Волгоград. Фото https://wikiway.com/russia/volgograd/photo/

09 августа 2022, 10:54

Требование о переименовании Волгограда вызвало критику в соцсети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты "Союза русского народа" потребовали от властей переименовать Волгоград в Сталинград и установить памятник Сталину. Комментаторы в соцсети "ВКонтакте" раскритиковали эту инициативу, указав на более насущные проблемы в городе, в том числе с парками и работой предприятий.

Как писал "Кавказский узел", в феврале 2015 года КПРФ внесла в Госдуму проект постановления, в котором предлагается вернуть Волгограду название Сталинград. При этом 85% опрошенных жителей города выступили категорически против переименования Волгограда в Сталинград, 10% – за, 5% проголосовали за Царицын. 

Переименовать Волгоград в Сталинград (Царицын-на-Волге) потребовали представители общественной организации "Союз русского народа – Русская община Волгоградской области". С соответствующим письмом активисты обратились к губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову и мэру Волгограда Владимиру Марченко, сообщило издание "Блокнот". Общественники также предложили перенести празднование дня города с сентября на день основания Царицына – 2 июля по старому стилю и 15 июля по новому. "Соответственно, День города-героя Сталинграда (Царицына-на-Волге) собираются чествовать в третью субботу и воскресенье июля", – сказано в сообщении.

Кроме того, представители "Союза русского народа" требуют установить памятник Иосифу Сталину у входа в музей-панораму "Сталинградская битва", – отметил "Волгоград Онлайн".

Запись о том, что активисты предложили переименовать Волгоград в Сталинград, была размещена 8 августа в соцсети "ВКонтакте" в группе "Жесть Волгограда", на которую подписаны около 103 тысяч пользователей. На 11.00 мск 9 августа эта публикация набрала 177 отметок с реакцией пользователей и 204 комментария.

"Что, больше проблем у города нет? Зачем переименовывать? Заняться нечем?" – спросила Татьяна Давыдова.

"Документы потом устанем переделывать, еще и деньги за это отдавать", – отметил Алексей Крикунов.

"Там, наверное, не только паспорт менять, но и все документы, например на собственность, права на машину и так далее", – предположила Анастасия Дуван.

"Пляжи сделайте в городе, протяженностью 100 км, чтобы гости города смогли искупаться в великой реке-Волге. Они занимаются инициативой по переименованию города. Администрация только штрафы собирают за купание в неположенном месте", – пишет Ирина Смирнова.

"В Волгограде заводы и предприятия рушатся, закрываются, и активистам на это все равно", – заявил Андрей Попов.

"При Сталине такого не было. Сейчас вернём название и заживём наконец-то", – сыронизировал ему в ответ Антон Иватской.

"Лучше пенсионерам доплатите сумму, которую нужно потратить на переименование", – предложила Елена Смирнова.

"Оставьте как есть. Свою энергию направьте на благоустройство города, восстановление заводов, социальную сферу. Такие вещи как переименование должны проходить через всеобщее народное голосование", – подчеркнул Сергей Карпов.

Запись о том, что активисты предложили переименовать Волгоград в Сталинград, также была размещена 8 августа в соцсети "ВКонтакте" в группе "Волгоград", на которую подписаны более 104 тысяч пользователей. На 11.00 мск 9 августа эта публикация набрала 26 отметок с реакцией пользователей и 60 комментариев.

"Пока у нас такие активисты будут заниматься несущественными вопросами наш регион, где куча системных управленческих и экономических проблем, будет на дне", – заявил Роман Знаменский.

"Заняться нечем? В городе с зеленью (с парками) беда, с транспортом беда, а эти переименованием заняты", – отметила Людмила Кобцева.

"А документы людям потом за счет бюджета переделывать будет на всё?" – спросила Светлана Владимировна.

"Других проблем в городе и в области нет? Хватит, может, уже заниматься несущественными вопросами", – потребовал Иван Гордеев.

Напомним, в июне 2014 года президент РФ Владимир Путин не исключил, что Волгограду может быть возвращено название Сталинград, и предложил решить этот вопрос на референдуме. 30 августа 2021 года министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с ветеранами в Волгограде заявил, что попытки выставить Иосифа Сталина главным злодеем его эпохи преследуют цель политически ослабить Россию

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49  157  72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей