30 октября 2022, 01:47

Пограничники пропустили в Грузию четырех девушек из Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четыре девушки из Дагестана, которые сообщили, что сбежали от домашнего насилия, пересекли границу Грузии и находятся на КПП, снаружи их также поджидают родственники, сообщили правозащитники.

Как писал "Кавказский узел", пограничники отказались пропустить через КПП "Верхний Ларс" четырех девушек из Дагестана, сбежавших от домашнего насилия, и удерживают их на пропускном пункте до приезда родственников, сообщили правозащитники. Четыре девушки из Дагестана, удерживаемые пограничниками на КПП "Верхний Ларс", рассказали, как дома их избивали, запрещали получать образование, пытались силой выдать замуж. Они попросили не возвращать их родным и пожаловались на угрозы. Сегодня, 30 октября их вместе с адвокатом пропустили на нейтральную территорию.

Патимат Магомедова, Хадижат и Патимат Хизриевы и Аминат Газимагомедова сбежали из дома и три месяца провели в кризисной квартире, рассказала "Кавказскому узлу" журналистка и правозащитница Светлана Анохина. Она сравнила случай дагестанок с историей чеченки Халимат Тарамовой, которую родные силой забрали из шелтера в Махачкале.

Дагестанские девушки, которые пожаловались на домашнее насилие и сбежали из дома, пересекли границу Грузии. На выходе из КПП их ожидают родственники, сообщает сегодня, 30 октября Telegram-канал Кризисной группы СК SOS.

Правозащитники обратились с просьбой к правоохранительным органам и представителям властей Грузии "включиться в ситуацию и помочь обеспечить безопасность девушек, которых на протяжении долгих лет подвергали физическому насилию".

Telegram-канал Baza опубликовал сегодня видео из КПП на российской границе, которое сняла, судя по всему, адвокат. На видео она говорит родственникам девушек - мужчине в бейсболке и женщине в платке, что они просят не разговаривать с ними. Мужчина в кепке обращается к девушкам не на русском языке, девушки не реагируют на его слова, отвернувшись. Адвокат призывает "не издеваться над девочками".

Потом мужчина обращается к адвокату. "Я эту девочку на руках носил, вы что говорите?" - сказал он. В ответ на слова адвоката, что девушки утверждают о домашнем насилии, он сказал: "Пусть хоть одна из них скажет, что я их пальцем тронул. Пусть скажут - и я развернусь и уйду". В это время женщина в платке обращается к девушкам вновь.

Baza сообщила также, что девушек в Грузии "встретили местные волонтеры, которые должны помочь им добраться до безопасного места". Однако кризисная группа СК SOS сообщила, что никаких волонтеров нет, девушек никто не встретил.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен - вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей