×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:54, 22 мая 2003

Фальшивая амнистия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

21 мая Государственная дума приняла в первом чтении постановление об амнистии в связи с принятием конституции Чеченской республики. Каким фальшивым был проведенный референдум, такой же фальшивой оказалась и амнистия.

Президент Путин, предлагая свой вариант амнистии, утверждает, что это акт гуманизма.

Разумеется, "гуманизм" звучит приятнее, чем "мочить в сортире".

Но обратимся к фактам. Под амнистию не попадают иностранцы и лица без гражданства. Под амнистию не попадают особо опасные рецидивисты. Под амнистию не попадают те, кто совершил тяжкие преступления -убийства, похищения, изнасилования, разбой и многое другое. Всего таких статей двадцать.

Однако для того, чтобы вывести из под амнистии абсолютно всех участников чеченского сопротивления, достаточно всего двух статей. И они в этом перечне есть! Статья 317 УК -"Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа" и статья 209 -"Бандитизм".

Иначе говоря, любой, кто, находясь в Чечне, выстрелил в сторону российского милиционера или военнослужащего (пусть даже не попал!) подпадает под действие ст. 317 и амнистии не подлежит. А чем же, собственно, занимаются в Чечне боевики, как ни вооруженным сопротивлением федеральным силам? Кого же тогда амнистировать? Разве что врачей, медсестер, поваров и интендантов.

Однако и для этих людей, состоящих в чеченских боевых отрядах, но не использующих оружия, есть в "путинском" постановлении статья, закрывающая им путь к амнистии. Даже простое участие "в устойчивой вооруженной группе (банде)" квалифицируется Уголовным кодексом как "бандитизм". И уже неважно, есть ли на руках у такого "бандита" кровь, брал ли он в руке оружие, участвовал ли в боях -статья 209 УК безоговорочно лишает его права на амнистию.

На фоне этих двух статей становится совершенно бессмысленным анализ других статей, исключающих применение амнистии. Юристы могут на досуге поспорить о преимуществах или недостатках этой амнистии в сравнении с другими. К реальной жизни это никакого отношения уже не имеет.

Разве что, военнослужащие федеральных сил могут почерпнуть из думского постановления много для себя полезного. Из предусмотренных УК 22-х воинских преступлений под амнистию не попадают только два -сопротивление начальнику и насильственные действия в отношении него. С этим у нас строго. Все остальное -от утраты военного имущества до дезертирства -амнистируется. Впрочем, жалеть тут не о чем: солдатская служба в российской армии и законопослушание -вещи трудносовместимые.

Будут ли отвечать военнослужащие федеральных сил за убийства мирного населения, мародерство, изнасилования, торговлю заложниками и оружием, истязания и пытки, догадаться не трудно. Достаточно посмотреть, как работает российская Фемида в этих случаях.

Есть чему порадоваться и тем важным людям, которые носят на погонах большие звезды. Под амнистию попадают (!) преступления против человечества. Применение запрещенных средств и методов ведения войны, призывы к агрессии, геноцид -все это амнистируется принятым постановлением.

В этом вся фальшь амнистии. На самом деле она освобождает от ответственности федералов, но не касается чеченского сопротивления.

Опубликовано 21 мая 2003 года

Автор: Александр Подрабинек

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Власти Германии выслали семерых просителей убежища из Чечни

Из Германии депортированы семеро уроженцев Чечни, несмотря на то, что они предоставили немецким властям доказательства преследований на родине.

Ираклий Бжинава. Фото с сайта ЮФУ https://sfedu.ru/s7/person/ru/bzhinava Комментаторы поддержали Бжинаву на фоне уголовного дела из-за публикаций о Басаеве

Уголовное дело против абхазского юриста Ираклия Бжинавы из-за публикаций о Шамиле Басаеве необоснованное. Бжинава является порядочным человеком и патриотом Абхазии, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы напомнили, что Басаев организовал теракты в Буденновске, Москве и Беслане, и потребовали не оправдывать его.

Илья Ремесло. Фото: официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы Суд в Санкт-Петербурге продлил на полгода арест блогера Ильи Ремесло

Приморский суд продлил до 8 марта 2027 года срок заключения под стражей блогеру Илье Ремесло, который обвиняется в распространении фейков о российской армии. Защита заявила, что считает любую меру пресечения для Ремесло излишней, так как мотивов скрываться от суда у блогера нет.

Обходчик общается с избирателями. Грозный Информ Фото: https://www.grozny-inform.ru/news/society/187794/ Недовольство тарифами ЖКХ осталось на бытовом уровне на фоне отсутствия реальной конкуренции на выборах в Чечне

Высокие коммунальные платежи особенно ощутимы для грозненцев, которые вынуждены использовать электричество для отопления жилья, при этом предстоящее повышение тарифов может еще увеличить их расходы, рассказали местные жители. Недовольство коммунальными расходами вряд ли получит политическое выражение из-за отсутствия в Чечне возможности для открытого протеста, указал политолог Сергей Жаворонков.

Наблюдатель на выборах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Избирком Чечни рапортовал о тысячах наблюдателей

Около 4 тысяч наблюдателей зарегистрировано для работы на избирательных участках в Чечне, отчитался республиканский избирком. Кем были назначены эти наблюдатели, ведомство не уточнило. 

Асет Сабб. Кадр видео I NEWS / YouTube Российские силовики объявили в розыск чеченскую оппозиционерку

Соратница Ахмеда Закаева Асет Сабдуллаева, известная также как Асет Сабб, внесена в базу федерального розыска МВД.

Персоналии