Военный билет. Фото: Минобороны РФ

28 сентября 2022, 19:38

Юристы констатировали отсутствие у военкомов права регламентировать выезд из России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Положения федерального закона о мобилизации дают основания для отказа военнообязанным в выезде из России, но военкомы неправомочны издавать указы об ограничении выезда, указали юристы после заявления военкома Ростовской области о необходимости справки из военкомата для пересечения границы.

Как писал "Кавказский узел", полные списки военнообязанных Ростовской области были направлены из региона в Москву, для выезда за рубеж резервистам из этого региона понадобится справка военкомата, заявил военком Ростовской области. Приказ военкома с запретом для военнообязанных покидать свои районы и города был опубликован на портале донского правительства 21 сентября, но 24 сентября из приказа исчез пункт об ограничении на передвижения резервистов, сообщило издание Rostovgazeta.ru. 

Ростовский военком не вправе регламентировать правила выезда жителей региона из страны, это прерогатива губернатора, но выезд военнообязанных за рубеж дает возможность запрещать федеральный закон, объяснил юрист сообщества "Антипризыв" Артем Мугунянц.

"У нас существует Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации". Согласно этому закону, после объявления мобилизации граждане России должны находится по месту жительства, не по месту временной регистрации или фактического проживания, а по месту жительства, то есть по прописке, и покидать место жительства только с разрешения военного комиссариата. Поэтому если у нас 21 сентября введена частичная мобилизация, граждане РФ должны находится по месту прописки и по закону никуда не могут выезжать без разрешения военкомата. Это касается всех регионов", - сказал юрист корреспонденту "Кавказского узла".

"При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас", - указано в статье 21 Федерального закона от 26.02.1997 г. № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

Самостоятельно принимать указы о запрете выезда из страны военкоматы не могут, отмечает юрист. "Но регион может своим дополнительным приказом напомнить о требованиях закона и призвать граждан, прописанных в регионе, не покидать место прописки. Принимать отдельные указы военкоматы не могут. Не могут также принимать решения относительно граждан, прописанных в других регионах. Но закон о мобилизации одинаково действует везде, не важно, регион приграничный или нет", - разъяснил он.

По его словам, именно исходя из федерального закона, в аэропорту Москвы, например, могут проверять прописку и снимать с рейса ростовчан. "Фактически любой аэропорт может так поступить. Проверят прописку, снимут с рейса и скажут, что, согласно закону, вы должны быть по месту прописки, в данном случае, в Ростовской области. Сейчас нам очень много людей звонит и сообщает, что их сняли с рейса, сказав, что выезд ограничен", - указал он. По его словам, в таких случаях в аэропортах "ссылаются на нормы закона".

Мугунянц добавил, что действовать эти нормы начали уже с 21 сентября, просто механизм стал отлажено работать не сразу. "Регионы уже начали рассылать [пограничным службам] списки военнообязанных", - подчеркнул юрист.

Военкомат не может самостоятельно вводить правила пересечения границы, подтвердил военный юрист Евгений Крылов. "Таких полномочий у военкомата нет. Есть закон о мобилизации, который дает право военкоматам не разрешать гражданам покидать страну. С первого дня объявления мобилизации вступает в силу статья закона о том, что граждане должны находится по месту прописки. Каждый регион вправе принимать решения в отношении своих жителей, которые прописаны в этом регионе", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Следовательно, отмечает Крылов, пограничники могут запретить ростовчанину покидать страну через московский аэропорт. "Да, могут снять с рейса на этом основании. Если нет разрешения от военкомата, то риск снятия с рейса велик. Могут проверить документы, найти гражданина в списке людей, которым запрещен выезд, и задержать, выдав далее сотрудникам полиции", - отметил он.

Аналогичной трактовки положений закона о мобилизации придерживается директор правозащитной группы "Гражданин. Армия. Право"* Сергей Кривенко. "В законе о мобилизации есть статья 21 о том, что с момента объявления мобилизации граждане, состоящие на военном учете, то есть и призывники, и не призывники не имеют права покидать страну без разрешения военкома. И это дает право не выпускать из страны, особенно если уже выдана повестка", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

В московских аэропортах теоретически могут быть списки военнообязанных, на основании которых граждан могут не выпускать из страны, объяснил Кривенко. "Да, гражданина могут не выпускать из страны, если военкомат предоставил пограничникам списки военнообязанных граждан. Теоретически такие списки уже должны быть в аэропортах. Но мы очень высокого мнения о военкоматах, если думаем, что этот процесс будет так быстро реализован. В реальности пока непонятно, как все действует", - отметил он.

Отдельный, основанный на федеральном законе, указ о запрете выезда из России жителям конкретного региона может издать губернатор, а не военкомат, указал правозащитник. "Военкомат не может. Может исключительно губернатор. И только для жителей региона. Для них он на основании закона о мобилизации может установить порядок выезда из страны. Например, будет такой порядок, что для выезда из страны надо посетить военкомат и получить разрешение", - разъяснил Кривенко.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. 

* организация внесена в реестр НКО-иностранных агентов.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Роман Кужев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей