила начать 27 июля голодовку у здания мэрии.

"Являясь членом некоммерческого союза "Пушкинский дол" и жителем одноименного поселка, устав от пустых отписок от чиновников всех ведомств […] объявляю бессрочную голодовку на набережной города-курорта Геленджик, напротив здания администрации, с 11.00 [мск] 27 июля", - написала Марина Антипина.

Жители поселка не могут добиться "справедливого решения" их проблемы, пояснила она в заявлении. "Я уже пожилой человек и понимаю, чем может закончиться для меня эта акция, но терпеть нет больше сил. Услышьте меня хоть на этот раз. Назначьте комиссию для детального разбора нашей ситуации", - написала Марина Антипина.

Напомним, 29 мая Марина Антипина рассказала "Кавказскому узлу", что членами НС "Пушкинский дол" являются 237 человек. По ее словам, участие в процессе перевода земель приняли 283 человека, у которых в аренде 317 участков. При этом в поселке живут 230 человек, в том числе 59 пенсионеров, 70 детей, 11 инвалидов, а также есть ветераны труда и участники боевых действий, многодетные семьи. "У большинства - это единственное жилье. Земли в поселке продавались абсолютно открыто. Деньги брались также открыто, и открыто совершались все сделки купли-продажи. Только после того как был продан последний участок, власти края увидели, что это незаконно, и стали через суды выселять людей. Но, несмотря на решения судов, никто не выселен. Мы стоим на своем и требуем узаконить наш поселок и внести его в генплан", - сказала Марина Антипина.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей