Приезжие, которые подверглись нападкам жителя Дагестана. Кадр видео из Telegram-канала "Дагестанские известия" https://t.me/dagizvestiya/9804

30 августа 2022, 15:08

Житель Дагестана дал объяснения полиции после конфликта с туристами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Автор видео с грубыми замечаниями туристке в Дагестане дал объяснения полиции, рассказав об обстоятельствах конфликта.

Как писал "Кавказский узел", видеозапись конфликта местного жителя с приезжими была размещена 28 августа в Telegram-канале "Дагестанские известия", на который подписаны 22 тысячи пользователей. Запись начинается у входа в магазин, после чего человек, снимающий видео, входит внутрь и подходит к очереди людей около кассы. Он обращает внимание на девушку в купальнике и прозрачной накидке. "Это чудо вообще как сюда зашло? Вы одеваться не можете нормально, да? У себя дома находитесь что ли?" - гневно спрашивает он. Девушка молча выходит из кадра, а стоящий рядом с ней молодой человек заступается за нее. Автор видео повел себя агрессивно и разжигал конфликт вопреки извинениям туристов, указали пользователи Telegram в комментариях к ролику.

Автор ролика дал объяснения полиции. Он рассказал, что счел непристойным внешний вид девушки и сказал ей об этом на улице, но она зашла в магазин. Пройдя за ней, мужчина стал снимать ее на телефон. За девушку заступился парень, рядом с которым она стояла. "Сказал мне, какое мое дело, как она одевается. После данных фраз я сказал парню: "Ты, чудик, я тебе сейчас ухо оторву". В этот момент он приблизился ко мне и выбил у меня из рук мобильный телефон, уронив его на землю. Я поднял телефон и повторил, что они находятся не у себя дома и нужно одеваться нормально. Они извинились, и мы разошлись", - говорится в объяснении, которое приведено в Telegram-канале пресс-секретаря МВД Дагестана Гаяны Гариевой, насчитывающем 11 202 подписчика.

Сама она прокомментировала ситуацию, отметив, что нельзя оскорблениями и угрозами требовать соблюдения традиций.

"Смысл теряется. Требовать соблюдения традиций и уважения к менталитету местного населения нельзя оскорблениями и угрозами! Да, не следует в общественных местах, вне пляжа, находиться в купальниках, но выразить свое мнение можно по-разному. И самый лучший способ это подойти и сказать: "Мы - гостеприимный и приветливый народ, но у нас есть свои правила и традиции, соблюдение которых означает уважение к нам и нашей культуре!" Сказать, а не снимать на видео и оскорблять. Поверьте, люди поймут и еще уважать за это будут!" - написала Гариева в своем посте, опубликованном в 18.22 мск 29 августа. Сегодня к 14.15 мск он набрал 41,7 тысячи просмотров.

Напомним, в соцсетях неоднократно публиковались ролики, на которых жители Дагестана делают замечания туристам за поведение или внешний вид. Проблема нетерпимости местных жителей к внешнему виду туристов довольно распространена, подтвердили дагестанские журналисты. Некоторые туристы, не знакомые с дагестанскими обычаями, думают, что едут "на юг", и поэтому надевают одежду, которая вызывает возмущение местных жителей, указал гид из Махачкалы.

В июле 2021 года власти Дагестана подготовили памятку для гостей региона. В ней, в частности, указано, что туристкам при посещении Дагестана не стоит носить облегающие джинсы и короткие юбки, а мужчинам рекомендуется не надевать шорты. В этой памятке также содержится призыв не допускать "активных проявлений чувств между мужчиной и женщиной на публике, таких как поцелуи, объятия и прочее". Часть пользователей интернета сочли рекомендации разумными, их оппоненты указали, что сами жители Дагестана зачастую не соблюдают внесенные в памятку правила.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей