×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:44, 18 апреля 2003

Пресс-конференция по проведению акции "СПС ? за военную реформу"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера в Ставрополе состоялась пресс-конференция регионального отделения партии "Союз правых сил". Правые собрали представителей СМИ для того, чтобы познакомить с планом проведения в крае широкомасштабной партийной акции "СПС ? за военную реформу". Акция, которая в эти выходные должна состояться во многих городах России, приурочена к началу весеннего призыва в Вооруженные силы.

На протяжении вот уже нескольких лет правые методично пытаются достучаться до власти со своим планом армейской реформы. Его суть заключается в том, чтобы перевести армию на контрактную основу, обеспечить социальные гарантии военным (льготное поступление в вуз, решение жилищных проблем), сократить срок службы до 6-8 месяцев. Некоторые из предложенных идей уже воплощаются в жизнь. Касается это прежде всего упрощенного получения российского гражданства для военнослужащих.

По словам руководителя регионального отделения СПС Б.Оболенца, необходимость реформирования армии назрела уже давно. Социологические исследования, проведенные ВЦИОМом, говорят о том, что значительная часть российского общества поддерживает идею реформ. Согласно экономическим выкладкам правых их вариант будет "стоить" федеральному бюджету всего лишь на пять процентов больше нынешних военных расходов. Но дивиденды неэкономического характера намного важнее: страна получит боеспособную и профессиональную армию, в которой будут отсутствовать дедовщина, использование солдат в качестве "рабсилы" для постройки генеральских дач и масса других негативных факторов.

Депутат ГДСК, председатель контрольно-счетной палаты А.Колесников, поддержавший ставропольских правых в этой акции, отметил, что, по официальным данным, только в прошлом году в армии от дедовщины погибли 1200 человек, а значит, нынешнее положение необходимо срочно менять. СПС совместно с российским комитетом солдатских матерей создал фонд "Нет дедовщине!", отделение которого вскоре начнет работу и на Ставрополье. Готовится также ряд краевых программ, которые будут ориентированы на укрепление правопорядка в нашем регионе.

Кроме краевой законодательной власти, в оргкомитет по проведению акции вошли представители комитета солдатских матерей, ряд крупных предпринимателей и руководителей предприятий, учителя, члены ветеранских организаций. В субботу запланирован большой концерт в парке Победы Ставрополя. Здесь же пройдет шествие, в ходе которого правые намерены донести свою позицию до жителей краевого центра.

Коснулись журналисты и ситуации в региональном СПС. Напомним, что совсем недавно поменялось его руководство, и фактически сейчас есть две организации, претендующие называться краевым отделением партии. Б.Оболенец, отвечая на вопрос о позиции московского руководства партии по поводу конфликта, оставив без комментариев действия своих оппонентов, тем не менее подчеркнул, что федеральная организация дала "добро" на проведение "армейской акции" именно его организации. В апреле в Москве должно состояться заседание комиссии по внутрипартийным спорам, на котором окончательно определится, какая же организация легитимна.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Ставропольская правда"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Эдуард Кюльбяков. Стоп-кадр видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=_SBIsTORX4Y&t=99s Суд признал незаконными действия следователя по делу Кюльбякова

Ленинский суд Ставрополя обязал следователя по делу Эдуарда Кульбякова предоставить материалы проверки. Правозащитники намерены добиваться привлечения следователя к дисциплинарной ответственности.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Нападение на конвой в поезде "Владикавказ-Адлер". 2 октября 2026 г. Фото: УСИМ СК РФ ФСИН продлила траур на Ставрополье в связи со смертью еще одного конвоира

Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ставропольскому краю продлило траур до конца этой недели в учреждениях после гибели второго сотрудника, раненного в результате нападения на конвой в поезде Владикавказ-Адлер.

Женщина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Ставрополья осуждена за публичное оправдание терроризма

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жительнице Ставропольского края Екатерине Жуленко, признав ее виновной в публичном оправдании терроризма. С учетом ранее вынесенного приговора за осквернение мест захоронения участников СВО она приговорена к семи годам колонии.

Гвоздики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Похоронен убитый на станции Муртазово сотрудник ФСИН

Сотрудник ставропольского управления ФСИН, погибший после нападения заключенного в поезде Владикавказ - Адлер, похоронен в Предгорном округе.

Пограничник со Ставрополья убит в Курской области

Алексей Лавриненко убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 977 бойцов из Ставропольского края.