×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:54, 1 сентября 2022

Глава Ингушетии назвал девять новых имен погибших на Украине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 19 школах Ингушетии будут установлены информационные стенды, посвященные 20 погибшим на Украине военным, сообщил глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов. Ранее власти называли только 11 имен из обнародованного им списка. С начала военной операции на Украине официально подтверждена гибель на Украине как минимум 22 уроженцев республики.  

Как писал "Кавказский узел", сотрудники Росгвардии Адам Дошоклаев, Джамурза Яндиев и Ибрагим Патиев погибли на Украине, сообщил 28 июля глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов. С начала военной операции на Украине официально подтверждена гибель там как минимум 13 уроженцев республики.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов поручил 1 сентября установить в 19 школах республики "информационные таблички и стенды, посвященные 20 выпускникам этих школ", погибшим во время спецоперации на Украине, сообщил официальный сайт главы республики 31 августа. В публикации приведен список имен и фамилий с указанием школ, которые окончили будущие военные. Все 20 погибших были награждены орденами Мужества посмертно, сказано в сообщении. 

О гибели девяти человек из обнародованного списка власти ранее не сообщали. Таким образом, по официальным данным, на Украине погибли три уроженца Назрановского района: Ахмед Муталиев (село Экажево), Ислам Барханоев (село Яндаре), Ильяса Аушев (село Сурхахи). Кроме того, власти подтвердили гибель четырех человек из Малгобекского района: Беслана Мержоева (село Сагопши), Ибрагима Чапанова (Верхние Ачалуки), Адама Курскиева и Сослана Арсамакова (оба - город Малгобек). В списках погибших также значатся два военнослужащих из Сунженского района: Махмут Евлоев (город Сунжа), Тимур Хадзиев (село Нестеровское). 

Ранее органами власти сообщалось о гибели 11 военных, перечисленных в списке погибших выпускников ингушских школ: Адама Хамхоева, Алика Чапанова, Салама Мержоева, Илеза Торшхоева, Ибрагима Газикова, Мовсара Дзурабова, Юнуза Аушева, Джамарза Яндиева, Мусы Молороева, Рамзана Костоева и Адама Дошоклоева.       

Отметим, по состоянию на 19 августа с начала военной операции на Украине официально подтверждена гибель там, по меньшей мере, 600 жителей южных регионов России, в том числе 405 уроженцев Северного Кавказа и 195 жителей Южного федерального округа. "Кавказский узел" ведет поименный список уроженцев СКФО и ЮФО, погибших в ходе военной операции на Украине. Список составлен на основании данных, официально подтвержденных властями регионов.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью. 

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров награждает дочь медалью. Стоп-кадр видео от 21.08.26, https://t.me/MDaudov_95/3175 Кадыров наградил дочь медалью памяти деда

Третья дочь Рамзана Кадырова, помощница главы Чечни Хутмат Кадырова получила от него медаль "Памяти Ахмата Кадырова".

Очередь на заправку в Волгограде. Фото предоставлено "Кавказскому узлу". Длинные очереди вновь выстроились на АЗС юга России

Ограничения на продажу и нехватка топлива вынуждают водителей Волгоградской, Астраханской областей стоять в очередях, а подорожание топлива и других товаров заставляет семьи экономить.

Военный из Ставропольского края убит на Украине

Марат Матевосян из Кисловодска убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 972 бойцов со Ставрополья.

Врио главы Дагестана Федор Щукин и уголовное дело. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы усомнились в перспективах борьбы Щукина с коррупцией

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил подчиненным бороться с махинациями при расходовании бюджета. Пользователи соцсети, комментируя это заявление Щукина, потребовали наказывать виновных во взяточничестве и казнокрадстве, а также проверить расходование бюджетных денег.

Теплотрасса.  Фото пресс-службы администрации Краснодара Отчет властей о готовности объектов ЖКХ к зиме вызвал скепсис жителей Дагестана

Власти Дагестана отчитались, что объекты жилищно-коммунального хозяйства готовы к осенне-зимнему периоду на 62%. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в приведенных данных, пожаловались на рост тарифов за коммуналку и на проблемы с инфраструктурой.

Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие в части

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Аслана Ансокова, признав его виновным в уклонении от службы.

Персоналии