Кадр видео с открытия магазина в Махачкале. Скриншот видео телеграм-канал Tut Dagestan

21 октября 2022, 04:39

Показ мод в Махачкале обернулся угрозами для его организаторов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организаторы показа мод с участием юношей в женоподобных образах не планировали привлечь внимание "поборников нравственности" и рисковать безопасностью, но после резонанса в соцсетях участники и зрители мероприятия столкнулись с угрозами, сообщила журналистка Светлана Анохина.

Как писал "Кавказский узел", пользователи соцсетей бурно отреагировали на видео с открытия магазина в Махачкале, где в показе моделей одежды участвовали два юноши в похожих на женские образах. Авторы комментариев потребовали наказать организаторов показа за нарушение устоев дагестанского общества. Группа махачалинцев потребовала, чтобы организаторы показа принесли извинения мусульманам Дагестана, а депутат Госдумы от республики заявил, что этот магазин не должен существовать.

Махачкалинский бутик "Серый дом", к открытию которого был приурочен резонансный показ, 20 октября был закрыт. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник соседнего магазина на улице Ермошкина, этот бутик позиционировался как женский. Информацию о закрытии бутика подтвердил источник в правозащитном сообществе на условиях анонимности.

В публикации сообщества «ЧП Кавказ Дагестан Чечня Ингушетия Осетия Кбр» "ВКонтакте" указывается, что мероприятие было закрытом, билеты были разосланы только женщинам, при этом организаторы «не успели повесить шторы по техническим причинам».

«На показе была презентация новой коллекции, посвящённая культуре восточных стран и осени. И была предназначена для московской аудитории. Никакой пропаганды [гомосексуализма] не было», - говорится в публикации. Там же отмечается, что мужчины, участвующие в показе, состоят в отношениях с женщинами.

«Все присутствующие на показе пришли посмотреть на женскую коллекцию, и было два мужских образа, да они были немного эпатажные, но никакого отношения к гомосексуализму не имеют», - говорится в посте.

Показы женской одежды с участием моделей-мужчин в России не устраиваются, произошедшее в Махачкале можно считать исключительным случаем, утверждает генеральный директор компании «Арт-плюс» Евгений Куликов, занимающейся организацией выступлений звезд и модных показов. «Это уникальное событие», - сказал Куликов корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, мужчины не облачаются в женскую одежду при показах мод почти нигде, это не является принятой практикой презентации одежды во всем мире. Единичные подобные случаи бывают, но эти переодевания мужчин в женский образ не имеют отношения к их сексуальной ориентации. «Хотя в модном сообществе подавляющее большинство мужчин – геи, но никто никак себя не проявляет», - добавил Куликов.

Традиции горцев не приемлют облачения мужчины в женские платья, даже если целью такого переодевания служит бегство, кража, розыгрыш или иная хитрость, считает главный научный сотрудник института мировой экономики и международных отношений им. Е.М.Примакова РАН, автор книги "Рамзан Кадыров: российский политик кавказской национальности" Алексей Малашенко. «Это в принципе неприемлемо для горца – надеть женский наряд. В легендах и фольклоре такого нет», - заявил "Кавказскому узлу" Малашенко.

Переодевание в одежду противоположного пола практиковалось на Кавказе в рамках карнавальной культуры, причем эта традиция была распространена по всему Дагестану на протяжении веков, утверждает журналист, исследователь культуры Дагестана Владимир Севриновский. "В театрализованных представлениях кубачинцев, на рутульских пирушках по случаю Новруза и на дидойских праздниках парни облачались в наряды девушек и танцевали с другими юношами. Эту традицию знали многие народы — достаточно вспомнить театр времен Шекспира, когда Джульетту и Офелию играли мужчины. Девушки тоже не отставали. На вечеринках и девичниках они изображали взаимоотношения мужчин и женщин, порой с эротическими подробностями. В цунтинском селении Хамаитли дидойки переодевались в мужские костюмы и поздним вечером обходили дома, выпрашивая продукты для угощения", - пишет Севриновский в своем материале "Дагестанский карнавал", опубликованном в октябре 2017 года на сайте "Это Кавказ". 

Показ мод в Махачкале не был провокацией, уверена журналистка Светлана Анохина. Она сообщила, что участники показа после возникшего резонанса столкнулись с угрозами.

«Кто-то что-то делает непублично, за закрытыми дверями, не на площади, а кто-то заглядывает в окна, чтобы оскорбиться, это характерно. Ситуация ставит под угрозу как участников, так и зрителей: и ребятам, и девушкам, по моей информации, угрожали. Есть видео, где человек кричит о том, что у него «подгорает», как выступление разрушает его скрепы», - рассказала Анохина корреспонденту "Кавказского узла".

Журналистка отметила, что сами «блюстители нравственности», прибывшие к месту показа, грубо оскорбляли участниц мероприятия и говорили им непристойности.

«Так называемые «блюстители нравственности» могут выдвинуть претензии за что угодно, даже если речь не идет об аморальности, непристойном поведении. Смысл приезда был понятен: они приехали к молодым девчонкам, угрожали, делали намеки. Одно дело, что они декларируют, и другое - как», - заключила Светлана Анохина.

"Кавказский узел" неоднократно писал о нападках нравственности в Дагестане на участников того или иного публичного события. Так, в мае 2021 года произошло сразу два подобных скандала: показ свадебных нарядов в Махачкале, на котором демонстрировались открытые модели платьев, повлек призывы запрещать мероприятия, не соответствующие принятым в регионе нравственным нормам, а ученики одной из махачкалинских школ, исполнившие шуточный танец в балетных пачках на капустнике, подверглись резкой критике. 

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей