Здание Шпаковского райсуда Ставропольского края. Фото: пресс-служба суда http://files.sudrf.ru/2061/user/55.jpg

03 августа 2022, 21:45

Житель Ставрополья оштрафован за дискредитацию армии после пикета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ставропольском крае назначил местному жителю Сергею Малыхину 40 тысяч рублей штрафа за пикет с пацифистскими лозунгами.

Как писал "Кавказский узел", 4 марта была введена административная ответственность за дискредитацию вооруженных сил России, после чего критики российской спецоперации на Украине в России, в том числе на Ставрополье, стали подвергаться преследованию по этой статье (20.3.3 КоАП РФ). Так, 31 июля стало известно, что суд в городе Лермонтове назначил местному жителю Дмитрию Кокаеву штраф в 30 тысяч рублей за публикации в соцсети, в которых были высказывания против проведения военной операции на Украине.

Часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ предусматривает для граждан штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, часть 2 (те же действия, сопровождающиеся призывами к проведению несанкционированных публичных мероприятий) – до 100 тысяч рублей. Основная опасность новой статьи КоАП в том, что повторное нарушение в течение года подразумевает уголовное преследование, сказал в марте краснодарский адвокат Михаил Беньяш.

О том, что Шпаковский районный суд Ставропольского края оштрафовал на 40 тысяч рублей местного жителя Сергея Малыхина, сообщил сегодня правозащитный проект "ОВД-Инфо"*. Поводом для штрафа стал одиночный пикет с пацифистскими лозунгами.

Согласно решению суда, опубликованному на его сайте, Малыхин вышел на пикет на площадь Ленина перед администрацией Шпаковского района в городе Михайловске с плакатом в цветах флага Украины и пацифистскими надписями. Во время пикета к нему подошел заместитель начальника массовых коммуникаций и информационных технологий райадминистрации, который хотел выяснить цель пикетирования. Малыхин ответил ему, что выступает против проведения спецоперации на Украине и политики властей России. Чиновник забрал у пикетчика плакат и сообщил о происходящем в правоохранительные органы, после чего на место акции приехали полицейские, они доставили Малыхина в отдел полиции и составили протокол.

В суде Малыхин раскаялся и сообщил, что у него в настоящее время нет заработка, и что он из-за этого хотел переехать жить в Европу. Просматривая в марте видеоролики в Интернете, он увидел сообщение о человеке, которому после антивоенного пикета предоставили убежище на Западе. "В комментариях данного видеоролика было описано, что для того чтобы получить политическое убежище, необходимо изготовить плакат на фоне флага Украины с текстом, дискредитирующим армию РФ и против власти РФ", - приводятся слова Малыхина в решении суда, которое было принято 27 июля, а опубликовано 1 августа.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включен Минюстом России в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей