×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:47, 18 апреля 2003

Сорван суд по пересмотру дела известнейшего на Кубани правозащитника Михаила Константиниди

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

15 апреля был сорван суд по пересмотру дела известнейшего на Кубани правозащитника Михаила Константиниди. Причина - не нашлось охранника, который мог бы сопровождать Михаила из подвала здания суда на второй этаж.

15 апреля к 11.00 на суд пришли поддержать правозащитника 47 человек (лидеры НКО и просто граждане), 2 адвоката из Москвы, журналистка из лондонской "Таймс", местные СМИ. В суде всех продержали до 16.00. Все это время искали охрану для Константиниди. Когда стало понятно, что заседание будет сорвано, то правозащитники Трибрат Т. Г. и Майнич Ю. В отправились в администрацию города, где встретились с председателем городской Думы Заритовским В. А., тот позвонил председателю Октябрьского суда Пыленко И. П., и вновь получил подтверждение версии нехватки охраны. Затем была встреча с начальником управления Администрации по взаимодействию с правоохранительными органами Задирний Константином Ивановичем. Он позвонил начальнику УВД г. Новороссийска Черноситову, который возмутился по поводу этой лжи и опроверг ее, сказав, что обеспечил еще с утра необходимым количеством охраны всех заключенных, доставленных в здание суда. На данный момент новороссийские правозащитники имеют на руках письменное объяснение от судьи Чанова (утром в день суда поменяли судью, еще накануне был судья Керасов) по поводу срыва заседания суда. Понятно, что судьи попали в затруднительную ситуацию, боятся широкой огласки и не готовы объективно провести судебное заседание. Правозащитниками была отправлена телеграмма на имя Устинова. Суд был перенесен на 16 апреля.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Гильдия журналистов и специалистов PR

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пляж в Апане. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HmVPLPPLX4I Экологи раскритиковали качество восстановления пляжей Анапы

Завезенный после разлива мазута песок на пляжах Анапы превратился в плотную глинистую массу, пожаловались турист и местный блогер. Экологи указали, что новый песок не соответствует прежнему анапскому, на побережье сохраняются загрязнения, а ликвидация последствий разлива мазута потребует еще нескольких лет.

Мужчина у релейного шкафа. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за поджог релейного шкафа

К двум годам колонии приговорил суд жителя Краснодара, признав виновным в поджоге релейного шкафа на железнодорожном перегоне в Адыгее.

Житель Сочи попал под следствие из-за комментариев в мессенджере

До семи лет лишения свободы грозит жителю Сочи, чьи комментарии в мессенджере следователи сочли оправданием терроризма. Мужчина задержан.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Горящий танкер. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи сочли небольшим ущерб Черному морю от пожара на танкере близ Сочи

За танкером Aframax Rio, который буксируют после пожара, тянется шлейф длиной более 20 километров. На берегах выбросов пока нет, а танки с нефтью, вероятно, не повреждены, указали экологи.

Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.