Армянский военнослужащий на границе. Фото: Минобороны Армении mil.am

13 сентября 2022, 22:29

Азербайджан и Армения обменялись обвинениями в обстрелах после перемирия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вооруженные силы Армении обстреляли из артиллерийских установок позиции азербайджанских военных в Лачинском районе, заявило Минобороны Азербайджана. Обстрел приграничных населенных пунктов продолжается, азербайджанские военные пытаются продвинуться в направлении четырех общин, сообщило Минобороны Армении.

Как писал "Кавказский узел", вооруженные силы Азербайджана наносят удары по объектам гражданской инфраструктуры, есть погибшие и раненые, заявил сегодня пресс-секретарь Минобороны Армении Арам Торосян. В ответ на провокации Армении ведутся обстрелы только военных объектов, парировало Минобороны Азербайджана. Режим прекращения огня на границе Армении и Азербайджана, договоренность о котором достигнута при посредничестве российской стороны, действует с 09.00 по местному времени (08.00 мск), сообщил сегодня МИД России. После этого Минобороны Армении проинформировало, что интенсивность обстрелов снизилась, но они продолжаются, азербайджанские военные попытались продвинуться к четырем армянским общинам.

Минобороны Азербайджана обвинило Армению в новых обстрелах на границе двух стран с использованием артиллерии вопреки объявленному прекращению огня. "13 сентября в 16.55 (15.55 мск) подразделения вооруженных сил Армении с позицией, расположенных близ села Вагуди Гаракильскинского района (Сюникская область Армении. - Прим. "Кавказского узла"), несмотря на объявленное прекращение огня, подвергли обстрелам, используя артиллерийские установки, позиции Азербайджанской армии в направлении села Ахмедли Лачинского района", - говорится в сообщении Минобороны Азербайджана, распространенном вечером 13 сентября.

Минобороны Армении заявило о продолжающихся обстрелах на границе. По состоянию на 18.00 (17.00 мск) ситуация на определенных участках армяно-азербайджанской границы продолжает оставаться напряженной. Об этом заявил сегодня пресс-секретарь оборонного ведомства Армении Арам Торосян. "Несмотря на то, что рано говорить о стабилизации ситуации, однако интенсивность артобстрелов, фиксирующихся с полуночи, значительно ослабла. Противник, применяя силы специального назначения, в течение всего дня пытается обеспечить продвижение вперед, в частности, в направлении Неркин Ханд, Верин Жоржа, Артаниш и Сотк", - привело его слова издание "Новости Армении".

Он указал, что вооруженные силы Азербайджана продолжают прицельно обстреливать "приграничные населенные пункты и гражданскую инфраструктуру". "Более чем нелепо звучат утверждения азербайджанской стороны, что они не целятся в мирное население", - приводятся слова Торосяна в публикации.

"Кавказский узел" также писал, что почти все жители Сотка были вынуждены эвакуироваться из-за обстрелов. Несколько домов пострадало, один дом сгорел, рассказали местные жители.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. 

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей