×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:20, 23 октября 2022

Дым от свалки обеспокоил новороссийцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Новороссийска пожаловались, что страдают от едкого дыма с мусорной свалки, причем владельцы мусорного полигона отказались от помощи пожарных и пытаются справится с задымлением сами. Эта свалка стала постоянным источником тревоги для новороссийцев - за полгода там произошли три пожара.

Около села Борисовка в Новороссийске 21 октября загорелся мусор на территории полигона бытовых отходов на горе Щелба, сообщил Telegram-канал "Новороссийск. Не новости", на который подписаны 6288 пользователей. На 10.20 мск 23 октября эта запись набрала 9,7 тысячи просмотров и пять комментариев.

"Пожарные были и уехали", – отметил пользователь Ilyas.

Оператор полигона отказался от помощи пожарных и продолжил тушить пожар. "Ссыпают мусор сверху, подвозя мусоровозками", – привела 21 октября на своей странице в соцсети "ВКонтакте" "Наша газета. Новороссийск" слова одного из очевидцев.

Администратор страницы муниципального центра управления Новороссийска 21 октября сообщил со ссылкой на оператора полигона, что горение ликвидировано, и что проводятся работы по пересыпке грунта.

"Горит до сих пор", – возразил пользователь AB в 21.55 мск 22 октября.

Запись о пожаре на свалке в соцсети "ВКонтакте" в группе "Наша газета. Новороссийск", на которую подписаны более 38,7 тысячи пользователей, на 10.20 мск 23 октября набрала 19 отметок с реакцией пользователей и четыре комментария.

"И? Мы так и будем сидеть и ждать, пока огонь не перекинутся на жилой массив? В этот в третий раз потушили. А в пятый потушат? Или спалят людям дома? Мало того, что этот запах на весь Приморский район, так это ещё реальная угроза жизни и здоровья граждан", – написал пользователь Ket Kasapidi.

Ранее крупный пожар на свалке в селе Борисовка произошел 29 апреля, второй раз полигон горел 30 сентября, подсчитало издание "Краснодар Онлайн".

Комментариев представителей оператора полигона в связи с жалобами на едкий дым и пожар на свалке пока не поступало.

"Кавказский узел" также писал, что жители станицы Полтавская в Краснодарском крае неоднократно жаловались на проблемы с экологией из-за мусорного полигона. 15 января более тысячи жителей станицы провели сход, протестуя против полигона. 17 сентября жители Полтавской провели очередную акцию протеста. 5 октября стало известно, что Андрей Гаряев, вместе с другими активистами требовавший закрыть мусорный полигон в кубанской станице Полтавской, был найден мертвым. 17 октября активисты станицы Полтавская заявили, что готовы продолжить борьбу за закрытие полигона, несмотря на смерть председателя общественного совета "Против свалки в Полтавской" Гаряева.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. 

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок. Фото Эдуарда Корниенко, Юга.ру Атака беспилотников нарушила работу избирательных участков в Сочи

Избирательные участки в Сочи временно прервали работу из-за атаки дронов. Членов комиссий, наблюдателей и избирателей перевели в укрытия, а после отмены угрозы участки возобновили работу.

Избирательный участок. Фото Елены Синеок, Юга.ру Избирательный участок на Кубани перенесен после атаки дронов

В Краснодарском крае один избирательный участок переведен в резервное помещение после того, как при атаке беспилотника в здании выбило стекла.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Дома жителей повреждены при атаках дронов на Ростовскую область и Кубань

При атаке дронов на Ростовскую область повреждения получили жилые дома, автомобили, газовые трубы и линии электропередачи. В Краснодарском крае фрагменты дронов упали на два дома, школьный спортзал и хозпостройку.

Вдова и сын ветерана боевых действий. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приставы потребовали от семьи Еремеевых в Геленджике снести дом до 1 октября

Судебные приставы потребовали от семьи Еремеевых снести до 1 октября дом в поселке "Пушкинский дол". В доме более 10 лет живет инвалид I группы Александр Еремеев, у которого, по словам родных, нет другого жилья, а чиновники предложили ему подать документы на признание малоимущим и встать в общую очередь на жилье.

Обращение жителей микрорайона "Немецкая деревня" к Александру Бастрыкину. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83194 Жители микрорайона в Краснодаре пожаловались на претензии Водоканала

Жители микрорайона "Немецкая деревня" записали видеообращение к главе Следственного комитета Бастрыкину, в котором пожаловались, что получили претензии от "Краснодар Водоканала" на суммы свыше 100 тысяч рублей с квартиры за самовольное пользование канализацией, хотя и пытались открыть лицевые счета.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отец и дочь из Иркутска осуждены в Ростове-на-Дону за госизмену

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 19-летнюю уроженку Иркутска к семи годам лишения свободы за попытку стать участницей боевых действий на стороне Украины. Ранее суд приговорил ее отца к 18 годам колонии за государственную измену.

Персоналии