Флаги Грузии и Евросоюза. Фото: https://mobillegends.net/безвизовый-режим-ес-и-грузии-вступил-в

15 августа 2022, 04:06

Отчет Евросоюза дал повод для критики властей Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский союз опубликовал ежегодный отчет о реализации Грузией реформ в рамках соглашения об ассоциации, в котором сообщается о неудачах в ситуации со свободой СМИ, преследовании сексуальных меньшинств, недостатках в проведении местных выборов, изъянах в судебной системе. Оппозиционные политики назвали отчет очень тяжелым и сочли, что при правлении "Грузинской мечты" дождаться евроинтеграции не получится.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 июня Совет Евросоюза принял решение признать европейскую перспективу Грузии и готов предоставить стране статус кандидата в члены ЕС, "как только будут выполнены намеченные приоритеты", сообщил президент Европейского совета Шарль Мишель. 17 июня Еврокомиссия опубликовала 12 рекомендаций для Грузии, при выполнении которых страна получит статус кандидата в члены Евросоюза, на выполнение этих рекомендаций отведено шесть месяцев. 13 июля председатель Еврокомиссии Майкл Рупп сообщил, что оценка реформ в Грузии, которые необходимы для получения статуса кандидата в ЕС, будет сделана не ранее 2023 года.

Европейский союз опубликовал 13 августа ежегодный отчет о реализации Грузией реформ в рамках соглашение об ассоциации с ЕС за прошедший год. Обсуждать отчет будут 6 сентября на заседании совета ассоциации ЕС-Грузия.

По словам верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, "Грузия продолжила свой путь реформ в сложных условиях", в числе которых "социально-экономическое восстановление после COVID-19, напряженная политическая обстановка" и ситуация на Украине.

"Однако мы стали свидетелями неудач в ключевых областях верховенства права, управления и прав человека. Поскольку Грузия вступает в новый этап своих отношений с ЕС, с ее европейской перспективой, Грузии необходимо придерживаться ответственного и добросовестного подхода, который соответствует ее заявленным целям и чаяниям ее граждан”, - заявил Боррель. 

"Экономика начала быстро восстанавливаться в апреле 2021 года, когда правительство сняло большую часть ограничений, связанных с пандемией.  Существует значительная зависимость экономики Грузии от рынков России и Украины, Международный валютный фонд скорректировали прогноз роста ВВП на 2022 год с 6% до 3%", - говорится в отчете, опубликованном на сайте Еврокомиссии.

"Партнеры" особо отметили угрозы для евроинтеграции Грузии - "недостатки в проведении местных выборов, насилие в отношении журналистов и сексуальных меньшинств в июле 2021 года, законы, которые были приняты в спешке и без необходимых консультаций, изъяны в реформе судебной системы". 

Также отмечается, что ухудшилась ситуация со свободой СМИ, особенно в части безопасности журналистов. «Среда СМИ в Грузии по-прежнему плюралистична и конкурентна, но также сильно поляризована. Грузия заняла 89-е место из 180 стран во Всемирном индексе свободы прессы 2022 года. Рейтинг Freedom House снизился и общий «балл свободы» составляет 58/100 в 2022 году по сравнению с 60/100 в 2021 году и 61/100 в 2020 году», - говорится в докладе. 

Отдельно упоминаются в отчете события 5 июля 2021 года.

С 1 по 5 июля 2021 года в Тбилиси проходила "Неделя ЛГБТ", завершить которую планировалось "Маршем достоинства" в центре города. 5 июля 2021 года противники ЛГБТ перекрыли проспект Руставели, их акция обернулась нападением на журналистов, в результате пострадали 53 сотрудника СМИ. Организаторы "Марша достоинства" в итоге отказались от его проведения. В текущем году организаторы "Недели ЛГБТ" также отказались от ее проведения, так как это, по их мнению, может быть небезопасно для ее участников.

"Правительство и правоохранительные органы не смогли должным образом защитить право на мирные собрания и безопасность протестующих. Судебные иски против нападавших продолжается, однако скоординированных обвинений организаторам нападения не предъявлено", - говорится в докладе. 

В нем резюмируется, что "Европейский совет признает европейскую перспективу Грузии и выражает готовность предоставить статус кандидата, как только будут решены приоритеты". "Европейская комиссия будет отчитываться о реализации приоритетов в рамках пакета расширения с 2023 года и далее. Кроме того, к концу 2022 года Комиссия представит свою оценку способности Грузии взять на себя и эффективно выполнять обязательства по членству", - говорится в докладе.

Также говорится о том, что народный защитник и его офис находятся в Грузии под давлением, так как реагировали на деликатные вопросы.

Депутат парламента от "Единого национального движения" Роман Гоцеридзе сказал 14 августа корреспонденту "Кавказского узла", что этот доклад - "самый тяжелый их тех, какие покупала Грузия".

"Если так продолжится, то мы не только не получим статус в ЕС, но нам введут и визы. В докладе красной линией идут замечания, что наше государство движется назад. Если раньше у нас был один политзаключенный, то сейчас политзаключенных добавилось", - заявил Гоцеридзе.

Глава НПО "Молодые адвокаты" Ника Симонишвили сказал корреспонденту "Кавказского узла", что "в докладе прямо говорится", что в Грузии не исполняются "те рекомендации, которые даны ЕС".

"Нынешняя власть не признает верховенство законов, основные права. Это, конечно, отражается на положении страны", - заявил он.

Для оппозиции годовой отчет Евросоюза стал очередным поводом для критики правящей "Грузинской мечты".

Лидер движения «Лело» Мамука Хазарадзе говорит "ТВ Формула", что при правлении «Грузинской мечты» страна не получит статус кандидата в Евросоюз. 

«Это очень печально, но лучше смотреть правде в глаза. Ни у кого нет этих иллюзий. Поскольку «Грузинская мечта» управляет этой страной, она направлена на другую орбиту. В Грузии поняли, что «Грузинская мечта» - это не западная сила, это власть в Грузии под руководством Бидзины Иванишвили», - заявил он.

Министр иностранных дел Илья Дарчиашвили сказал в эфире "Рустави 2", что "отношения Грузия-ЕС находятся на стабильном уровне и реализация рекомендаций партнеров идет гладко". По словам министра, "европейский курс Грузии пересмотру не подлежит и воля большинства населения, предполагающая интеграцию в европейские структуры, обязательно будет реализована".

Член «Грузинской мечты», депутат Бека Давитулиани заявил в эфире "ТВ Формула", что оценка Евросоюза свидетельствует, что «Грузия была передовой страной в плане реформ Восточного партнерства и до сих пор остается таковой, несмотря на то, что у них есть критические мнения по ряду направлений». 

«Что-то актуально, что-то - нет, что-то - просто сказано без учета контекста. Для них естественно, что ряд вопросов должен быть именно таким», - добавил он.

"Кавказский узел" также писал, что власти Грузии пообещали снизить избирательный барьер для партий на парламентских выборах, если Евросоюз предоставит стране статус кандидата в члены ЕС. Политические реформы в Грузии являются одним из условий соглашения с Евросоюзом, а выдвижение ультиматума выглядит попыткой сорвать курс на евроинтеграцию, заявили оппозиционеры.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

*  21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей