Адам Мурадов. Фото: телеграм-канал Niyso

04 октября 2022, 12:55

Муж участницы протестов в Грозном умер после отправки сына на Украину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адам Мурадов, муж одной из участниц антивоенного митинга в Грозном, скончался после того как силовики заставили его избить жену в наказание за участие в акции протеста, а их 18-летнего сына отправили на Украину. Теперь власти заставляют семью Мурадова записать видео с опровержением, так как его история вызвала резонанс в Чечне, сообщил сегодня Центр защиты прав человека "Мемориал".

Как писал "Кавказский узел", в Чечне 20 сентября, за день до объявления мобилизации, в WhatsApp распространилось аудиосообщение женщины, призывающей матерей выступить против отправки сыновей на Украину. 21 сентября Кадыров подтвердил, что в Грозном прошла акция противников мобилизации, которых он назвал врагами народа. Мужей протестовавших женщин глава Чечни предложил отправить на Украину.

"Эти женщины, которые вышли, поддавшись призыву (Ахмеда) Закаева, у них дома нет мужчин, чтоб их остановить, поэтому я решил их призвать. Вот кого мы призвали и призовем, это мужчин, чьи женщины вот так выйдут и вышли. На передовую отправим", - перевел "Кавказский узел" слова Рамзана Кадырова в видеоролике, опубликованном 24 сентября в YouTube-канале ЧГТРК "Грозный".

Несколько десятков женщин в Грозном после попытки провести митинг были задержаны, их отвезли в мэрию Грозного. Туда привезли и родственников-мужчин участниц акции. Их заставили избить женщин, угрожая, что иначе это сделают сами силовики – и будет намного хуже. Среди мужчин был и уроженец села Старый Ачхой Ачхой-Мартановского района Адам Мурадов, который со своей семьей проживал в поселке Катаяма Старопромысловского района Грозного, сообщил сегодня Telegram-канал "Полный ПЦ 2.0", который ведет Центр защиты прав человека "Мемориал".

Многих родственников участниц акции увезли в Российский Университет спецназа в Гудермесе для подготовки к отправке в Украину — в том числе и Валида Мурадова, 18-летнего сына Адама. 25 сентября он позвонил родным и сообщил, что уже находится в самолете, который направляется в Украину.

Отправку родных участниц акции у мечети Грозного подтвердил 2 октября Рамзан Кадыров, сюжет об этом опубликовала ЧГТРК "Грозный" в своем YouTube-канале. "Этим мужчинам из их семей хорошо повезло, из них уже двадцать четыре сегодня мы отправили на спецоперацию. Они оказались полезными и прибавилось ещё двадцать четыре человека на спецоперацию. Они уже на месте, их обучили", - перевел его слова "Кавказский узел". При этом в этом же сюжете Кадыров заявил  о том, что "никого не умеющего воевать мы не отправим".

Ночью 27 сентября Валид позвонил домой и сообщил, что их скоро "отправят на передовую". На следующий день во время молитвы Адаму стало плохо, и он скончался от сердечного приступа, говорится в публикации.

Валиду позволили приехать на похороны отца, при этом на семью Мурадовых оказывается сильное давление со стороны силовиков. Они требуют, чтобы Мурадовы под запись на видеокамеру опровергли всю информацию о противоправных действиях в их отношении — о насильственной отправке Валида в Украину и избиении его матери — так как эта история вызвала большой резонанс среди чеченцев, указано в сообщении.

Адам Мурадов был дядей Дауда Мурадова, которого в декабре 2020 года выдворили в Россию из Франции, где он просил убежище. В России Дауд подвергся пыткам, ему предъявили тяжкие обвинения в террористической деятельности. 5 февраля 2021 года Дауд скончался при невыясненных обстоятельствах в СИЗО-1 Грозного. Его тело так и не выдали родственникам для захоронения, отмечается в публикации

"Кавказский узел" также писал, что силовики задержали Дауда Мурадова в аэропорту Шереметьево, ему было предъявлено обвинение в содействии террористической деятельности. Следствие предположило, что он из Франции вербовал граждан России в незаконные вооружённые формирования, которые действуют на Северном Кавказе. Суд в Москве арестовал его на два месяца. Позже, в присутствии приглашённого родственниками адвоката, Дауд отказался от показаний, которые подписал, по его словам, под пытками. В июле 2021 года Мурадову предъявили обвинение в более тяжких преступлениях - организации теракта, незаконном изготовлении взрывчатых веществ и приобретение и хранении взрывчатых веществ в составе организованной группы. По версии следствия, он через соцсети и мессенджеры в Интернете создал террористическую группу в Чечне, члены которой планировали совершить теракт в Грозном. Дауд Мурадов отрицал эти обвинения.

Ассамблея чеченцев Европы напомнила в связи с информацией о гибели Мурадова о том, что депортация чеченцев поставлена на поток, и призвала власти Франции защитить права эмигрантов. Власти Франции высылали чеченцев в Россию при малейшем подозрении, массовая высылка остановилась лишь с началом военных действий на Украине, сообщила руководитель "Чеченского комитета" во Франции Паскаль Шодо.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. 

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью. 

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей