31 августа 2022, 09:39

Член избиркома в Новороссийске назвал необоснованным отказ ТИК принять документы коллег

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Территориальная комиссия в Новороссийске необоснованно отказалась принять заявления об уходе членов комиссии от КПРФ, это поставило под угрозу возможность наблюдения за голосованием на выборах в Заксобрание Кубани, заявил член ТИК Роман Пилипенко, пожаловавшись на нападение главы комиссии. Член краевого комитета КПРФ сообщил, что реготделение перед выборами столкнулось с притеснениями, представители других партий назвали предвыборную кампанию спокойной.

Как писал "Кавказский узел", на 11 сентября намечено голосование на выборах в Заксобрание Кубани седьмого созыва. Отказы нескольким кандидатам от КПРФ в регистрации на выборах не повлияли на позиции партии в предвыборной гонке, парламентские партии при регистрации кандидатов почти не испытывают трудностей, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Об инциденте в Избирательной комиссии Новороссийска сообщил в ночь на 29 августа проект Sota в своем Telegram-канале. "Председатель ТИКа напала на представителя КПРФ. Глава Центральной ТИК Новороссийска председатель Сусанна Твердохлебова напала на члена комиссии с правом решающего голоса Романа Пилипенко, когда он пытался подать документы от партии. Твердохлебову не устроило, что документы от партийцев подаёт Роман Пилипенко, а не они сами. Об этом она решила сообщить в предпоследний день утверждения списков. Коммунист указал на то, что подобный отказ никак не подкрепляется законодательством... Тогда председатель напала на него. Женщина пыталась выхватить телефон Пилипенко", - говорится в публикации.

Там же размещено 12-секундное видео, в котором женщина требует от автора ролика уйти "за пределы территории" и убрать телефон, которым ведется видеосъемка. "Я говорю, убери телефон, я сейчас вообще его вырву [из рук]. Убери телефон, сказала", - говорит женщина на видео.

Корреспонденту "Кавказского узла" Роман Пилипенко, член Центральной ТИК Новороссийска от КПРФ, пояснил, что пытался передать в ТИК документы членов комиссии с правом решающего голоса от КПРФ, которые подали заявления на выход и больше не будут работать на выборах.

"Ряд людей, которые ранее были членами УИК от КПРФ, переехали, по семейным обстоятельствам уже не могут работать на выборах, многие разочаровались в возможности честных выборов из-за давления на них… Мы хотели заменить ушедших на молодых, активных... Мне удалось найти 25 человек - идейных, горящих желанием провести честные выборы. Поскольку я член ТИК с правом решающего голоса, то полагал, что я могу принять у тех, кто разочаровался, заявления об уходе и принести их в ТИК. Все эксперты в области избирательного права, с кем я общался, подтверждают возможность этого. Но в ТИК мне заявили, что эти люди должны либо прийти лично, либо оформить нотариальную доверенность на то, что я могу принять у них заявление. В итоге, хотя я настаивал на том, что эти заявления надо принять в работу, ТИК проголосовал за то, что их принимать не надо. Но в результате получается следующая ситуация - эти пожилые люди, к которым я специально ездил, чтобы забрать их заявления, сейчас уверены, что на участки им приходить не нужно, а новых людей ТИК не допустил, не приняв заявления. В итоге у нас просто не оказывается людей на этих участках и там некому наблюдать за честностью и законностью голосования", - рассказал он.

Роман Пилипенко также сообщил, что звонил на "горячую линию" ЦИК, и там ему сказали, что он как член ТИК вполне мог принять эти заявления и передать их в комиссию.

Пилипенко подчеркнул, что сам он не член КПРФ и не агитирует голосовать за эту партию, а лишь хочет, "чтобы выборы прошли честно". По его словам, в ТИК его и ранее "всячески стремились изолировать и не допустить к документам". "Я не получаю копии почти всех значимых документов, решений, протоколов заседаний и прочих. К примеру, несмотря на мои многократные просьбы, мне не давали предварительные проекты решений, выставляемые на голосование комиссией, чтобы я мог знать повестку заседания комиссии", - сказал он.

По словам Пилипенко, он подал заявление о нападении с стороны Сусанны Твердохлебовой в прокуратуру и намерен обратиться в полицию. "Я уверен, что на меня напали из-за того, что я добиваюсь соблюдения закона комиссией и равных прав всех членов комиссии, а также открытости и гласности происходящих процессов внутри комиссии и на избирательных участках. В ходе нападения мне причинили сильную боль, считаю, такие люди не должны работать в комиссии", - сказал он.

Сусанна Твердохлебова отказалась прокомментировать корреспонденту "Кавказского узла" инцидент с Пилипенко.

Отказ принять документы у члена ТИК раскритиковал член бюро Краснодарского краевого комитета КПРФ, депутат гордумы Краснодара Александр Сафронов. "Они могут отказать по существу, но они обязаны принять и рассмотреть представленные материалы, даже если это будет нарисованный на листе круг. При этом у других партий их заявления о замене членов УИК принимались без дополнительных требований и придирок", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Сафронова, КПРФ перед этими выборами столкнулась с целым рядом "притеснений и придирок". "Например, в Тимашевске после того, как к нашим агитаторам подошел с вопросом подросток, откуда-то вдруг появились полицейские и изъяли часть агитационных материалов, обвинив наших волонтеров в том, что они вели агитацию с участием несовершеннолетнего. В Краснодаре в одном из территориальных центров порвали листовки нашего кандидата. Зафиксированы случаи, когда на членов УИК от КПРФ давят, приходя к ним на работу, чтобы они снялись с избирательных участков. Также в Краснодаре нам неоднократно отказывали в заявках на агитационные кубы. «Неожиданно» оказывалось, что ровно в тех же самых местах и в то же самое время будет проводить свои мероприятия «Молодая гвардия «Единой России». Мы подаем жалобы и заявления по этому поводу, но пока что ответов не было", - сказал краснодарский депутат.

Представители других партий рассказали о незначительных предвыборных инцидентах

Представители других партий, участвующих в выборах, сообщили корреспонденту "Кавказского узла", что кампания проходит спокойно. Так, сотрудник краевого отделения ЛДПР сказал, что "никаких причин для жалоб не было".

Председатель совета реготделения партии "Справедливая Россия — Патриоты — За правду" Денис Хмелевский рассказал, что его партия не встречала никаких препятствий ни со стороны избиркомов, ни со стороны властей. "Было единственное ЧП — облили краской наши баннеры в станицах Павловская и Елизаветинская", - сказал он.

Глава краевого отделения парии "Новые люди" Никита Сиразетдинов сообщил, что отделение активно ведёт агитацию, делая акцент на новых лицах. "Среди кандидатов предприниматели, общественники, учителя. Люди, которые разбираются в своём деле и могут принести пользу. Важно, что кампания проходит спокойно. Только сегодня (30 августа) случилась потасовка: наш кандидат Владимир Ермак увидел, как кандидаты в совет Ейского района срывали нашу агитацию, и случился конфликт. Несколько жалоб были на кандидатов, связанные с размещением агитационных материалов. Где были выявлены недостатки, мы устранили, а в остальном отправили пояснения", - сказал он.

Предвыборная кампания в крае ведется "крайне вяло", считает журналист Андрей Гусий. "Активность кампании – это выдумка партий, не более. Я работаю дистанционно, почти постоянно нахожусь дома – ни одного агитатора, ни какой-либо агитации (даже в почтовом ящике), ни одной встречи с кандидатами я не видел – от всех партий. Аналогичная ситуация и у моего знакомого на другом округе, который также работает дистанционно. Понятно, что Краснодар ежегодно показывает невысокую явку, этот год не станет исключением. Так что пока непонятно, о какой борьбе на округах говорят партии", - сказал он.

Гусий добавил, что видел ролик с инцидентом в ТИК Новороссийска. "Слово «нападение» со стороны девушки на молодого человека, кроме улыбки, ничего не вызывает. Если это нападение, то, конечно же, надо идти в полицию – фиксировать травмы, полученный материальный ущерб. Если же всего этого нет, то надо просто научиться представителям партии вести себя и разговаривать с людьми. На фоне отсутствия агитации со стороны партий такое вымышленное «нападение» уже целое политическое событие, чуть ли не главное в кампании 2022 года", - сказал журналист.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Александр Степанов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей