Буддисты Калмыкии отмечают день рождения Далай-Ламы XIV. Фото https://riakalm.ru

04 августа 2022, 02:42

Аналитики спрогнозировали рост числа туристов в Калмыкию после запуска проекта "Туры в культуры"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проект Яндекса "Туры в культуры" будет способствовать росту интереса туристов к Калмыкии и ее культуре, однако для более полного представления о республике информацию следует дополнить, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Фольклорист, старший научный сотрудник Калмыцкого университета Цаган Селеева считает проект уникальным. "Проект интернет-портала «Яндекс. Путешествия» «Туры в культуры» уникален и интересен тем, что знакомство и погружение в культуры разных народов России осуществляется посредством [...] современной подачи материала. Здесь и прослушивание древних колыбельных песен в современном эмбиент-звучании, и красочные народные орнаменты, доступный и понятный для каждого стиль изложения", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

"Яндекс. Путешествия" запустили проект "Туры в культуры", посвященный культуре и традициям разных народов России, в том числе калмыков. В проекте собран уникальный контент, раскрывающий своеобразие народа через тексты, музыку и графику, указали его авторы. 

По ее словам, проект дает много новой информации о культуре калмыков. "Знакомясь с разделом о Калмыкии, можно слушать калмыцкую колыбельную песню «Бүүвлдә», которая ранее не исполнялась, в исполнении группы Somerset. Композитор Ян Павельчук придал треку современное звучание. Выбор местных исполнителей колыбельных производили специалисты «Яндекса» по ротации в стриминговых сервисах их платформы. Колыбельную «Бүүвлдә» в 1983 году опубликовал профессор Калмыцкого государственного университета, фольклорист Анатолий Шалхакович Кичиков. Он помнил, как ему в детстве напевала эту песню мама: помнил слова, мелодию и напев ― и на основании этого воссоздал колыбельную «Бүүвлдә». Музыковед Радна Анатольевна Кичикова произвела нотирование колыбельной. Эта единственная калмыцкая колыбельная, имеющая нотное сопровождение", - рассказала Селеева.

Она отметила, что специалисты "Яндекс. Путешествия" довольно верно расставили акценты, включив в проект разделы, рассказывающие кратко об истории и самобытности национальных культур, основных достопримечательностях, привлекательных мест для гостей и туристов. Однако Селеева полагает, что следовало бы дать информацию о ежегодных мероприятиях, устраиваемых для привлечения туристов в регион. "В Калмыкии это фестиваль тюльпанов", - отметила она.

В апреле 2021 года на фестиваль тюльпанов приехали туристы из разных регионов России. Они интересовались не только тюльпановыми полями, но и калмыцкой культурой и буддийскими храмами. Ранее министр культуры и туризма Калмыкии Саглара Тюрбеева в прямом эфире на странице ведомства в Instagram* подчеркнула, что фестиваль "проводится исключительно в просветительских целях" и призван обратить внимание на проблему сохранения тюльпанов. "На этой территории (эко-стоянки "Шатта") тюльпаны не растут. Там просто большая степь, где люди будут чувствовать себя комфортно, свободно и где гораздо меньше рисков заразиться коронавирусной инфекцией нежели в городе", – сказала Тюрбеева. 

Селеева уверена, что раздел о Калмыкии повлияет на рост потока туристов в республику. "Считаю большой удачей, что Калмыкия в числе 15 национальных российских регионов включена в проект «Яндекс. Путешествия». Несомненно, это повлияет на увеличение туристического потока. Думаю, что, посмотрев раздел, многие захотят посетить нашу гостеприимную республику", - подчеркнула она.

Организатор туров в Калмыкию Санджи Буваев согласен, что проект может увеличить поток туристов в регион. Однако он считает, что в раздел о республике следовало бы внести некоторые дополнения. "Возможно, стоило упомянуть о том, что на флаге Калмыкии священный лотос", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".  

Калмыцкий музыкальный продюсер Руслан Дуляев считает проект интересным не только для калмыков, но и для других народов. "Учитывая, что в Калмыкии почти утеряна традиция народных колыбельных песен, то этот проект поможет возрождению жанра", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Туркомпании отметили растущий интерес туристов к Калмыкии

Сотрудник туркомпании "Магазин путешествий", который организует туры в Калмыкию, отметил рост интереса туристов к региону. "В последнее время Калмыкией много интересуются. Наши экскурсии и туры по Калмыкии включают знакомство с историей калмыков, с самой высокой фигурой Будды, со священными ритуалами этого народа и многое другое. Поскольку Элиста - это центр европейского буддизма и частичка азиатской культуры, мы предлагаем экскурсионные туры в Элисту из Москвы с посещением большого количества достопримечательностей", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Туристы отправляются в Калмыкию за новыми впечатлениями и знакомством с новой культурой, считает сотрудник компании. "По всей России в последнее время развивается внутренний туризм. Калмыкия оказалась в числе регионов, которые интересуют россиян. В частности. многих привлекает локальная идентичность, естественные природные пейзажи, степные просторы. Всего этого в Калмыкии более чем достаточно. Кроме этого, среди туристов, отправляющихся в Калмыкию, стало больше молодежи", - отметил он.  

Этно- и экотуры, ночи в степи, погружение в атмосферу буддизма – то, что пользуется большим спросом в последнее время, отметили в компании YouTravel, которая специализируется на авторских турах. "Одинокий тополь, Аршанский хурул, уникальные Меклетинские озера, озеро Маныч-Гудило, культура, буддизм, местная кухня оставляют туристов под большим впечатлением. С развитием внутреннего туризма в этом направлении (Калмыкия) также зафиксирован рост числа туристов", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" оператор компании Наталия.  

Она считает, подобные проекты ("Туры в культуры") помогают региону стать более узнаваемым, но не могут обеспечить основной турпоток. "Да, люди, которые прочтут информацию о Калмыкии, возможно, заинтересуются регионом. Но в случае с этим регионом эффективнее работает "сарафанное радио". Каждый турист рассказывает о впечатлениях о Калмыкии своим друзьям, коллегам, родственникам и советует посетить регион. С каждым годом мы получаем все больше обращений с просьбой организовать туда туры", - рассказала Наталья. 

Автор: Роман Кужев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей