Шамиль Багандалиев. Стоп-кадр видео в YouTube-канале Муфтията Дагестана, https://youtu.be/1aMj15QsOl4

02 ноября 2022, 00:02

Побег четырех девушек дал имаму из Дагестана повод для кампании против соцсетей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Побег четырех дагестанских девушек обусловлен влиянием соцсетей, в которых вербовщики убеждают молодежь уходить из семьи, заявил председатель совета имамов Каспийска. По его мнению, девушки облили семью грязью, рассказав, что их "якобы ущемляли".

Как писал "Кавказский узел", 29 октября пограничники в Северной Осетии отказались пропускать в Грузию четырех сестер из Дагестана, сбежавших от домашнего насилия, и удерживали их на пропускном пункте до приезда родственников. Сами девушки утверждали, что дома их избивали, запрещали получать образование и пытались силой выдать замуж, в том числе за родственника. Они просили не возвращать их родным, опасаясь, что те ищут их, "чтобы убить". 30 октября девушек пропустили на территорию Грузии, там они находятся в более безопасном месте, сообщила Кризисная группа СК SOS, помогавшая сестрам.

Патимат Магомедова, Хадижат и Патимат Хизриевы и Аминат Газимагомедова – родственницы (две родные сестры, двоюродная и троюродная). Сбежав из дома, они три месяца находились в кризисных квартирах, рассказала "Кавказскому узлу" журналистка и правозащитница из организации "Марем" Светлана Анохина.

Муфтият Дагестана опубликовал сегодня обращение председателя совета имамов Каспийска Шамиля Багандалиева по поводу побега четырех дагестанских девушек.

Он заявил, что "причиной того, что родители потеряли своих детей" стал телефон. "Посредством этого телефона отцы лишаются своих сыновей, матери лишаются своих дочерей, потому что мы не можем уследить за нашими детьми, за молодежью которая растет, мы не понимаем, что у них происходит в этих гаджетах", - следует из видео, опубликованного сегодня в YouTube-канале Муфтията Дагестана.

Багандалиев заявил, что девушки "облили родителей грязью". "Мы стали очевидцами того, как девочки сбежали из дома, убежали от родителей, неизвестно куда и с кем они будут жить. И обливая грязью своих родителей, разные телеканалы, разные паблики сегодня пишут якобы их ущемляли, им не дали свободы, поэтому они решили убежать от своих родителей", - отметил он.

Девушки регулярно подвергались в семье побоям, рассказали они. "Ты никогда им не угодишь, потому что нет единых четких правил, и если ты девушка, то ты всегда плоха. Ты обязана подстраиваться под все сразу, и, если выделяешься хоть чем-нибудь или имеешь свое мнение, будет конфликт, тебе будут закрывать рот и заставлять быть такой, какой им хочется», - рассказывает Аминат Газимагомедова. По словам адвоката Маннаповой, «сестер дома избивали страшно». Аминат рассказывает, что мать била ее всегда «за что-то мелкое». Как утверждают девушки, им сделали обрезание, когда им было по пять-семь лет, - без наркоза, в частном доме, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о побеге четырех сестер из Дагестана".

По его мнению, девушек "обработали", рассказав им, что они "намного выше того, что из себя представляют" и "должны быть свободными". "Обрабатывают умы молодежи, вербуют их" в социальных сетях, отметил муфтий, призвав родителей "контролировать детей, смотреть за ними". 

"Уважаемая сестра, как ты можешь слушать того и последовать за тем, кого ты даже не знаешь?! Как вы можете слепо следовать и пойти, оставив свои дома, свою Родину. Что они с вами завтра сделают, откуда вам знать?!"- отметил муфтий, комментируя побег четырех девушек из Дагестана.

При этом он раскритиковал людей, которые оказывают помощь тем, кто уходит из семьи. "Если назвать их негодяями - будет правильно, потому что они уводят наших детей". "Хочу отдельно обратиться к людям, которые вербуют нашу молодежь, чтобы они переехали в другую страну - вы, какие у вас цели, чего вы добиваетесь, что вам нужно от нашей молодежи?" - спросил он на видеозаписи. При этом муфтий в своей получасовой речи не коснулся темы домашнего насилия и угроз убийством, о которых заявляли девушки.

Четыре дагестанские девушки, обвинившие родственников в домашнем насилии, пока находятся в Грузии, но планируют переехать в другую страну, указали правозащитники. Следы избиений девушек зафиксированы, как и попытка пограничников не выпустить сестер, и это увеличило их шансы получить убежище за рубежом, отметили они.

То, что девушки смогли пересечь границу России и Грузии велика заслуга СМИ и правозащитников, указала автор блога на "Кавказском узле" "Блогерка. Северный Кавказ"."Очень сомневаюсь, что четырех девушек просто проверяли-проверяли 10 часов, а потом заявили – ну мы всё проверили, выяснилось, что у вас нет кредитов, проходите, пожалуйста! Я думаю, это произошло только благодаря шумихе, которую подняли правозащитники, журналисты и пользователи, которые расфорсили эту историю на всю страну", - написала она в публикации "Почему девушек, бежавших из Дагестана, не пропускали через границу".

Ранее опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники рассказали, как следует действовать жертве домашнего насилия, если она планирует покинуть семью. В частности, они рекомендовали написать заявление с просьбой не разыскивать их, найти адвоката, отказаться от контактов с родными и сменить телефон и сим-карту, просить о помощи в случае похищения. Однако они подчеркнули, что все эти меры могут оказаться бесполезными, в особенности на Кавказе, из-за того, что юридические механизмы не работают, похищение жертв насилия родственниками не приводит к уголовной ответственности, а власти предпочитают не замечать проблему.

"Кавказский узел" писал о других случаях, когда родственники пытались вернуть домой сбежавших от домашнего насилия женщин. Так, 18 октября 2021 года двух девушек, сбежавших от родственников в Дагестане, против их воли забрали силовики из кризисного центра в Казани. Девушки позднее вышли на связь, заверив, что у них все хорошо, и призвали не искать их. Эти заявления они сделали под давлением, поскольку до побега из семей девушки в течение года просили помочь им уехать за пределы Кавказа, указала тогда Светлана Анохина.

В июне 2021 года из шелтера в Махачкале силовиками была похищена и возвращена в Чечню 22-летняя Халимат Тарамова. Как это произошло, рассказывается в справке "Кавказского узла" "Халимат Тарамова: жертва традиций и силовиков".

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. 

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей