Вход в School Club Georgia в Батуми, фото: https://netgazeti.ge/news/628232/

04 сентября 2022, 01:15

Работа русскоязычной частной школы в Батуми вызвала вопросы чиновников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Частное учебное заведение School Club Georgia в Батуми работает без авторизации в Министерстве образования и науки Грузии, что является уголовным преступлением, отметило ведомство. Учебное заведение не является школой, заявила директор Наталья Георгиева. Однако, по словам педагогов, учащиеся сдают дистанционно экзамены в школах Москвы и Санкт-Петербурга.

Работа частного русскоязычного учебного заведения School Club Georgia в Батуми вызвала нарекание местных журналистов и чиновников Грузии.

Учебное заведение расположено на улице Меликишвили. На баннере на входных дверях указано, что это именно "школьный клуб". Занятия в нем проводятся для учеников первого-седьмого класса. Директор организации Наталья Георгиева отрицает, что учебное заведение является школой, пишет 3 сентября "Батумелеби".

При этом педагоги организации утверждают в неофициальных беседах, что деятельность учебного заведения признается Министерством образования Российской Федерации, а ее учащиеся сдают экзамены дистанционно в школах Москвы и Санкт-Петербурга. В каждом классе частного учебного заведения учатся по семь-восемь детей, обучение стоит 750 лари в месяц (15 730 рублей).

Директор учебного заведения Наталья Георгиева является гражданкой Российской Федерации, в 2019 году она зарегистрировалась в Грузии как индивидуальный предприниматель. Официальным партнером школы является российский Центр поддержки семейного образования.

По данным "Мтавари", планируется открытие филиала школы в Тбилиси, обучение здесь будет стоить дороже - 800 лари в месяц (16 800 рублей).

Министерство образования и науки Грузии заявило, что разрешение на работу учебного заведения не давало, оно работает без авторизации. По данным ведомства, без авторизации упомянутая организация не может выдавать документ об образовании, признанный государством, причем авторизация необходима и для государственных, и для частных организаций, сообщают "Новости-Грузия".

В заявлении министерства также отмечается, что незаконная образовательная деятельность, в том числе осуществление образовательной деятельности без соответствующего разрешения, "является уголовным преступлением", согласно первой части статьи 192 Уголовного кодекса Грузии, информирует "Грузия-онлайн".

Национальный центр развития качества образования Министерства образования и науки Грузии обратился в соответствующее ведомства для изучения вопроса работы учебного заведения.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. 

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей