×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:47, 17 октября 2022

Сайт Центра защиты прав СМИ* заблокирован по требованию сочинских приставов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сайт Центра защиты прав СМИ* заблокирован на территории России. По данным организации, сайт недоступен из-за блокировки одной страницы по требованию судебных приставов Сочи от 2020 года. Они потребовали ограничить доступ к материалу об иске директора Кавказского заповедника к журналистке ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)** из-за статьи о браконьерской рыбалке и охоте VIP-персон. 

Как писал "Кавказский узел", суд в Сочи 12 февраля 2019 решил, что публикация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)** о браконьерской охоте высокопоставленных чиновников порочит честь директора Кавказского заповедника, и постановил удалить статью. Сообщалось, что издание обжаловало решение суда. 17 февраля того же года издание отказалось удалять статью, мотивируя отказ тем, что директор заповедника подал иск из-за приведенных в материалах высказываний бывшей подруги, не оспаривая сведений о браконьерской охоте.

Статья Софьи Русовой опубликована на сайте ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)** 15 февраля 2018 года в рубрике "Коррупция". Директор Кавказского биосферного заповедника заявил, что публикация затронула его честь и достоинство. Ответчиками по иску директора заповедника стали главный редактор ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)** Роман Доброхотов, журналистка Софья Русова, бывшая сотрудница заповедника Вилена Воинова, давшая интервью журналистке, и бывшая сотрудница ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)** Заяна Мочкаева.

Роскомнадзор 16 октября заблокировал доступ к сайту Центра защиты прав СМИ*. Такое решение ведомство приняло по требованию центрального отдела судебных приставов Сочи от мая 2020 года, оно касалось материала об иске директора Кавказского заповедника к журналистке ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)**, говорится в сообщении в Telegram-канале Центра защиты прав СМИ*.

"Мы получили уведомление от хостинг-провайдера, где говорится о том, доступ ограничен к одной из страниц ресурса. В компании нам рассказали, что сделано это по требованию Роскомнадзора", - пишет Центр.

В сообщении уточняется, что "заблокированный материал называется "Автор ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)** намерена обжаловать решение суда по иску директора Кавказского заповедника". "Это новость о судебном процессе по иску директора Кавказского заповедника к интернет-изданию ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)**, его главному редактору Роману Доброхотову и автору Софье Русовой. В спорном тексте рассказывалось о браконьерской охоте и рыбалке для VIP-гостей. В этом судебном процессе юрист Центра защиты прав СМИ* представляла интересы журналистки", - отмечает Центр защиты прав СМИ*.

Публикация, ставшая причиной блокировки, удалена с сайта, представители Центра планируют направить письмо в Роскомнадзор с заявлением о восстановлении доступа к сайту.

По данным на 02.45 мск сегодня, 17 октября сайта Центра защиты прав СМИ* недоступен для просмотра без использования VPN.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp*** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* организация внесена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

** издание включено Минюстом России в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью/

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Затонувшая часть "Волгонефти-212", подводная съемка. Стоп-кадр видео оперштаба Краснодарского края, https://t.me/opershtab23/11175 Новое загрязнение зафиксировано у затонувших близ Анапы танкеров

На радиолокационном снимке от 16 сентября в районе затонувших частей танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239" близ Анапы отмечены загрязнения неустановленного происхождения, сообщила Морспасслужба.

Мужчина в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Темрюка получил срок за финансирование терроризма

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительному сроку жителя Кубани, которого ФСБ уличила в денежных переводах некой террористической организации.

Избирательный участок. Фото: Елена Синеок. ЮГА.ру Аналитики усомнились в способности протестного потенциала повлиять на итоги выборов на Кубани

Протестные настроения на Кубани могут проявиться прежде всего в отказе части недовольных жителей от участия в голосовании, а не в росте поддержки оппозиционных партий. Этому способствуют недоверие к выборам и слабость партийных структур, указали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Отель на берегу моря в Анапе. Фото: Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Объем бронирований отелей Кубани снизился почти на четверть

В сентябре Краснодарский край потерял 24% бронирований отелей по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. При этом в среднем по стране объем бронирований снизился лишь на 9%.

Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Загрязнения на берегу Чёрного моря в районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог. Фото Штаб "Дельфины" от 14.09.26, https://t.me/shtab_delfin Волонтеры сообщили о новых загрязнениях в районе порта Тамань

В районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог загрязнен участок прибойной части мелкими фракциями неизвестного нефтепродукта. Волонтеры приступили к ликвидации загрязнения.

Персоналии