Аваз Зейналлы. Фото: https://1news.az/news/20220912061321844-Avaz-Zeinally-podal-apellyatsionnuyu-zhalobu

15 сентября 2022, 12:42

Дело Аваза Зейналлы привлекло внимание Платформы безопасности журналистов Совета Европы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Платформа по содействию защите журналистики и безопасности журналистов Совета Европы взяла под контроль дело главного редактора сайта Xural.com Аваза Зейналлы, арестованного в Азербайджане по обвинению в получении взятки.

Как писал "Кавказский узел", Аваз Зейналлы был задержан 10 сентября по подозрению в получении взятки. В тот же день был также задержан адвокат Эльчин Садыгов. В ходе обысков у адвоката силовики изъяли документы, связанные с его профессиональной деятельностью. Садыгов назвал "черным пиаром" обвинения в получении взятки Авазом Зейналлы. Азербайджанские правозащитники назвали арест адвоката и журналиста политическим преследованием. Оба арестованы на четыре месяца. Эти аресты продолжают кампанию по преследованию представителей гражданского общества и независимых медиа в Азербайджане, заявила комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович. Комитет защиты прав журналиста призвал освободить Садыгова и Зейналлы.

Платформа по содействию защите журналистики и безопасности журналистов Совета Европы 14 сентября распространила сообщение по поводу дела Зейналлы. Организация сообщила, что взяла это дело под контроль на основе обращения Комитета защиты журналистов.

Платформа защиты журналистики и безопасности журналистов - это механизм, который помогает диалогу между правительствами и организациями журналистов с целью прекращения нарушений свободы прессы в государствах-членах Совета Европы. Целью Платформы является содействие защите журналистов. С 2015 года она способствует сбору и распространению информации о серьезных опасениях по поводу свободы СМИ и безопасности журналистов в государствах-членах Совета Европы. Партнерами Платформы являются 15 международных НПО и ассоциаций журналистов.

В заявлении Платформы говорится об аресте Аваза Зейналлы, а также Эльчина Садыгова, и о событиях, предшествующих этому. Так, 7 сентября новостной сайт Haqqin.az опубликовал статью, в которой Зейналлы обвинялся в вымогательстве 20 тысяч манатов (11 775 евро) у семьи бывшего главы местного сталелитейного завода, находящегося под судебным следствием за хищения. Позже это же издание обвинило Садыгова в посредничестве в получении взятки. В сюжет публикации вошла запись голосового сообщения Зейналлы Садыгову, в котором журналист обосновывает свою очередную публикацию и предлагает вернуть неустановленный предмет, если бизнесмен недоволен. По утверждению Haqqin.az, в аудиозаписи речь шла о деньгах, полученных у семьи бывшего главы завода, рассказывается в заявлении Платформы.

"Зейналлы признал в эфире Xural TV, что записанный голос принадлежал ему, но сказал, что предлагает вернуть документы, имеющие отношение к делу [бизнесмена]. Садыгов сказал то же самое местным СМИ. При этом он заявил, что семья [бизнесмена] сказала ему, что Зейналлы не вымогал у них деньги", - отмечается в сообщении Платформы.

В информации, распространенной Платформой, указывается, что после задержания журналиста были произведены обыски у него дома и в редакции Xural TV. В офисе сотрудники прокуратуры изъяли документы и жесткие диски издания, а дома - компьютер, книги и 3000 евро, сообщила супруга журналиста.

Во время обысков в квартире и офисе Садыгова были изъяты мобильный телефон и документы, связанные с его профессиональной деятельностью, отмечает Платформа со ссылкой на СМИ и адвоката Бахтияра Гаджиева.

12 сентября бизнесмен заявил в суде, что Зейналлы "много лет вымогал у меня взятки", сообщил новостной сайт Report.az.

Однако, по мнению адвоката Зейналлы Агиля Лаиджа, утверждения предпринимателя не могут иметь значения, поскольку он находится под судом и мог сделать это заявление под давлением властей или с целью смягчения себе будущего приговора.

Адвокат также указал на неправомерность обвинения Зейналлы и Садыгова во взяточничестве, поскольку субъектами этого преступления могут быть только государственные служащие, и "доказательства были основаны исключительно на публикации Haqqın.az".

По данным адвоката, силовики оказывали давление на семью бизнесмена, чтобы они дали показания против двух мужчин. "При этом активист Илькин Рустамзаде сообщил КЗЖ, что, по его мнению, власти опасаются, что Зейналлы и Садыгов располагали документами, касающимися недавних угроз [бизнесмена] раскрыть факты коррупции среди государственных чиновников", - говорится в сообщении Платформы.

По мнению члена Комитета солидарности во имя справедливости Эльчина Гасанзаде, привлечение внимания к делу Зейналлы Платформы Совета Европы является подтверждением того, что его арест рассматривается в контексте нарушения свободы выражения и медиа. "Это означает, что версии обвинения против Зейналлы и Садыгова не воспринимаются в мире правдоподобными, и журналист и адвокат рассматриваются как лица, пострадавшие за свою профессиональную деятельность", - сказал Гасанзаде корреспонденту "Кавказского узла".

В пресс-службе Генпрокуратуры получить комментарии не удалось. Ранее в ведомстве рассказали, что основанием для задержания Садыгова и Зейналлы стало "расследование информации из медиа". "Возникли подозрения, что гендиректор ООО "Хурал йайынлары" (Хурал Вещание) Аваз Зейналлы, пообещав не распространять оскорбительную информацию о бывшем главе Baku Steel Company, в августе 2022 года при посредничестве адвоката Эльчина Садыгова получил от родственников предпринимателя 20 тысяч манатов (12 тысяч долларов США) в качестве взятки", - сказали в Генпрокуратуре.

Напомним, Аваз Зейналов (другое написание фамилии – Зейналлы) ранее был арестован 28 октября 2011 года. В марте 2012 года суд приговорил его к девяти годам лишения свободы по обвинению в уклонении от налогов, неисполнении приговора суда, получении крупной взятки и вымогательстве. Зейналов вину не признал. 29 декабря 2014 года журналист был помилован президентом Азербайджана и освобожден. В апреле 2021 года ЕСПЧ удовлетворил его жалобу против правительства Азербайджана и постановил выплатить компенсацию в 13 тысяч евро. После освобождения Аваз Зейналов продолжил журналистскую работу и правозащитную деятельность в качестве члена Центра защиты политзаключенных. На своей странице в Facebook* Зейналов публикует видеоинтервью с политическими и общественными деятелями, в том числе критиками правительства.

Эльчин Садыгов был в числе победителей конкурса "Кавказского узла" "Герои Кавказа-2018". В декабре 2019 года Коллегия адвокатов Азербайджана начала дисциплинарное производство против Эльчина Садыгова. Инициатором расследования против адвоката выступил первый заместитель генпрокурора Рустам Усубов. Правозащитники заявили, что кампания против адвокатов направлена на то, чтобы помешать отстаивать права человека.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". Кроме того, в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане". 

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. 

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей