Алихан Аджаматов. Фото Забиры Абдурахмановой для "Кавказского узла"

07 сентября 2022, 19:06

Утвержден приговор Аджаматову по делу о финансировании терроризма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный военный суд оставил в силе приговор московскому врачу из Дагестана Алихану Аджаматову, приговоренному к длительному сроку по обвинению в переводе денег террористическим организациям.

Как писал "Кавказский узел", суд в Москве слушал дело Алихана Аджаматова с 13 сентября 2020 года. Подсудимый отверг обвинения в финансировании терроризма, заявив, что денежные переводы не предназначались террористам. Свидетель обвинения Солихов в суде полностью отказался от своих показаний против Аджаматова, данных на предварительном следствии. Свидетель обвинения Парвиз Ахмедов заявил о фальсификации показаний против Аджаматова. Два свидетеля защиты заявили, что подверглись давлению с целью принуждения к показаниям против Аджаматова. В декабре 2021 года суд назначил Аджаматову, обвиненному в содействии террористический деятельности, 17 лет лишения свободы. Это слишком суровый срок, учитывая, что вина Аджаматова не доказана, заявили адвокаты.

В сентябре 2020 года блогер и журналист из Дагестана Роман Бабаев заявил о принуждении дать определенные показания по делу его знакомого - Алихана Аджаматова, обвиненного в содействии террористический деятельности. Бабаева задержали по прилету в Москву, куда он прилетел как свидетель защиты. Защита в августе 2021 года указала, что все 10 эпизодов в деле основаны на том, что контрагенты, с которыми у Аджаматова были легальные бизнес-контакты, имели опосредованные связи с осужденными по террористическим делам, указала защита.

Военный суд в Москве приговорил к 16 годам и 9 месяцам колонии Алихана Аджаматова за перевод участникам запрещенных в РФ международных террористических организаций "Исламское государство" и "Аль-Каида" 59 миллионов рублей в течение семи лет, сообщила сегодня пресс-службе УФСБ России по Москве и Московской области.

Следствием установлено, что Аджаматов, разделяя идеологию радикального ислама, организовал сбор денег и их дальнейшую пересылку на обеспечение деятельности членов террористических организаций в Сирии. С 2011 по 2017 год он сделал более 100 переводов. "Определением Апелляционного военного суда Аджаматов А.И. признан виновным с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 16 лет 9 месяцев отбывания наказания в колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу", - процитировало ТАСС сообщение УФСБ.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей