Нэнси Пелоси в Ереване. Фото с сайта премьер-министра Армении, https://www.primeminister.am/ru/press-release/item/2022/09/18/Nikol-Pashinyan-met-with-Nancy-Pelosi/#photos[pp_gal_1]/15/

19 сентября 2022, 22:52

Визит Пелоси в Ереван стал пунктом внутриполитической повестки США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приезд в Армению спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси нельзя сравнивать с ее визитом на Тайвань, хотя в обоих случаях влиянию подверглись крупные державы, указали Пол Гобл и Алексей Малашенко. Поездка Пелоси рассчитана на американских избирателей и ничего стратегически не меняет для Армении, считают Александр Караваев и Станислав Притчин.

Как писал "Кавказский узел", 18 сентября в Ереване спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси сообщила, что Конгресс США осуждает азербайджанские обстрелы армянской территории. "Для нас имеет большое значение Армения, и мы от имени конгресса решительно осуждаем эти смертоносные удары Азербайджана по территории Армении", - заявила она. МИД Азербайджана назвал неприемлемыми обвинения, озвученные Пелоси, и предположил, что ее слова стали попыткой заручиться поддержкой армянских лоббистских кругов перед выборами в Конгресс США. Визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси в Ереван важен как политическое событие, хотя Пелоси и ограничилась лишь словами о поддержке со стороны США, проанализировали итог визита армянские аналитики. Вмешательство США в конфликт Азербайджана и Армении усугубило противоречия в регионе, указал азербайджанский политобозреватель Эльчин Мирзабейли. У США нет реальной возможности повлиять на урегулирование конфликта, считают блогеры "Кавказского узла".

17 сентября Нэнси Пелоси прибыла в Армению, чтобы на встречах с премьер-министром Николом Пашиняном, спикером Нацсобрания Аленом Симоняном и другими армянскими чиновниками обсудить армяно-американские отношения. Жители Еревана встретили Пелоси с армянскими и американскими флагами. Визит Нэнси Пелоси откроет для Армении новые возможности для развития отношений с западными странами, предположил руководитель исследовательского центра "Модус Вивенди" Ара Папян.

"США по-прежнему привержены мирному урегулированию карабахского конфликта", подчеркнул американский аналитик, бывший спецсоветник госсекретаря США Бейкера, автор проекта по урегулированию карабахского конфликта в 1990-е годы "Лачин в обмен на Зангезур" Пол Гобл . "В этом смысле США поддерживают обе стороны, играя уравновешивающую роль. Я не думаю, что февральская декларация Баку и Москвы меняет это, хотя она может побудить США сделать больше для поддержки Армении, учитывая, что декларация подразумевает, что Москва поможет Баку, и этот спор, как и многие другие, теперь является частью столкновения между Россия и Запад. В то же время позиция Москвы в Баку далеко не сильна, учитывая, что у Азербайджана есть своя повестка дня и свои сторонники, в первую очередь Турция, а значит, Баку не захочет становиться сателлитом России", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Гобл отметил кардинальное отличие между двумя визитами Пелоси — на Тайвань и в Ереван. "Вполне естественно, что многие сравнивают визит спикера Пелоси в Армению с ее более ранним визитом на Тайвань, потому что оба они оказали влияние на крупные державы, в данном случае на Россию и на Китай в предыдущем. Но есть важное отличие: США уже давно привержены защите Тайваня от любого военного нападения Китая. Но у США нет подобных обязательств ни перед Арменией, ни перед Азербайджаном", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси 3 августа посетила Тайвань, несмотря на протесты Пекина. Визит вызвал резкую реакцию со стороны Китая, считающего Тайвань частью своей территории, и рост напряженности в регионе, сообщило  в тот же день ТАСС.

В то же время Гобл отметил, что в обоих случаях американские дипломаты упорно трудились, чтобы не допустить нового взрыва напряженности от этих визитов. "В данном случае (визита Пелоси в Ереван) это выразилось в телефонном звонке госсекретаря США Энтони Блинкена в Баку в тот же самый день, когда Пелоси прибыла в Армению", - указал аналитик.

Сотрудник Центра постсоветских исследований Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) им. Е.М.Примакова РАН Станислав Притчин также не видит прямых параллелей между визитами Пелоси на Тайвань и в Ереван. "Приезд в Армению спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси стратегически ничего не меняет для Еревана. Политическая поддержка США не поможет Армении в усилении ее позиций в переговорном процессе с Азербайджаном, ни тем более не позволит усилить ее безопасность. Садиться за стол переговоров (с Азербайджаном) придется в любом случае", - считает он.

Притчин также считает неуместной применение декларации от 22 февраля между Россией и Азербайджаном для оказания давления на Армению. "В целом стратегически ситуация для Армении тяжелая. Вне зависимости от того, кто будет у власти - Пашинян или кто-то другой, - каким-то образом вопрос о завершении переговорного процесса с Азербайджаном нужно будет решать", - заявил он.

22 февраля, перед началом спецоперации на Украине президент России Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали в Москве Декларацию о союзническом взаимодействии. В документе 43 пункта, в которых говорится, в том числе об уважении суверенитета и территориальной целостности, центральной роли ООН в разрешении споров, безопасности в Кавказском и Каспийском регионах, содействии нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. Декларация обязывает Баку соблюдать интересы Москвы и создает риск осложнения отношений Азербайджана с Турцией как членом НАТО, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи. 

Притчин полагает, что Армении нужно запускать процесс делимитации границы. "Чтобы, по крайней мере, при запросе в ОДКБ можно было четко сказать: да, действительно, на этом участке Азербайджан нарушил территориальную целостность Армении и пересек границу. Сегодня с юридической и географической точек зрения этого сказать нельзя, потому что нет утвержденной признанной государственной границы", - указал он.

При этом он, считает также маловероятным выход Армении из ОДКБ."Несмотря на популярность в современной Армении антироссийских лозунгов и призывов выхода из ОДКБ, альтернативы России в качестве ключевого внешне-политического партнера для республики нет", - подытожил Притчин.

После обострения ситуации на границе с Азербайджаном ситуации Совет безопасности Армении решил обратиться за поддержкой к России, ОДКБ и Совбезу ООН. ОДКБ отреагировала на обращение властей Армении, заявив, что для урегулирования ситуации должны использоваться исключительно политико-дипломатические методы и договоренности, закрепленные в трехсторонних соглашениях, говорится в заявлении секретариата организации. В Ереване состоялись несколько митингов, частники которых заявили, что Армении следует выйти из ОДКБ и найти новых союзников для обеспечения безопасности на границе с Азербайджаном. Реакция ОДКБ на эскалацию конфликта Армении с Азербайджаном показала, что членство Армении в ОДКБ не гарантирует ей безопасности, но для Армения недопустимо покинуть этот альянс без вступления в альтернативный блок, поэтому в краткосрочной перспективе ее выход из ОДКБ маловероятен, указали армянские политологи. 

На определенное сходство визитов Пелоси на Тайвань и в Ереван указал главный научный сотрудник ИМЭМО Алексей Малашенко. "Потому что обоих случаях подчеркивается ярко выраженная наступательная позиция США. И в самом факте визита имеется некое давление на Россию, как при визите на Тайвань было давление на Китай. Но в отличие от Тайваня на Южном Кавказе визит Пелоси ничего не изменит", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Он предполагает также и внутриполитические мотивы Пелоси для визитов в сложные регионы мира. "Она тем самым вновь напоминает о себе. Пелоси работает не столько на Армению или на Тайвань. Она работает на себя. На свой имидж. На свою популярность у избирателей", - сказал Малашенко.

Он отметил, что президент США Джо Байден не высказывался об обострении армяно-азербайджанского конфликта. "А к визитам и манерам Пелоси привыкли. Не скажу, что она исполняет роль "американского Жириновского в юбке", но у неё своеобразные выступления", - отметил Малашенко.

Он считает также интересной реакцию пресс-службы Кремля. "<Пресс-секретарь президента России Дмитрий> Песков, конечно не одобрил, но чувствовалась растерянность, когда он заявил, что "если получится достигнуть мира, то мы это поддержим". Вероятно, в Кремле решили дипломатично реагировать на этот визит, без озлобленности", - пояснил Малашенко.

Россия одобряет попытки урегулировать конфликт Баку и Еревана, заявил сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков"Все, что не на словах, а на деле, и не громко, не популистски, а в реальности тихо и по-деловому, может способствовать нормализации отношений, стабилизации ситуации на границе, это все может приветствоваться", — процитировало его слова ТАСС.

Он также добавил, что со временем станет ясно, действительно ли поездка Пелоси помогла в нормализации конфликта.

При этом Малашенко не ожидает никаких практических результатов от визита Пелоси, если только Пашинян сам не примет решение выйти из ОДКБ. "ОДКБ реально не поддержали. У Пашиняна была идея пригласить французских миротворцев. Это всё, как и визит Пелоси, в совокупности может сыграть против России", - полагает Малашенко.

Между тем, по его мнению, визит Пелоси может отразиться на внутренней ситуации в Армении. "Сейчас непонятно, как Россия поведет себя. Возможно, что видя колебания Пашиняна, Москва пойдет на контакт с оппозиционными силами, в том числе теми, которые призывают продолжать конфликт с Азербайджаном", - предположил Малашенко.

В то же время, по его словам, Россия ни в коем случае не хочет терять хорошие отношения с Азербайджаном и Турцией."В отношениях России с Азербайджаном участвует и Турция. И существует множество причин по которым Россия не может и не хочет отказаться от сближения с Турцией. Поэтому у Азербайджана сильные позиции", - подчеркнул Малашенко.

Научный сотрудник Центра постсоветских исследований Института экономики РАН Александр Караваев считает, что можно сравнить оба визита лишь в свете внутренней политики США. "Для спикера Палаты представителей Конгресса США более важна аудитория её избирателей. Для Пелоси как лидера демократического большинства эти визиты очерчивают политику Демпартии накануне выборов в Палату представителей 8 ноября этого года. Поэтому ей надо было поехать в те места, которые являются предметом острых дискуссий и событий в информационном поле. Пелоси едет в те места, где Соединенные Штаты могут обозначить свои интересы в более или менее чётком ключе", - рассказал он.

По мнению эксперта, своим визитом Пелоси также берёт на себя часть рисков и недовольства, которые направлены против США. "Визиты в такие места вызывают споры и яростные атаки на информационном и дипломатическом фронте. Спикер Палаты представителей принимает на себя часть стрел, направленных против США. Такой визит выглядит как желание Вашингтона идти на какой-то конфликт. Но на самом деле, другой рукой, уже Госдепартмент готов погасить волны негодования и критики. И после визита на Тайвань были предприняты ряд шагов в отношении Пекина, снижающие негодование. А в случае с визитом в Ереван госсекретарь США Энтони Блинкен перезвонил Алиеву. Мы не знаем, конечно, суть разговора, но сам факт звонка говорит о желании сгладить резонанс от визита Пелоси. Вполне возможно Блинкен, если не извинялся, то нашел слова, объясняющие действия Пелоси и тем самым снял острую реакцию со стороны Баку", - пояснил Караваев.

Минская группа ОБСЕ – группа стран-членов ОБСЕ, созданная в 1992 году для решения вопроса по мирному урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе. Странами-сопредседателями МГ ОБСЕ являются Франция, Россия и США, говорится в опубликованной на "Кавказском узле" справке. Минская группа ОБСЕ прекратила свою деятельность по инициативе США и Франции, однако европейцы признают, что базой для окончательного разрешения всех остающихся вопросов служат три заявления лидеров России, Азербайджана и Армении, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Это заявление Лавров сделал 24 июня по итогам переговоров с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым, информировал ТАСС.

Для отношений с Россией сам визит ничего не добавляет, потому что Минская группа по существу разрушена, указал он. В то же время, исходя из логики визита Пелоси, поддержка Армении со стороны США может выражаться только в грантах "на обустройство беженцев и возможно на обустройство границы". Россия реагировать каким-то особым образом не станет, и без того, имеются проблемы с открытием коммуникаций", - заключил Караваев.

"Кавказский узел" также писал, что заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что Армения готова предоставить Азербайджану не коридор, а дорогу в Нахичевань, является попыткой завуалировать процесс открытия Зангезурского коридора, заявили опрошенные "Кавказским узлом" бакинские аналитики. Никол Пашинян озвучил официальную позицию Еревана, который не отказывается от разблокирования коммуникаций в рамках соглашения, однако достигнутые договоренности не устраивают Азербайджан, считают армянские политологи.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. 

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Нахим Шеломанов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей