Рамзан Кадыров. Фото: https://www.grozny-inform.ru/

07 сентября 2022, 19:56

Кадыров отчитался об отправке бойцов элитных подразделений на Украину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бойцы элитных подразделений, батальона "Юг" и полка "Север", отправились на Украину, многие из них едут туда уже не первый раз, сообщил сегодня глава Чечни Рамзан Кадыров. ***

Как писал "Кавказский узел", 6 сентября Рамзан Кадыров заявил, что к отправке в зону проведения специальной военной операции готовятся "еще несколько тысяч решительно настроенных добровольцев и элитных бойцов". Также он указал, что созданы "новые подразделения, в состав которых входят настоящие профессионалы военного дела. Это два полка и три батальона".

Силовики с шевронами "На Киев" отправились из аэропорта Грозного

Сегодня Рамзан Кадыров заявил, что из аэропорта Грозного на Украину отправились "лучшие сыны чеченского народа – воины двух элитных специальных подразделений": полка "Север" имени Ахмата-хаджи Кадырова и батальона "Юг", которые входят в состав Федеральной службы войск Национальной гвардии России. "Для большинства из них это далеко не первая отправка в Донбасс", - сообщил глава Чечни в своем Telegram-канале.

Кадыров опубликовал видео из аэропорта. На видеозаписи бойцы в камуфляжной форме, с автоматами в руках и на плечах подходят к самолету и заходят в него. У силовиков видны шевроны "На Киев", "Полк "А.А.Кадырова", нашивки "Батальон Юг". Некоторые из силовиков прикрыли лица. 

Бойцы "Севера" не раз оказывались в центре скандалов

В мае 2005 года на базе сохранивших свою самостоятельность вооруженных формирований Службы безопасности Кадырова был создан Антитеррористический центр (АТЦ) республики. Это была промежуточная фаза в процессе дальнейшей реорганизации и переподчинения бойцов Кадырова. Уже в ноябре того же года стало известно о планах сформировать из них два батальона, подчиняющихся командованию внутренних войск МВД Северо-Кавказского округа. Создание этих батальонов, получивших названия "Юг" и "Север", было почти полностью завершено к апрелю 2006 года. 29 мая 2006 года деятельность батальонов "Север" и "Юг" была легализована приказом министра внутренних дел России. В 2010 году батальон "Север" был преобразован в 141-й специальный моторизованный полк, в 2011 года получил имя Ахмата-хаджи Кадырова, говорится в справке "Кавказского узла" "Батальон "Север".

Председатель совета ликвидированного судом Правозащитного центра "Мемориал*" Александр Черкасов ранее подчеркнул, что таким образом адаптировались к мирной жизни многие бывшие боевики. "Они доказывали свою лояльность, повязывая себя кровью: действовали там же, где раньше воевали в лесу, но теперь уже против тех, кто в этом лесу оставался", указано в справочном материале.

Бойцы "Севера" не раз оказывались в центре скандалов. Так, офицер батальона "Север" 141-го специального моторизованного полка внутренних войск МВД РФ имени Героя России Ахмата-хаджи Кадырова Руслан Геремеев в марте 2015 года был объявлен в розыск в связи с возможной причастностью к убийству оппозиционера Бориса Немцова.

В августе 2016 года в Москве по подозрению в вымогательстве 100 миллионов рублей у предпринимателя Константина Жукова были арестованы пять человек, среди которых были двое офицеров батальона "Север" Саид Ахмаев и Лечи Болатбаев. Гособвинение просило приговорить Ахмаева и Болатбаева к 7 годам и 3 месяцам, остальным фигурантам дела - от 7 лет до 7 лет и 5 месяцев колонии строгого режима. Но при вынесении приговора суд 6 ноября переквалифицировал обвинение с вымогательства на самоуправство и назначил всем подсудимым одинаковое наказание - штраф 50 тысяч рублей. В связи с истечением срока давности по статье о самоуправстве, суд освободил фигурантов дела от уплаты штрафа.

После начала специальной военной операции на Украине власти Чечни объявили о создании ряда новых структур. Так, 26 июня Рамзан Кадыров сообщил, что в Чечне будут сформированы четыре батальона Минобороны: "Север-Ахмат", "Юг-Ахмат", "Запад-Ахмат" и "Восток-Ахмат", в состав которых войдут "исключительно чеченские ребята". 18 июля Кадыров заявил, что укомплектованы, как три батальона ("Восток-Ахмат", "Запад-Ахмат" и "Юг-Ахмат"), так и полк спецназа "Север-Ахмат" при Минобороны. По его словам, в состав полка вошли бойцы, имеющие опыт боевых действий в Сирии и на Украине. О целях создания военного полка спецназа Кадыров не сообщил, но добавил, что "это очень востребованная в современных реалиях боевая структура, как и три укомплектованных батальона".

20 августа стало известно, что в Чечне ведется набор в полк полиции численностью более 2000 человек для охраны объектов нефтегазового комплекса, 600 человек уже изъявили желание служить в новом подразделении, заявил Рамзан Кадыров.

10 августа Кадыров сообщил, что девять тысяч подготовленных бойцов готовы к отправке из Чечни на Украину, еще 10 тысяч находятся в резерве. При этом 22 августа Кадыров  заявил о необходимости лишить льгот семьи тех малообеспеченных жителей Чечни, молодые люди из которых отказались записаться в новые чеченские подразделения, назвав отказников тунеядцами. По словам председателя парламента Чечни Магомеда Даудова, в Аргуне из 188 пригодных к службе молодых людей из семей, получающих льготы, на службу выразили желание записаться лишь трое.

 Чиновники воспримут слова Кадырова о лишении соцпомощи семей тех, кто отказался отправиться на службу в силовые структуры, как руководство к действию, такие методы давления говорят о нехватке желающих записываться в новые подразделения, указали правозащитники Светлана Ганнушкина и Руслан Кутаев.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* организация внесена Минюстом в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, ликвидирована по решению суда.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

*** примечание "Кавказского узла": текст был изменен 

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей