Уголовный кодекс. © Фото Елены Синеок, Юга.ру

08 августа 2022, 13:08

Чиновник обвинен в халатности при обеспечении жильем детей-сирот в Калмыкии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший начальник отдела правовой и кадровой работы Министерства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Калмыкии обвинен в том, что наделил детей-сирот непригодным жильем.

По версии следствия, в октябре-декабре 2019 года между министерством и четырьмя жителями Элисты были заключены госконтракты на приобретение в собственность республики квартир для последующего их предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Начальник отдела правовой и кадровой работы Минстроя республики не провел должным образом предварительный осмотр квартир, в итоге детям-сиротам досталось жилье, не соответствующее санитарным и техническим правилам и нормам, в доме, не подключенном к централизованной городской канализации, сообщило Следственное управление Следственного комитета по Калмыкии.

В результате, как полагают следователи, нерационально были потрачены деньги, выделенные из федерального и республиканского бюджетов на приобретение жилья, а также существенно нарушены права и законные интересы четырех детей-сирот. Расследование дела о халатности (части 1 статьи 293 УК России) в отношении чиновника завершено, сказано в сегодняшнем сообщении на сайте ведомства.

Такое же сообщение было опубликовано сегодня в 12.10 мск на группе Следственного комитета Российской Федерации в соцсети "Вконтакте", насчитывающей 121 013 участников. К 13.00 мск оно набрало 1,4 тысячи просмотров, 22 отметки "нравится" и два комментария. "Главное, чтоб нарушенные законные права детей были восстановлены, и виновника не в "место лишения свободы" на государственное обеспечение поместили, а отправили на работы, где не требуется специальная квалификация", - прокомментировала Анастасия Шугурова. "Выговором отделается? Бывший, это потому что на повышение ушел?" - написал пользователь под ником Снайпер Свд.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей