Здание парламента Северной Осетии. Фото https://abon-news.ru/posts/society/apparat-glavy-i-pravitelstva-severnoj-osetii-uvelichilsya-na-18-chelovek

21 августа 2022, 12:27

Владикавказцы перед выборами поделились ожиданиями от депутатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутатам следует решать проблемы с коррупцией, безработицей и низкими зарплатами бюджетников в Северной Осетии, указали опрошенные "Кавказским узлом" жители Владикавказа в преддверии выборов в парламент.

Как писал "Кавказский узел", голосование на выборах в парламент Северной Осетии и в органы местного управления будет проходить 10-11 сентября. В списки кандидатов в депутаты парламента седьмого созыва включены 385 кандидатов от партий "Родина", КПРФ, "Единая Россия", ЛДПР и "Справедливая Россия" (в таком порядке избирком решил перечислить партии в бюллетенях).

К выборам в Северной Осетии не допущены три партии: "Коммунисты России", "Новые люди" и "Партия дела". Отделения "Партии дела" и "Коммунистов России" не согласились с решением не допустить их кандидатов к выборам. "Партия дела" обжаловала решение избиркома в Верховном суде республики, а затем в Третьем апелляционном суде в Сочи. "Коммунисты России" решили подать жалобу в Верховный суд России. Партия "Новые люди", по данным избиркома, также оспорила отказ в суде.

Жители Владикавказа, опрошенные корреспондентом "Кавказского узла", признались, что не рассчитывают на то, что депутаты парламента седьмого созыва будут решать проблемы в республике. Опрос не носит репрезентативного характера и отражает лишь частные мнения опрошенных.

33-летний частный предприниматель Инал Чочиев сообщил, что не планирует участвовать в голосовании. "Слышу о выборах в первый раз. Голосовать не пойду. Думаю, что это ничего не поменяет. Я ничего не жду, я думаю, что люди идут в кандидаты для того, чтобы просто иметь больше влияния. Очень много проблем в республике, но сейчас я понимаю, что такое время, когда не думаешь о том, что будет через год или через два. Я не ощущаю, что могу что-то планировать", – сказал он.

Не планирует идти на избирательный участок и 29-летняя преподаватель йоги Дина Дзадзаева. "Скорей всего, я голосовать не буду, потому что, честно говоря, не вижу в этом особого смысла. Не знаю, может ли что-то измениться от этих выборов, как было, так и будет. В республике проблемы есть – безработица, дороги, которые постоянно делают и никак не доделают, низкие зарплаты учителей, много всего. Об активности кандидатов могу судить только по плакатам, телевизор не смотрю. Что-то слышала о ситуации с партиями, но не вдавалась в подробности. Прозрачность выборов в нашей стране ничто не может обеспечить на сегодняшний день", – поделилась мнением жительница Владикавказа.

20-летняя студентка Алина сообщила, что не знает большинство кандидатов. "Знаю только [депутата гордумы, кандидата от "Справедливой России"] Сослана Дидарова по социальным сетям, за ним слежу, но голосовать не буду, так как уеду в это время на учёбу. От выборов я ничего не жду, не верю в перемены при нынешней государственной власти. Проблем много – коррупция, полицейские пытки, преследования. О том, что какие-то партии не допустили, я не знала, но это, конечно, плохо. Прозрачные выборы могут обеспечить только кардинальные перемены на уровне государства и демократизация", – сказала студентка.

39-летняя дизайнер интерьеров Лана Цаллаева рассказала, что узнала о предстоящих выборах "исключительно из билбордов, развешанных по городу". "Активность кандидатов не видна, я вообще не знаю, кто они, не видела их. О том, что какие-то партии не прошли, читала в социальных сетях. Прозрачность и чистота выборов – это, мне кажется, совершенно что-то нереальное для нашей республики, в целом это большая трагедия для нашей страны, которая длится десятилетиями", – высказала мнение жительница Владикавказа.

Среди нерешенных проблем женщина назвала проблемы туристической сферы. "Потому что об этом очень много говорится, очень много какой-то активности со стороны властей, выделение каких-то финансов в эту область. Тем не менее, недавно я была в Даргавсе (где находится архитектурно-этнографический комплекс "Город мертвых". – Прим. "Кавказского узла") и очень удивилась, насколько там всё в плачевном состоянии. Ларьки напротив комплекса "Город мертвых" выглядят ужасно, вроде это не такое дорогое удовольствие – сделать единый ансамбль из палаток, которые продают сувениры и кофе на вынос. Что касается туалета в Даргавсе – это отдельная история, это ад, который хочется забыть и никогда не вспоминать", – сказала Лана Цаллаева.

Некоторые горожане сообщили, что пойдут голосовать, но при этом также не рассчитывают на перемены в республике. "Я знаю о выборах, но ничего от них не жду. Всё равно, наверное, пойду голосовать, чтобы институт выборов оставался хотя бы в формате декоративного", – сказал, в частности, 32-летний безработный Павел Мачильский.

Среди нерешенных проблем мужчина назвал коррупцию и несменяемость власти. "О кандидатах кое-что знаю – во двор приезжали кандидаты, вижу много билбордов по городу. Слышал о каком-то инциденте с одной из партий. Все эти партии не вызывают у меня доверия. Прозрачность и чистоту выборов может обеспечить желание, интерес и воля граждан", – сказал Мачильский.

Схожее мнение высказала 33-летняя преподаватель истории в училище Замира Бесолова. "Я пойду на выборы, но не жду ничего, вряд ли что-то кардинально поменяется. Никаких надежд у меня нет на выборы и вообще на какие-либо органы власти. Много чего надо решать, например, надо бороться с домашним насилием, защищать женщин и детей от насилия, у нас нет в республике шелтера для пострадавших от домашнего насилия, нужно обеспечить людей качественным здравоохранением, сделать всё, чтобы язык не исчезал осетинский, что-то сделать с растущими ценами на ЖКХ и так далее. Проблем много по всей России, мне не кажется, что без изменений в стране можно решить какие-то проблемы в республике", – сказала она.

О кандидатах Замира Бесолова, по ее словам, знает "только из билбордов". "О том, что какие-то партии не допустили, не знала, но раз это произошло, значит, они могли составить какую-то конкуренцию другим. Очень плохо, что сняли кого-то. Я не знаю, что может обеспечить прозрачность выборов, но, я думаю, что наличие независимых наблюдателей повышает шансы на какую-то прозрачность", – сказала она.

65-летний пенсионер Юрий также планирует идти голосовать. "Я хожу на все выборы, и в этот раз пойду. Особо от выборов ничего не жду, лишь бы цены больше не поднимали. Смотрел по телевизору про кандидатов, кого-то уже знал раньше. Конечно, я возмущен тем, что сняли коммунистов", – сказал пенсионер.

62-летняя госслужащая Татьяна сказала, что пойдет голосовать, но не по собственному желанию. "Голосовать буду, но не по желанию, а потому, что будет задействован административный ресурс. От выборов ничего не жду, очередная профанация. Проблемы есть во всех сферах, а вытаскиваются на поверхность лишь некоторые вопросы кандидатами в депутаты только ради собственного пиара. После выборов о них тут же забывают. Хотя бы накануне выборов хотелось узнать о судьбе кислородных станций в больницах. О кандидатах знаю из соцсетей. На билбордах одни и те же узнаваемые лица, избирающиеся из раза в раз. То, что не допустили партии по надуманным причинам, очень печально. Хотя думаю, что и они просто бы сидели на заседаниях парламента и молчали. Так что вполне ожидаемо. Честные и прозрачные выборы в Осетии […] – это иллюзия", – сказала женщина.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Мария Абайти источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей