Артур Ильясханов. Стоп-кадр видео. https://t.me/megapolis_ugra/5427 Коллаж: Baza, Голос Дагестана / Tg https://t.me/megapolis_ugra/5427

27 июля 2022, 13:07

Кавказоведы поспорили о мотивах извинений Ильясханова за инцидент в Нижневартовске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители чеченской общины Югры вынудили уроженца Дагестана Артура Ильясханова публично извиниться за высказывания от имени чеченцев, указали кавказовед Руслан Кутаев и правозащитница Светлана Ганнушкина. Извинение за поведение в нетрезвом виде могло быть искренним, возразил кавказовед Алексей Малашенко.

Как писал "Кавказский узел", 23 июля в Нижневартовске 37-летний житель Хасавюрта Артур Ильясханов разбил две бутылки, принадлежащие магазину, из-за того что ему не продали алкоголь и, назвавшись чеченцем, допустил оскорбительные высказывания в адрес русского сотрудника магазина. Также он подверг сомнению эффективность действий российской армии на Украине. Члены чеченской общины намерены потребовать от него извинений за оскорбительные высказывания от имени чеченцев, а также отправить его на Украину, заявил 25 июля представитель чеченских властей в Югре. В тот же день было опубликовано видео с извинением Ильясханова, в котором он пояснил, что 22 июля приехал в Нижневартовск и после встречи с друзьями и коллегами "выпил изрядно и повел себя неподобающе". Также он озвучил готовность участвовать в военной операции на Украине. При этом на кадрах видна гематома на лице Ильясханова.

26 июля горсуд Нижневартовска арестовал Артура Ильясханова на 15 суток, признав его виновным в возбуждении ненависти или вражды. Ранее после инцидента он был оштрафован на 32 тысячи рублей по статьям о мелком хулиганстве и дискредитации армии. Ильясханов сообщил, что, отбыв срок ареста, хочет вернуться домой в Хасавюрт, однако опасается, что его доставят в Чечню. От представителей чеченской общины поступали угрозы, пояснил он.

Артур Ильясханов извинился под давлением представителей чеченской общины Югры, уверена председатель комитета "Гражданское содействие"* Светлана Ганнушкина. "Влияние было оказано со стороны чеченской общины. Они же обещали провести с ним беседу и объяснить, в чем он не прав. Видео с извинениями – результат их беседы. В пользу этой версии говорят и синяки под глазами парня, и заявление общины о намерениях встретиться с ним", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Заявление Ильясханова о готовности отправиться на Украину также сделано под давлением, убеждена правозащитница. "В этом нет никаких сомнений. С ним провели беседу, и он вдруг захотел поехать туда. Просто так такое желание не возникает ни у кого – в нормальном состоянии, я имею в виду. Вероятно, что он, действительно, поедет туда, если особо не будет сопротивляться против этой идеи. Вполне возможный сценарий", – сказала Ганнушкина.

Представители чеченской общины встретились с Ильясхановым, сообщил уполномоченный по правам человека Чеченской республики в ХМАО Аббаз Абдулхажиев. "Сейчас этот вопрос дошел до личного контроля, до Чечни. Мы с ним встретились, он сидит, раскаивается, плачет. Но мы ему сказали, что надо было думать. Чего приехал сюда? Порядки свои устанавливать? На работу устроиться приехал и вот тебе – устроился. […] Ты в чужом городе, приехал заработать, а не проблему искать. Завтра мы его, наверное, отправим [в Чечню], и все. На месте уже найдут рычаги воздействия", – процитировало 25 июля Абдулхажиева издание NEFT.

По мнению Ганнушкиной, из-за политики чеченских властей "везде, в том числе на Западе, образовалось мнение, что все чеченцы – над законом". "Из-за этого повсюду думают, что они поступают по логике силы, не учитывая законы. И это уже не только в других регионах РФ, но и за пределами страны. Например, из-за этого чеченцев уже не принимают в Европе, даже тех, у кого реально проблемы с властями, кого реально преследуют и кому нужна помощь. Не говоря уже про остальных", – подчеркнула она.

В том, что на Артура Ильясханова было оказано давление со стороны чеченской общины, не сомневается и президент "Ассамблеи народов Кавказа" Руслан Кутаев. "Я думаю, что представителю чеченской диаспоры в Нижневартовске надо самому поехать […] на Украину и там реализовать свой патриотизм, а не заставлять других приносить извинения и заявлять о готовности поехать [на Украину]. Он записал видео и извинился не просто так. С ним провели "беседу", после чего он пришел к такому выводу, что ему надо [участвовать в военной операции]. Здесь нет сомнений", – сказал Кутаев корреспонденту "Кавказского узла".

По его мнению, брутальный образ чеченцев создается с подачи Кремля. "В Кремле, без сомнения, культивируют образ чеченца-бандита. А чеченские власти всячески пытаются придать законность своим […] действиям, показывая преданность федеральному центру", – сказал кавказовед.

Сомнение в том, что извинение Ильясханова записано по принуждению, высказал сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, автор книги "Рамзан Кадыров: российский политик кавказской национальности" Алексей Малашенко. "Практика показывает, что такие видео с извинениями, да, записываются после встреч с представителями чеченской диаспоры или власти. Но здесь, возможно, другая ситуация. Он же устроил пьяный дебош. Может быть такое, что он, когда трезвый, считает иначе, поддерживая действия власти", – поделился кавказовед своими предположениями с корреспондентом "Кавказского узла".

Синяки под глазами уроженца Дагестана могли появиться во время конфликта в магазине, добавил он. "Может, в магазине это было или во время встречи с диаспорой. Такая практика уже была, поэтому исключать не могу, но и однозначно утверждать тоже", – подчеркнул Алексей Малашенко.

Образ чеченцев, которые решают вопросы силой, формируется властями республики, считает он. "Так поступают власти республики, а остальные видят их поступки и считают, что вот именно так и надо поступать", – пояснил кавказовед.

Практика публичных извинений с подачи Рамзана Кадырова распространилась и на другие регионы России. Подробнее о ней можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин" и в "Хронике публичных извинений на Кавказе".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Новости о практике публичных извинений "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

* организация внесена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Роман Кужев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей