×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:20, 8 сентября 2022

Владимир Атаманчук задержан за сопротивление полиции в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист Владимир Атаманчук, дважды оштрафованный за дискредитацию вооруженных сил, задержан по обвинению в неподчинении силовикам. Пенсионер пожаловался, что его держат в отделе полиции без еды, воды и лекарств.

Как сообщал "Кавказский узел",  20 мая стало известно, что суд в Сочи оштрафовал на 50 тысяч рублей  Атаманчука за распространение листовок с пацифистскими надписями. 23 мая суд оштрафовал его на 30 тысяч рублей по обвинению в дискредитации армии в связи с высказанным им мнением о ситуации на Украине. Этот суд проходил без Атаманчука, который 19 мая получил травму. Активист заявил, что обжаловал эти два решения, а также вынесенное в марте решение об аресте на 10 суток за нарушение порядка проведения протестной акции.

70-летний врач на пенсии Владимир Атаманчук 7 сентября в 8.00 мск был задержан на выходе из своего дома по улице Кольцевой в Лазаревском районе. Об этом он сам рассказал по телефону корреспонденту "Кавказского узла". "Я направлялся в аптеку за лекарствами, так как болею. Вдруг на меня налетели трое неизвестных, скрутили, засунули в автомобиль и куда то повезли, ничего не отвечая [...] на мои вопросы", - сказал Атаманчук. Он отметил, что не сопротивлялся при задержании.

По словам Атаманчука, его доставили в отдел полиции, завели в помещение и оставили в коридоре. "Я не мог целый день добиться, зачем меня сюда привезли и что собираются со мной делать. На улицу меня не выпускали. В чем обвиняют, не разъяснили», - рассказал он.

Пенсионер рассказал, что ближе к вечеру к нему подошли и стали угрожать уголовным делом и большим сроком тюрьмы. «За что именно я должен сесть в тюрьму, по какой статье, мне говорить отказались. Протокол не составили», - сказал Атаманчук. Он отметил, что ему отказали в адвокате.

Активист пожаловался, что ничего не ел и не пил в течении дня и чувствует себя плохо без обычных лекарств.

«Атаманчук задержан по административной статье за сопротивление законным требованиям сотрудников полиции. Дело будет передано в суд, который назначит наказание», - сказал корреспонденту "Кавказского узла" дежурный отдела полиции. При этом он не уточнил, где проведет ночь задержанный.

Соседка активиста Ирина сказала корреспонденту "Кавказского узла", что из окна своей квартиры видела, как несколько человек засунули Атаманчука в машину и увезли. Она сказала, что знает соседа как очень порядочного и хорошего человека. «Он всегда прямо говорит то, что думает. Его люди уважают. Он рассказывал, что его грозились посадить по надуманной статье за его позиции по ситуации на Украине», - рассказала он.

Ранее Атаманчук рассказал, что блогер Анна Колмагорцева, которая снимала его на видео и выложила ролик в интернет, затем удалила его. В июне суд в Сочи назначил ей 15 тысяч рублей штрафа, признав виновной в злоупотреблении свободой массовой информации за интервью с координатором общественного движения "Гражданская инициатива" Владимиром Атаманчуком о ситуации на Украине.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. 

*  21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок. Фото Эдуарда Корниенко, Юга.ру Атака беспилотников нарушила работу избирательных участков в Сочи

Избирательные участки в Сочи временно прервали работу из-за атаки дронов. Членов комиссий, наблюдателей и избирателей перевели в укрытия, а после отмены угрозы участки возобновили работу.

Избирательный участок. Фото Елены Синеок, Юга.ру Избирательный участок на Кубани перенесен после атаки дронов

В Краснодарском крае один избирательный участок переведен в резервное помещение после того, как при атаке беспилотника в здании выбило стекла.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Дома жителей повреждены при атаках дронов на Ростовскую область и Кубань

При атаке дронов на Ростовскую область повреждения получили жилые дома, автомобили, газовые трубы и линии электропередачи. В Краснодарском крае фрагменты дронов упали на два дома, школьный спортзал и хозпостройку.

Вдова и сын ветерана боевых действий. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приставы потребовали от семьи Еремеевых в Геленджике снести дом до 1 октября

Судебные приставы потребовали от семьи Еремеевых снести до 1 октября дом в поселке "Пушкинский дол". В доме более 10 лет живет инвалид I группы Александр Еремеев, у которого, по словам родных, нет другого жилья, а чиновники предложили ему подать документы на признание малоимущим и встать в общую очередь на жилье.

Обращение жителей микрорайона "Немецкая деревня" к Александру Бастрыкину. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83194 Жители микрорайона в Краснодаре пожаловались на претензии Водоканала

Жители микрорайона "Немецкая деревня" записали видеообращение к главе Следственного комитета Бастрыкину, в котором пожаловались, что получили претензии от "Краснодар Водоканала" на суммы свыше 100 тысяч рублей с квартиры за самовольное пользование канализацией, хотя и пытались открыть лицевые счета.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отец и дочь из Иркутска осуждены в Ростове-на-Дону за госизмену

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 19-летнюю уроженку Иркутска к семи годам лишения свободы за попытку стать участницей боевых действий на стороне Украины. Ранее суд приговорил ее отца к 18 годам колонии за государственную измену.

Персоналии