×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:04, 17 августа 2022

Правозащитники призвали помочь уроженке Чечни в Румынии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанная на границе Румынии уроженка Чечни Амина Гериханова после освобождения из-под стражи не сможет покинуть страну, так как не решен вопрос о ее экстрадиции в Россию, заявила правозащитная ассоциация "Вайфонд". Правозащитники призвали волонтеров помочь найти в Румынии жилье для Герихановой.

Как писал "Кавказский узел", 6 августа чеченский оппозиционный блогер и активист Абдул-Малик сообщил, что перед консульством Румынии в Эдинбурге представители чеченской диаспоры призвали власти Евросоюза не выдавать России Амину Гериханову, которую Интерпол разыскивает по запросу России.

Амина Гериханова рассказала, что ожидает освобождения 7 сентября, поскольку власти не могут держать ее под стражей более 180 дней, сообщила поздно вечером 16 августа находящаяся в Швеции чеченская правозащитная ассоциация "Вайфонд", подчеркнув, что информация о дате освобождения Герихановой "еще не до конца точная".

При этом Гериханова не сможет покинуть Румынию, так как власти все еще хотят ее экстрадиции в Россию, говорится в сообщении, размещенном в Telegram-канале правозащитной ассоциации. "Риск не исчезнет, ​​если ее последняя апелляция о предоставлении убежища не будет удовлетворена (она все еще находится на рассмотрении), или если Европейский суд по правам человека не примет решения в ее пользу. Это означает, что она на какое-то время застрянет в Румынии, несмотря на ее стремление покинуть ее как можно скорее и воссоединиться со своим сыном", — отмечается в публикации.

"Вайфонд" призвал волонтеров помочь правозащитникам в поиске жилья для Герихановой. "Это не обязательно должна быть Сучава (город в Румынии. — Прим. "Кавказского узла"), это может быть где угодно в Румынии, если только власти не введут ограничения, о которых мы пока не знаем", — говорится в сообщении.

Напомним, 36-летняя Амина Гериханова была задержана вместе с ребенком 13 марта на границе Румынии при попытке покинуть Украину, где она жила после того, как около пяти лет назад уехала из Чечни.

Гериханову арестовали, а ее сына поместили в детдом, откуда его позднее забрал родственник. Интерпол разыскивает Гериханову по запросу России, где она обвиняется в участии в военных действиях на территории Сирии, сообщило ранее (издание, название которого "Кавказский узел" может сообщить по запросу)*.

"Вайфонд" и ранее выступал в поддержку живущих в Европе уроженцев Чечни. Так, в конце июля ассоциация заявила, что власти Швеции готовятся депортировать в Россию уроженца Чечни, отказав ему в статусе беженца вопреки заявлению о пытках чеченскими силовиками. Решение властей Швеции противоречит Конвенции о защите прав человека, пояснили тогда правозащитники.

В январе "Вайфонд" обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой не допустить экстрадиции уроженца Чечни Али Бакаева, который четыре года "безуспешно борется за право получить статус беженца и легально находиться на территории Украины". Бакаев как критик властей Чечни рискует в случае возвращения на родину быть убитым, указала правозащитная ассоциация.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49  157  72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* внесено Минюстом России в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Артемий Останин. Фото: ГСУ СК России по г. Москве Кассационный суд счел законным приговор комику Останину

Приговор стендаперу из Ейска Артемию Останину, осужденному на длительный срок за монологи про инвалида в метро и Иисуса Христа, оставлен без изменений. 

Арест. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Волгограда арестован за финансирование террористической организации

В Волгограде задержан 55-летний житель, обвиняемый в финансировании терроризма и публичном оправдании террористической деятельности в интернете.

Низфа Аршба (включена Минюстом РФ в реестр иноагентов). Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HYY0tEWeZzg Аршба* связала признание иноагентом с претензиями абхазских чиновников

Абхазская журналистка Низфа Аршба* призналась, что внесение в реестр иноагентов Минюста России никак не повлияло на ее работу и связано оно с действиями абхазских чиновников времен Аслана Бжании. Аршба* высказала недоумение в связи со штрафом, заявив, что о судебном заседании ее не даже уведомили.

Уголовное дело. Фото: Валентина Мищенко / "Югополис" Еще одно уголовное дело возбуждено против бывшего замгубернатора Ростовской области Окунева

Находящийся в федеральном розыске бывший заместитель губернатора Ростовской области Владимир Окунев обвиняется в превышении полномочий, ограничении конкуренции и легализации преступных доходов.

Удостоверение Валентины Шостак. Фото: https://utyug.info/new/6298/ Суд в Горячем Ключе отказал наблюдательнице в отмене итогов голосования

Горячеключевской городской суд 12 октября отказался удовлетворить иски Валентины Шостак об отмене итогов голосования на участке и о нарушении ее прав наблюдателя. Письменных решений ей пока не выдали.

Амина Бикбова. Фото: https://www.facebook.com/apsny.today/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о необходимости помощи властей семье Амины Бикбовой

Власти Оренбургской области не обязаны оказывать помощь с похоронами семье Амины Бикбовой, так как она поехала в Абхазию как туристка, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы призвали направить в Абхазию российского специалиста, чтобы обеспечить качественную экспертизу в рамках расследования убийства оренбурженки.

Персоналии