Свалка в окрестностях села Агачаул под Махачкалой. Фото пресс-службы  управления Россельхознадзора Дагестана

08 августа 2022, 08:39

Сельчане в Дагестане указали на нерешенную проблему с пожаром на свалке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители села Агачаул под Махачкалой пожаловались в соцсетях на ухудшение экологии и самочувствия из-за сильного дыма со свалки. Проблема со свалкой в этом месте существует около десяти лет, чиновники неоднократно обещали ее решить, но так и не решили, отметили комментаторы.

Как сообщал "Кавказский узел", мусорная свалка, расположенная в пригороде Махачкалы, стала источником проблем для жителей прилегающих населенных пунктов, особенно когда на ней происходит возгорание. Едкий дым и копоть от горящего мусора, а также резкий запах мешают местным жителям. 18 июня жители поселка Новый Агачаул перекрыли дорогу, требуя потушить пожар на свалке.

В декабре 2021 года пожар на мусорном полигоне в пригороде Махачкалы на территории Карабудахкентского района Дагестана привел к тому, что дома жителей ближайших населенных пунктов были окутаны дымом. В основном от него страдают жители поселков Новый Хушет, Новый Параул, Талги, а также села Агачаул Карабудахкентского района. Убрать мусорную свалку, на которой регулярно происходят пожары, требовали и жители поселка Талги.

Минувшей ночью в соцсети "ВКонтакте" в группе "Мой Дагестан" был опубликован ролик, на кадрах которого показан жилой район в темное время суток. В свете фонарей в воздухе виден дым. "Нормально живем! В мусорном дыму, с запахом", – заявил автор ролика.

"Пригород Махачкалы и Агачаул вынуждены вдыхать не ночную свежесть, а дым с горящей в двух километрах свалки. Обещаниям чиновников решить эту проблему будет скоро 10 лет", – сказано в описании ролика.

На 08.30 мск 8 августа эта запись в группе "Мой Дагестан", на которую подписано более 136 тысяч пользователей, набрала 101 отметку с реакцией пользователей и 42 комментария.

"Люди даже не представляют, насколько это вредно", – заявил Рамазан Дудуркаев.

"Срочно нужно сделать обращение [к властям], обязательно довести до чиновников", – считает Norman Waltz.

"Дышать нечем вообще, во двор не выйдешь. Надо к домам чиновников мусор свозить и сжигать. Сколько можно этой гарью дышать", – пожаловалась Mariam Am-One.

"Коллективное заявление написать, может, отреагируют на эту проблему власти", – предположил пользователь Milka Ami.

"Вроде раньше до нашего дома не доходило (может, не замечал). Сегодня сильный запах именно под вечер", – отметил Умар Зубаиров.

Некоторые другие пользователи задались вопросом, зачем люди покупают в этом районе дома, так как проблема со свалкой существует не первый год. "Меня одного смущает, что люди покупают в том районе землю или строят там дома. Ведь всё знают, что эта свалка в этом месте уже много лет. И постоянно горит. Но нет, зачем об этом заранее думать, надо там селиться. А потом на весь мир говорить, что нечем дышать", – написал Бага Багандов.

"Поселок Новые Тарки. Ночью вчера стало плохо от запаха дыма. Кондиционера нет, открываем окна. Проснулся ночью от боли в легких. Минуты три пытался сделать глубокий вдох. Еще это не обычный запах дыма, а смешанный с запахом мусора", – объяснил Андрей Бухалов.

Запись о том, что жители окраины Махачкалы страдают из-за дыма со свалки, была также размещена минувшей ночью в Instagram-паблике* moy.daghestan, на который подписано около 388 тысяч пользователей. На 08.30 мск эта публикация набрала 372 отметки "нравится" и 38 комментариев.

"Этот дым до нас тоже доходит, просто невозможно дышать (поселок Турали)", – отметил пользователь massage_bariya.

"Я вам скажу, дым с мусорной свалки очень и очень вреден для здоровья. Так что берегите здоровье", – подчеркнул ali.nukhulov.

"Говорят, что очаг на свалке глубоко расположен. На поверхности огня нет, тлеет и угар. Аж в горле першит. И это в середине города и около моря, а каково тем, кто рядом живет?" – задался вопросом пользователь mmmvsnnn.

"Это не шутка! Особенно ночью сильный дым. Очень серьезный вопрос", – написал пользователь aik232.

"Пишите во все инстанции, это очень вредно. Но, с другой стороны, там жители дома сами строят на мусорном полигоне", – считает ganifa13.

"Южная автостанция тоже утопает в этом дыму. Слева нефтебаза, справа мусорная свалка", – подчеркнул zhikhaminov.

"Когда строили дома, надо было думать. Эта свалка там с тех времен ещё, когда там одни поляны были", – заявил пользователь tiuyyy_tiu.

"А где же власти и чиновники? Надо их всех пригласить в гости к вам, чтобы переночевали", – сыронизировала m.kurbanova58

"Мало того, что воду провести туда не могут, так ещё люди должны дышать этим дымом. Давно пора какие-то меры принимать", – подчеркнул alanboganov.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы принял решение о запрете в России деятельности компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей