×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:10, 23 октября 2022

Мужчина задержан после взрыва гранаты в центре Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Леван Мартиашвили задержан по делу о ранении трех человек при взрыве гранаты в Тбилиси, сообщила полиция. Подозреваемый утверждает, что применил гранату для самообороны, заявил его адвокат.

Как писал "Кавказский узел", 22 октября полиция Грузии начала расследование дела о взрыве гранаты на улице Лагидзе в центре Тбилиси, при котором пострадали три человека. Уголовное дело возбуждено по статьям о хранении и ношении взрывного устройства и попытке убийства двух и более человек.

Сотрудники полиции задержали ранее судимого Левана Мартиашвили, 1987 года рождения, по подозрению в подрыве гранаты, сообщило МВД Грузии. По версии следствия, 22 октября на улице Лагидзе у подозреваемого произошла ссора с четырьмя людьми, в ходе которой он бросил в их сторону ручную гранату и скрылся с места происшествия. В результате взрыва пострадали три человека, они были госпитализированы.

"По факту покушения на убийство, совершенного при отягчающих обстоятельствах в отношении трех лиц, а также незаконного приобретения, хранения и ношения взрывного устройства ведется расследование по статьям 19-109 и 236 Уголовного кодекса Грузии", - говорится в сообщении министерства, которое перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла". Подозреваемому грозит от 16 лет до пожизненного лишения свободы.

Мартиашвили утверждает, что использовал гранату только для самозащиты и не планировал причинить кому-то ущерб, сообщил его адвокат Георгий Бардавелидзе. "Его позиция заключается в том, что он не имел намерения причинить кому-либо вред. У него не было намерения попытки убийства, не только попытки убийства, но и причинения вреда", - сказал он.

Адвокат затруднился пояснить, была ли эта граната у Мартиашвили или же он отобрал ее у тех людей. "Я пока не знаю. На данном этапе я воздержусь от большей конкретики, чтобы не помешать следствию. Как МВД, так и альтернативному расследованию, которое ведет сторона защиты и собирает ряд материалов. Могу категорически сказать, что мотива и умысла совершить преступление у него не было. Его действия были обусловлены спасением собственной жизни и здоровья. Мой подзащитный не имеет представления, какой мотив двигал этими людьми. Не было лица, находящегося с ним в конфликте, и не было у него никакого противостояния. Это были неизвестные ему лица", - приводит сегодня его слова "ИнтерпрессНьюс".

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Акция в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Мачаликашвили и Иванишвили. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Малхаз Мачаликашвили оштрафован за оскорбление Иванишвили

Ахметский магистратский суд оштрафовал отца убитого в Панкиси во время спецоперации Темирлана Мачаликашвили, Малхаза Мачаликашвили, за оскорбление основателя партии "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили.

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Акция протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1537809054285306&set=a.715406393192247. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси и Батуми 656 дней

Демонстранты в Тбилиси и Батуми в 656-й день акций протеста потребовали освобождения узников совести и отказа от пророссийского политического курса.

Торнике Размадзе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи Facebook* поспорили о мотивах преследования журналиста Размадзе

Грузинский журналист Торнике Размадзе подвергся преследованию из-за резкости своих высказываний, предположили некоторые участники дискуссии в соцсети. Их оппоненты сочли обоснованной версию о том, что поводом стали слова журналиста о кремлевских пропагандистах.

Персоналии