Девушка (на снимке справа), которая в крайне коротких шортах пришла за продуктами во Владикавказе. Скриншот видео https://t.me/chp_kavkaz/9440

17 августа 2022, 14:05

Видео оголенной туристки во Владикавказе вызвало споры в сети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поведение девушки, которая в крайне коротких шортах пришла за продуктами во Владикавказе, недопустимо, однако никто из окружающих не сделал ей замечания, указали пользователи Telegram-канала. Подобные вопросы должны регулировать власти, ограничив туризм и прописав правила поведения, возразили их оппоненты.

"Кавказский узел" писал, что в июле 2021 года волонтеры разработали памятку для туристов, указав, что в Северной Осетии неприемлемо употребление крепкого алкоголя, не следует проявлять свои чувства на публике и курить. Также в буклете был прописан дресс-код для посещения горных святилищ.

Видеозапись, на которой снята девушка, которая в крайне коротких шортах идет по продуктовому магазину во Владикавказе, была опубликована 16 августа в Telegram-канале "ЧП Кавказ". Админы паблика указали, что запись сделана в магазине "Стейтон" на улице Гагкаева. В описании записи предлагается "составить Кодекс правил туриста" и "раздавать в аэропорту всем прилетающим в Осетию".

"Кавказский узел" не располагает информацией о месте и дате проведения видеосъемки.

К 14.00 мск запись в Telegram-канале, на который подписаны 70729 человек, набрала 2259 комментариев. Ряд пользователей осудил девушку. "Запретить вход в общественные места, достали уже! Нет ни стыда, ни совести, ни уважения к старшему поколению", - заметила Маргарита Андиева. "Выкинула бы она такой финт в Чечне, уже извинялась бы публично", - заявил пользователь, который в качестве никнейма использует изображение женщины в платке. "У меня нет слов просто... Это уже явно перебор. Хоть бы кто-то подошёл и слово сказал. Наша толерантность - наш враг", - указала Заra. "Даже никто замечания не сделал", - согласилась Заира. "Эту девушку снимать не обязательно было, а подойти и сделать ей замечание", - подчеркнул пользователь АЕ.

"Есть элементарные нормы приличия. Я не говорю уже об Исламе. Даже если человек далёк от Ислама, в светском обществе считается крайне бескультурно оголять большую часть тела. Есть свои нормы ношения одежды даже в этом обществе", - указала Kausar. "Это не осуждение, но надо знать, что ты на Кавказе, и тут это неприемлемо", - добавил Di.

Меры в связи с таким поведением туристов должны принимать власти или ограничить появление в общественных местах туристов в чрезмерно открытой одежде, отметили некоторые из комментаторов. "Потихоньку Кавказ превращается в Тайланд. Надо закрыть туризм, как считаете?" - спросил Игорь Иванов. "Почему охрана не вытурила её?" - поинтересовался 25225.

Другие пользователи возразили, что девушка могла и не знать, как следует себя вести на Кавказе. "Она же туристка, откуда ей знать было, отметил пользователь "? ?" "Пусть ходит, в чём ей удобно. Главное, чтобы человеком нормальным была", - поддержала Наталья Дубнова.

Как писал "Кавказский узел", чеченское министерство по туризму в 2019 году выпустило памятку, в которой указало, как нужно одеваться, приезжая в республику, а также регламентировало общение с местными женщинами и курение. Женщинам было рекомендовано избегать вызывающей одежды и одеваться как можно более скромно, а мужчинам предписано отказаться от шорт и маек без рукавов. Туроператоры тогда скептически восприняли идею о дресс-коде для гостей Чечни, однако пользователи Instagram* сочли оправданными советы ведомства. Памятку министерства должны распространять и турагентства, предположили они. В июле Минтуризма Чечни вновь опубликовал на своей странице в Instagram* правила поведения для туристов.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

23 апреля 2024, 05:10

23 апреля 2024, 04:11

  • Политологи раскритиковали заявление Гарибашвили об отношениях с Евросоюзом

    Евросоюз пока не готов к расширению, а Грузия - к вступлению в ЕС, заявил председатель "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. Его слова раскритиковали опрошенные "Кавказским узлом" политологи. Они также отметили, что протестные процессы в стране могут продлиться до октября, когда состоятся парламентские выборы, и повлиять на их итог.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей