Занятия по боевой подготовке армянских резервистов, участвующих в трехмесячных сборах. Сентябрь 2021 года. Фото пресс-службы Минобороны Армении, https://www.mil.am

13 октября 2022, 11:04

Власти Армении изменили условия военных сборов резервистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сборы резервистов решено сократить с трех месяцев до 25 дней, но они станут обязательными для всех военнообязанных, объявил министр обороны Армении. Трехмесячные военные сборы были неэффективными, пояснил премьер-министр Никол Пашинян.

Как писал "Кавказский узел", после сентябрьского обострения на границе и объявленного затем перемирия Армения и Азербайджан продолжили обмениваться обвинениями в обстрелах. Так, 12 октября Минобороны Армении сообщило, что азербайджанские военные обстреляли позиции на восточном участке границы, после чего армянские военные открыли ответный огонь. Минобороны Азербайджана отвергло обвинение, а позднее в тот же день обвинило Армению в обстреле строительной техники в Дашкесанском районе. Военное ведомство Армении заявило, что эта информация не соответствует действительности.

Участие в военных сборах решено сделать обязательным для всех военнообязанных, заявил сегодня на заседании правительства Армении министр обороны Сурен Папикян. "Мы отказываемся от трехмесячных сборов, они становятся 25-дневными, но обязательными для всех военнообязанных Армении", - сказал он.

Министр пояснил, что срок реальной службы составит 21 день, остальные четыре дня уйдут на организационные работы. В течение недели военнообязанный будет проходить подготовку, в течение 14 дней – нести боевое дежурство. "Скоро будет представлен порядок, об этом мы сообщим дополнительно. Мы предоставим гражданами возможность выбора временного отрезка", - цитирует Папикяна News.am.

Жительницы Армении также смогут пройти курсы огневой подготовки, добавил Сурен Папикян, пояснив, что властям поступает много писем с просьбой организовать военную подготовку женщин.

"В министерстве обороны уже разработан соответствующий проект, скоро будет сделано заявление. Желающие смогут зарегистрироваться и пройти огневую подготовку на соответствующих стрельбищах. Форма и время (курсов), другие вопросы будут конкретизированы", - приводит его слова "Новости-Армения".

Сокращение срока военных сборов связано с тем, что трехмесячные сборы показали свою неэффективность, пояснил премьер-министр Никол Пашинян. Для женщин, желающих пройти военную подготовку, можно ввести, по словам Пашиняна, 15-дневный срок, пишет издание.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

28 апреля 2024, 03:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей