Мурат Карабашев, фото предоставлено Тамиллой Карабашевой. 

04 октября 2022, 00:21

Сестра врача из Кисловодска рассказала о его пленении на Украине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военный врач, лейтенант Мурат Карабашев был отправлен на военную операцию после окончания стоматологического университета, в плен попал, когда пытался вывезти пациентов, сообщила его сестра.

Информация том, что лейтенант Мурат Карабашев попал в плен на Украине, была опубликована 24 сентября на YouTube-канале одного из украинских блогеров, которые публикуют данные о российских военнопленных. После этого публикацию перепостили ряд российских пабликов. В частности, видеоролик, на котором молодой офицер называет свое имя, был размещен в сообществе "ВКонтакте" "V Карачаево-Черкесии". "В звании лейтенант, как ваше имя-отчество?" - спрашивает на украинском языке автор видео, лицо которого размыто. "Мурат Расулович", - отвечает пленный. "Карабашев Мурат Расулович. Передаем его в обменный фонд", - говорит автор видео на украинском языке. Жители Карачаево-Черкесии, откуда родом семья Карабашевых, просят министерство обороны помочь вызволить из плена врача, указано в описании к видео.

Сестра пленного российского офицера Мурата Карабашева Тамилла сообщила, что сразу же как родственники увидели ролик о его пленении, обратились в военкомат, пытаясь выяснить положение брата. "Сперва, когда 25 сентября мы позвонили, нам сказали, что видео может быть фейковым, монтажом. Ранее мы звонили в военкомат, узнавали как он, оттуда связывались по секретной связи. А в этот раз они сказали, что "секретная связь потеряна" и они будут выяснять, что с Муратом", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Тамилла Карабашева

По ее словам, 26 сентября в военкомате сообщили, что Мурат находится в плену. "Это подтвердил получивший ранение лейтенант, который был в одном автомобиле с Муратом, но его подобрали российские военнослужащие. Военкомат отправил информацию в Минобороны. Больше вестей от них не было", - сказала сестра Карабашева.

Родственники также звонили и на украинскую горячую линию для родственников военнопленных. "Там связались с блогером из YouTube-канала, который демонстрировал Мурата... Он сказал, что все зависит от соответствующих структур в России. Мурат сейчас официально числится как военнопленный на Украине", - продолжила Тамилла Карабашева.

По ее словам, земляки видели его репортаж и предлагали перевести деньги, чтобы Мурата отпустили, спрашивали реквизиты. Но блогер им ответил, что пленные предназначены для обмена на украинских военных.

На линии украинского Минобороны ей сообщили о состоянии Карабашева. "Сказали, что в отношении него соблюдаются все права военнопленного согласно Женевской конвенции", - сообщила также Тамилла. Она посетовала, что министерство обороны России не предоставило семье никаких документов.

По ее словам, лейтенант, который был вместе с Карабашевым перед пленением, сообщил, что медицинская рота, где служил Мурат, располагалась очень близко к части. Мурат, врач и лейтенант, загрузили пациентов в грузовик, но как только машина двинулась, на капот прилетела граната. "Водитель, тоже врач погиб, лейтенант, который сидел посередине, потерял сознание из-за ранения и его не забрали украинские военные, а подобрали (потом) российские. А Мурат попал в плен", - поведала Тамилла.

Мурату Карабашеву — 23 года, он родом из Кисловодска, не женат. Его семья - это родители и две родные сестры. Мурат закончил Московский государственный стоматологический медуниверситет имени Евдокимова (Третий медицинский институт) в Москве, где учился по направлению Минобороны России, рассказала Тамилла. "Мурат обучался в мединституте на стоматологическом факультете по целевому направлению Минобороны. Военкомат дал это направление. Фактически он считался военнослужащим по контракту российской армии. В программе обучения в вузе у него были включены занятия по военной подготовке, каждое лето военные сборы. И по окончании он получил звание лейтенанта. Из-за целевого направления он должен был отработать в войсках три года. Закончил институт Мурат в этом году", - сообщила она.

В воинской части в Наро-Фоминске, которую выбрал Карабашев, он начал службу с 1 августа, рассказала сестра. "Он служил начальником стоматологического кабинета. Как врач-стоматолог лечил зубы срочникам, контрактникам и всем, кто работал в части. Распоряжение отправиться в зону специальной военной операции пришло 25 августа. Его отправили в медицинскую роту", - отметила Тамилла.

Родственники Карабашева не видят смысла обращаться к адвокатам и правозащитникам, но юристы уже предлагали свои услуги, добавила Тамилла. "Звонил юрист из Ставрополья, предлагал помощь. У него мы спросили, законно ли брата послали в зону СВО, ведь у него не было боевого опыта. Он посчитал, что да, если не хватало медработников на фронте", - сказала она.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Наим Сулейманов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей