Виталий Кандалов. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

02 ноября 2022, 15:50

Мобилизованный волгоградец добился проведения медкомиссии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Медкомиссия приняла решение снизить категорию мобилизованному волгоградцу Виталию Кандалову на "ограниченно годен к военной службе". В связи с этим перед отправкой в часть он отозвал иск к военкомату, в котором требовал медицинского освидетельствования и снижения категории.

Как писал "Кавказский узел", 10 октября суд в Волгограде удовлетворил ходатайство мобилизованного Виталия Кандалова, который просил отложить рассмотрение его иска к военкомату о понижении категории в военном билете. Руководство воинской части обещало организовать медкомиссию для группы призванных в рамках частичной мобилизации. Кандалов обратился в суд, так как военкомат не обратил внимания на состояние его здоровья, а сразу отправил в воинскую часть.

Виталий Кандалов прошел медкомиссию, рассказал сам мобилизованный волгоградец. "На время прохождения медкомиссии нас домой распустили. В госпиталь мы самостоятельно ездили. 10 дней медкомиссия была. 50 человек определили на медкомиссию. Но быстро отсеяли. Осталось 13 человек. Комиссию прошли", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Виталий Кандалов.

Кандалов сообщил, что за 10 дней он прошел всех необходимых врачей, включая специалистов по суставам, с которыми у него проблемы. Сегодня медкомиссия вынесла решение понизить ему категорию в военном билете с "А" на "В". Сегодня же всех прошедших медкомиссию мобилизованных граждан направят в часть.

"То, что мне здесь [на медкомиссии] ставят, мало что значит. Какие "покупатели" приедут, к тем и попадем. Возможно, водителем поставят. Категория "В" не много ограничений определяет – с парашютом прыгать не буду и военным пловцом не стану. А по остальным воинским специальностям нет ограничений", - пояснил он. По его словам, в ближайшие дни группу мобилизованных долбжны отправить в зону проведения военной операции .

Виталий Кандалов заметил, что так как он прошел медицинскую комиссию, то "смысл в судебном иске к военкомату отпал». Он его отозвал. Кандалов также сказал, что он и его сослуживцы получили по 100 тысяч рублей помощи от областной администрации.

 "Половину жене оставил. На другую половину обмундирования подкупил", - пояснил Виталий."Кавказский узел" также писал, что под призыв попал и волгоградец, на иждивении которого мать, инвалид первой группы, пожаловались в тот же день родственницы мобилизованного мужчины. Также мать жителя Городищенского района Николая Глазкова обратилась в прокуратуру с требованием отменить решение о его мобилизации. 43-летний мужчина страдает серьезными заболеваниями и имеет бронь, указала она.

Мать мобилизованного Андрея Черничкина сообщила, что он мобилизован Урюпинским райвоенкоматом без прохождения медкомиссии, несмотря на заболевание органов зрения. По ее словам, все ее обращения в органы власти по этому поводу остались без ответа.

"Кавказский узел" подготовил обновляемый список организаций и информационных ресурсов, которые помогают защитить свои права в условиях мобилизации – "Правозащитники о мобилизации: куда обратиться".

4 октября Андрей Бочаров объявил выполненными задачи "первого этапа по формированию мобилизационного ресурса". При этом он указал на то, что многие мобилизованные не соответствуют критериям, установленным президентом. Отменена мобилизация 379 жителей области, большинство из них не подходили по состоянию здоровья, заявил Бочаров.

Министр обороны Сергей Шойгу 28 октября отчитался президенту России о завершении частичной мобилизации, в ходе которой были мобилизованы 300 тысяч человек. по его словам, новых мобилизационных заданий не планируется.

Для завершения частичной мобилизации не нужен указ президента, заявил 1 ноября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, указ, которым мобилизация была объявлена 21 сентября, выполнен, так как в нем речь шла о призыве "конкретного количества" людей.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. 

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей