Чеченские военнослужащие. Фото: www.grozny-inform.ru

05 октября 2022, 03:26

Заявление Кадырова об отправке сыновей на Украину удивило юристов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российское законодательство не позволяет отправлять в зону боевых действий несовершеннолетних граждан, даже если они получают военное образование, отметили юристы Наталия Секретарева и Тамилла Иманова, комментируя заявление главы Чечни Рамзана Кадырова об отправке на Украину своих несовершеннолетних детей.

Как писал "Кавказский узел", глава Чечни Рамзан Кадыров 3 октября заявил, что трое его несовершеннолетних детей готовятся к отправке на Украину, где будут находиться на самых сложных участках линии боевых действий. Об этом Кадыров написал в своем Telegram-канале. Заявление Кадырова вызвало недоумение пользователей Instragram* и Telegram.

И.о. главы юридического отдела Центра защиты прав человека «Мемориал» Наталия Секретарева, комментируя заявление главы Чечни Рамзана Кадырова об отправке в зону боевых действий на Украине несовершеннолетних сыновей, сообщила, что в международном уголовном праве существует запрет набора или вербовки детей в возрасте до пятнадцати лет в состав вооружённых сил или групп или использование их для активного участия в боевых действиях.

"Соответственно, если подростку до 15 лет, то это при любом раскладе военное преступление", - сказала она 4 октября корреспонденту "Кавказского узла".

В сообщении в Telegram-канале Рамзан Кадыров сообщил, что "внукам первого президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова - Ахмату, Эли и Адаму 16, 15 и 14 лет соответственно" и они "свои навыки <...> готовы применить в зоне СВО".

Юрист** также сообщила, что в 2008 году Россия ратифицировала Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся участия детей в вооруженных конфликтах. "Он запрещает лицам, не достигшим 18 лет, участвовать в боевых действиях. Лица до 18 лет не должны подлежать обязательному призыву в вооруженные силы. И российский закон тоже это предусматривает. Если говорить о мобилизации, то ей тоже не должны подлежать подростки до 18 лет", - заявила Секретарева. 

По её словам, с добровольным участием подростков в боевых действиях немного сложнее. "Аналогичного запрета для лиц с 15 до 18 лет нет. Но, как мне кажется, российский закон не позволяет брать детей в вооружённые силы. Закон "О воинской обязанности и военной службе" говорит о том, что в добровольном порядке (по контракту) проходят военную службу лица старше 18 лет", - подчеркнула Секретарева.

За военные преступления ответственность несут непосредственные исполнители (те, кто взяли и отправили детей воевать) и руководство, если оно знало или распорядилось это сделать, указала также она.

В то же время, юрист уточнила, что военное обучение могут проходить подростки и до 18 лет. "Например, в статье 35 Закона "О воинской обязанности и военной службе" указано, что в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования могут поступать с 16 лет. При этом в части 2 этой статьи написано, что граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях. То есть контракт заключить могут только с 18", - пояснила Секретарева.

Юрист «Мемориала»** Тамилла Иманова отметила, что даже в случае, если юноша, не достигший 18-летия, получает военную специальность, он все еще не является находящимся в запасе.

"Студенты что кадетских учреждений, что высших военных учреждений ещё не находятся в запасе и призваны быть не могут. Тем более несовершеннолетние. У несовершеннолетних, как и у всех выпускников кадетских учреждений, ещё нет ни звания, ни военной подготовки", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Она указала, что запрет на участие несовершеннолетних в боевых действиях регулируют две нормы. "Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе (пункт 2 статьи 17 ФЗ о мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ). А несовершеннолетние в запасе никак оказаться не могут. Кого зачисляют в запас - можно детально посмотреть в статье 52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Это прошедшие срочную, не прошедшие срочную в связи с освобождением от призыва по здоровью, не прошедшие по разным причинам срочную по достижении ими 27 лет и т.д.)", - пояснила Иманова.

Там же, в Федеральном законе о воинской обязанности и военной службе написано, что решение о призыве граждан на военную службу может быть принятое только после достижения ими возраста 18 лет (статья 22 ФЗ о воинской обязанности и военной службе), добавила она. "Статья 50 ФЗ о воинской обязанности и военной службе гласит: "Военнослужащие увольняются с военной службы в запас - за исключением военнослужащих мужского пола, отчисленных из военных образовательных организаций, не достигших возраста 18 лет". То есть несовершеннолетний, как следует из статей 50, 22 и 52, в запасе оказаться никак не может. Людей не в запасе не призывают по мобилизации", - подытожила Иманова.

Напомним, сыновья Рамзана Кадырова принимали участие в боксерских поединках и турнирах по смешанным единоборствам, где их объявляли победителями. Детям Кадырова обеспечена победа, несмотря на то, что это приносит ему больше критики, чем пиар-эффекта, отметили в 2021 году аналитики. Подробнее об этих поединках можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Странные бои сыновей Кадырова".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

** текст был изменен в 8.15 мск 5 октября - примечание "Кавказского узла".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей