×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:47, 8 августа 2022

Фото подростков у Вечного огня в Апшеронске вызвало споры в соцсетях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поведение подростков, обнимавшихся на траве около Вечного огня в Апшеронске, сочли предосудительным некоторые пользователи соцсетей. Автору фото следовало сделать подросткам замечание, а не рассылать фото в паблики, указали их оппоненты. Полиция Кубани отчиталась о начале проверки.

Полиция Апшеронска начала проверку после публикации в соцсетях фото подростков, обнимающихся около Вечного огня, сообщил сотрудник пресс-службы Управления МВД по Краснодарскому краю. "Заявлений по данному факту в полицию не поступало, однако сотрудниками ОМВД России по Апшеронску проводится проверка", - сказал он.

Представитель ведомства уточнил, что устанавливаются участники инцидента, а также обстоятельства произошедшего, пишут сегодня "Кубанские новости".

Фото опубликовано 7 августа в Telegram-канале "Типичный Апшеронск", на который подписаны 7,56 тысячи пользователей. На нем виден Вечный огонь, букет цветов около него, а неподалеку от мемориала – лежащая на траве и обнимающаяся молодая пара.

"Здравствуйте, сегодня была ситуация. Попросился ребёнок пойти на Вечный огонь, понести цветы в память погибшим. Пошли, а там молодёжь уже чтила эту память. Так что они делали, а нам стыдно было", - приводятся в публикации слова автора фото. "Как считаете, это допустимо?" – поинтересовался автор публикации у подписчиков.

К 11.40 мск 8 августа под публикацией размещено 146 комментариев. Авторы некоторых из них осудили поведение подростков, заподозрив их в нарушении правил приличия. "Это святое место! Нет слов!" – написал, в частности, Андрей Борисович. "Это не место для отдыха", - указала Татьяна Тирекян.

Авторы значительно большего числа комментариев, в свою очередь, подвергли критике автора фото. "Я, конечно, не одобряю их поведение. Но Вы же взрослый человек, подойдите, сделайте замечание, отправьте в другое место. Но зачем снимать издалека и рассылать во все группы, что аж до краснодарской группы дошло", - написала, в частности, Маришка. "Нужно было вызывать участкового, он – родителей, и пусть разбираются между собой. А не выставлять на весь Краснодарский край", - добавил этот же пользователь в другом комментарии. "А что они делали? Не понятно на фотке", - заметил Megusapple.

"То, что сделал автор фото, к чему приведёт? Ни к чему! Хайпанул на теме памяти, и все!" - возмутилась Наталья. "Людям лишь бы поснимать и отправить по всем пабликам", - согласилась mammy.

"Я, наверное, что-то не понимаю, сейчас это нормально фотографировать технично, и выкладывать в соцсети, позорить - прикольно сейчас наверное, да? А не сделать замечание, связаться с родителями", - написала Альвина Альвина. "В том, что они лежат на траве, а не на памятнике, ничего такого нет, люди, которые это снимают, деградируют", - поделилась мнением соня.

Схожие мнения высказали авторы комментариев к этой же публикации, размещенной в Instagram*-паблике "Типичный Апшеронск". "Я сомневаюсь, что кто-то разбирался в ситуации. Увидели пару, лежащую на лужайке, возможно, они даже просто разговаривали, и сразу же нужно весь свет посвятить в это!" – написала, в частности, anjelikas_v.

"Как считаете, это допустимо - чуть что, сразу доставать телефон, снимать и сливать в соцсети? Вам кто-то давал право выкладывать людей без их согласия? Увидели, ну подойдите, сделайте замечание, возмутитесь, выскажите им своё мнение. Но нет же! Зачем? Надо же снять и отправить в "Типичный"!" – возмутилась oks_1987.

"Все такие моралисты в интернете, нет бы подойти и сказать, что так себя вести нельзя", - согласился out_of_place. "Такие по возрасту, как на фото, уже должны догадываться без напоминания со стороны, что Вечный огонь не место для подобного поведения. А по поводу замечаний – проходили: посылают ну очень далеко или вообще начинают угрожать", - ответил на это rastushki123.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49  157  72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Владимир Козорог. Кадр из видео в телеграм-канале https://t.me/vova22kz Избирком в Апшеронске подал в суд на своего члена после отказа признать итоги выборов

Территориальный избирком обратился в суд с иском об исключении из состава комиссии Владимира Козорога, который ранее отказался признать итоги выборов в Госдуму в Апшеронском районе, проголосовав против итогового протокола и оформив особое мнение.

Школа в Краснодаре. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=A2qmds83_5U Родители пожаловались на качество питания в краснодарских школах

Дети отказываются от некоторых блюд в столовой школы и остаются голодными, пожаловался один из родителей из Краснодара. Другие родители, комментируя эту жалобу в соцсети, также рассказали о низком качестве питания в других школах города и о том, что некоторые дети предпочитают брать еду из дома.

Кадр видео с записью "раскаяния" Курбана Магомедрасулова https://t.me/NKB_Smersh/260 Публичное раскаяние краснодарского активиста стало результатом давления

Уроженец Дагестана Курбан Магомедрасулов, задержанный в Краснодаре после попытки организовать митинг, под давлением силовиков записал видео с извинениями за публикации.

Заключенный и сотрудник ФСИН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСИН подтвердил гибель конвоира в поезде в Кабардино-Балкарии

Во время нападения заключенного в поезде на территории Кабардино-Балкарии погиб конвоир, ранены трое его коллег. Нападавший убит, сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний.

Источники сообщили о бунте заключенных во время этапа в Кабардино-Балкарии

Заключенные, которых перевозили в поезде Владикавказ – Адлер, убили одного и ранили троих сотрудников ФСИН, взяв их в заложники на территории Кабардино-Балкарии, сообщили источники в силовых структурах. Государственное агентство опровергло эти данные со ссылкой на источник во ФСИН.

Александр Власов. Фото : пресс-служба администрации Краснодарского края Бывший атаман кубанских казаков Власов приговорен к длительному сроку

Суд в Краснодаре приговорил бывшего атамана Кубанского войскового казачьего общества и вице-губернатора края Александра Власова к 14 годам заключения по делу о хищении снаряжения для военных. Его советник Александр Стародубцев получил шесть лет колонии.