Кадр видео из опубликованного Meydan TV рассказа полковника Бабека Самидли. Скриншот https://www.youtube.com/watch?v=Y5kjlxv8jCg

28 октября 2022, 15:11

Meydan TV озвучило детали рассказа азербайджанского полковника о злоупотреблениях в Минобороны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перед карабахской войной 2020 года в азербайджанской армии числились не менее 1500 женщин, обслуживающих высокопоставленных военных, тогда как деньги на подготовку бойцов не выделялись, а земли, выделенные в Баку под воинские части, были приватизированы, следует из второй части рассказа полковника Бабека Самидли, который незадолго до своей гибели описал масштабы коррупции в азербайджанской армии.

Как писал "Кавказский узел", сегодня Meydan TV опубликовало в своем YouTube-канале вторую часть аудиозаписи беседы замкомандира корпуса азербайджанской армии полковника Бабека Самидли с неизвестным собеседником, в которой, как и в первой части, военный говорил о масштабах коррупции в .армии и ее боеспособности.

В новом опубликованном фрагменте Самидли рассказал, что в армии есть "небоеспособные женщины", при этом полковник подчеркнул, что ему не дают подготовленных военных "под предлогом того, что нет финансов". Также, по словам Самидли, территории бывших воинских частей в Азербайджане приватизируются в интересах высшего командования.

Полный перевод второго фрагмента беседы Бабека Самидли с неизвестным собеседником Meydan TV опубликовало сегодня в своем YouTube-канале. Согласно публикации, полковник сообщил, что только в одном гарнизоне было 200 женщин, служивших там не для военных целей. "Если брать всех, в действующей, идущей на тотальную войну армии было 1500-2000 небоеспособных женщин. И вместо них мне не давали штат, якобы средств не было. Лучше бы дали мне вместо них двухтысячный штат горно-десантной бригады, и у меня была бы двухтысячная бригада коммандо", - приводятся слова Самидли в публикации.

Отвечая на вопрос, что эти женщины делали в Баку вместо подготовленных бойцов, Самидли сказал: "Ничего. Удовлетворяли их сексуальные потребности. Руководителей, тех, кто на посту". В ответ на уточняющий вопрос Самидли назвал имена двух людей из числа руководителей Минобороны и генштаба Вооруженных сил.

"Там порядочных женщин, которые работали исключительно для того, чтобы содержать семью, по пальцам пересчитать. А так, на кого посмотришь, все в мини-юбке… Сколько было этих… всех устроили там на работу, а государство выплачивало им зарплату. Я уволил из своего корпуса 50-60 процентов из них. Как только вступил на эту должность уволил 50-60%. Они были непригодные ни к чему", - сказал Бабек Самидли.

Собеседник уточнил, что, по словам полковника, офицеры "остались без жилья", а жилье было отдано этим женщинам. "И столько лет это продолжалось", - подтвердил Бабек Самидли.

Заместитель командира корпуса, полковник Бабек Самидли принимал участие в 44-дневной карабахской войне и погиб спустя несколько дней после ее окончания, 23 ноября 2020 года при подрыве на мине во время поиска тел погибших в зоне конфликта.

Кроме того, по словам Самидли, на землях, выделенных в Баку для военных, "все воинские части упразднили". "Столько частей, 502-я, в Бадамдаре девятьсот какая-то, вспомню, скажу. Упразднили воинские части в центре города, а эти участки приватизировали. И все купили себе виллы, земли. Это самые дорогие места в Баку. Если поменять их на деньги, всех офицеров армии можно было обеспечить жильем, и с государства сняли бы нагрузку", - сказал полковник.

На уточняющий вопрос, кто купил себе там земли и виллы, Самидли вновь назвал имена трех  высокопоставленных военных, добавив, что они "всех своих родственников обеспечили жильем". "И вся воинская часть, все это знают?" – спросил собеседник полковника. "Да, да. Связи в кадровых назначениях, этот своих, тот своих родственников", - ответил Самидли.

Meydan TV подчеркнуло, что обратилось в Минобороны и Генпрокуратуру в связи с распространённой аудиозаписью полковника, но обращения остались без ответа.

Напомним, 25 октября Meydan TV опубликовало первый фрагмент аудиозаписи беседы, в котором Самидли заявил, что Азербайджан был не готов к карабахской войне 2020 года ни по снаряжению, ни по подготовке военных, а руководство армии заставляли занижать данные об обороноспособности Армении. По мнению Самидли, одержать победу помогла Турция, которая, в частности, поставляла "Байрактары".

На первую часть аудиозаписи обратил внимание автор блога "Политическая география Южного Кавказа" на "Кавказском узле". "Meydan.TV обещает дать продолжение. Здесь интересно вот что: в отличие от пропагандистских излияний в ресурсах типа [провластных СМИ], о войне рассказывает человек, непосредственно в ней участвовавший и даже руководивший на достаточно высокой позиции, чтобы понимать если не всю картину войны, то ее значительную часть. Разговор идет между азербайджанцами, поэтому никто ничего и не скрывает, другое дело, что это стало достоянием гласности благодаря СМИ", - написал он 27 октября в своей публикации "Новые сведения о том, как Турция была организатором войны 2020 года".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен - вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей