×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:18, 14 ноября 2022

Карачаево-Черкесия оказалась в хвосте рейтинга доступности ипотеки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Средний платеж по ипотеке в Карачаево-Черкесии составляет 94,2% от средней зарплаты в регионе, а в Калмыкии и Северной Осетии - более 80%. В среднем же по России семья отдает за ипотеку около 30% заработной платы.

Как писал "Кавказский узел", по данным рейтинга доступности жилья в ипотеку в Ингушетии лишь семь процентов семей могут позволить себе приобрести квартиру таким образом. На последних местах рейтинга также оказались Чечня, Дагестан, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. При этом с начала текущего года самая высокая ипотечная ставка в России фиксируется в Чечне. Она составляет в среднем 9,71% при среднем уровне по России 6,71%.

РИА "Новости" сегодня, 14 ноября, публикует рейтинг регионов России по доступности ипотечных кредитов. За основу рейтинга взяты данные Центрального Банка и Росстата. Приводится соотношение ежемесячного платежа по ипотеке и средней зарплаты. Также в рейтинге указаны средние размеры ипотечных кредитов по регионам.

Среди регионов юга России меньше всего денег из зарплаты за ипотеку отдают жители Чечни (восьмое место) - 36,8%. При этом средний размер кредита в республике - 1,1 миллион рублей. Это наименьший ипотечный кредит в России.

Жители Ингушетии (36-е место) отдают за ипотеку 53,7% зарплаты в среднем (средний размер кредита - 1,9 миллиона рублей), жители Астраханской области (42-е место) - 57,4% зарплаты (3,1 миллиона рублей), жители Волгоградской области (54-е место) - 60,2% зарплаты (при среднем размере кредита три миллиона рублей).

Жители Ростовской области (67 место) отдают за ипотеку 64% зарплаты (при среднем размере кредита 3,3 миллиона рублей), жители Кабардино-Балкарии (72-е место) - 66,7% (при среднем кредите 2,5 миллиона рублей), жители Краснодарского края (74-е место) - 68% (при среднем кредите 4,3 миллиона рублей), жители Ставропольского края (75-е место) - 68,8% (при среднем кредите 3,3 миллиона), жители Адыгеи (77-е место) - 69,8% (при среднем кредите 3,7 миллиона рублей), жители Дагестана (79-е место) - 72,3% (при среднем кредите 2,8 миллиона рублей).

В хвосте рейтинга оказались республики юга России. Северная Осетия заняла 82-е место. Ее жители должны выкладывать за ипотеку 81,6% зарплаты. При этом стоимость среднего кредита в республике составляет 3,4 миллиона рублей. На 84-м месте оказалась Калмыкия, жители которой вынуждены платить за ипотечный кредит 88,5% своей зарплаты. Средняя стоимость кредита в республике - четыре миллиона рублей.

Последнее место рейтинга занимает Карачаево-Черкесия. Жители республики выплачивают за ипотечный кредит 94,2% своей зарплаты. При этом стоимость кредита в республике - 3,2 миллиона в среднем.

Меньше всего из зарплаты за ипотеку выделяют жители Чукотского автономного округа. Они отдают банку 26,8% своей зарплаты. Стоимость среднего кредита в округе - 4,5 миллиона рублей.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен - вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Владимир Кайшев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Особняк Владимира Кайшева выставлен на торги

Росимущество выставило на торги особняк в Ессентуках, который был изъят у бывшего главы Карачаево-Черкесии Владимира Кайшева, начальная цена объекта составляет более 55 миллионов рублей.

Владимир Атаманчук на пороге своего дома. Фото корреспондента "Кавказского узла". Владимир Атаманчук признан виновным в дискредитации армии

Суд в Сочи признал бывшего кандидата в депутаты Госдумы от партии "Яблоко" Владимира Атаманчука виновным в дискредитации армии и назначил ему штраф в 50 тысяч рублей. Все его доводы были проигнорированы судьей.

Евгений Филиппов лишен звания "Почетный гражданин Краснодара"

Гордума Краснодара лишила бывшего министра здравоохранения Кубани Евгения Филиппова, осужденного за мошенничество, звания почетного гражданина города.

В результате атаки БПЛА в Северском районе есть погибшие

Атаке беспилотников подвергся Северский район Кубани, по данным губернатора Вениамина Кондратьева, есть погибшие, точное число не называется. Произошло возгорание на территории двух предприятий.

Владимир Атаманчук. Фото корреспондента "Кавказского узла". Юрист заявила о нарушениях в составленном на Владимира Атаманчука протоколе

Протокол о дискредитации российской армии, составленный сочинскими полицейскими на бывшего кандидата в депутаты Госдумы Владимира Атаманчука, содержит грубые нарушения, сообщила юрист Елена Диденко, проанализировав документ. Сам Атаманчук считает составление протокола политически мотивированным.

Заповедник "Утриш". Стоп-кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=89YUo3k42mk Ущерб от пожаров после атак БПЛА по заповеднику "Утриш" оценен в 118 миллионов рублей

В течение года беспилотники атаковали заповедник "Утриш" в Новороссийске более 100 раз, в 14 случаях возникли пожары. Общий ущерб от атак оценен в 118 миллионов рублей.