Эвакуация жителей Херсонской области. Фото: EADaily

14 ноября 2022, 10:49

Пользователей Telegram удивили объемы помощи эвакуированным из Херсонской области на Кубань

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эвакуированные в Краснодарский край жители Каховки имеют право на бесплатное получение там жилья, сообщили власти. Чиновники в Туапсе отчитались о вручении российских паспортов 42 жителям Херсонской области, а пользователей Telegram удивили объемы помощи эвакуированным. Подобной поддержки были лишены и коренные жители, и те, кто эвакуировался ранее, отметили комментаторы.

Из-за угрозы начала боевых действий в районе города Каховка Херсонской области проводится эвакуация местных жителей в Туапсе. Эвакуированные получат в Краснодарском крае жилье, бесплатное трехразовое питание, возможность получить 100 тысяч рублей в виде помощи и жилищный сертификат, привел 13 ноября "Утренний Юг" сообщение Каховской военно-гражданской администрации.

Эвакуированные в Туапсе жители Каховки начали получать бесплатное медицинское обслуживание. "Доктора приезжают сразу в гостиницы и санатории, где проживают переселенцы. На местах врачи проводят профилактический осмотр. Все обследования и сдача анализов являются бесплатными", – приведено в публикации сообщение администрации Херсонской области.

Все жители Херсонской области имеют право на сертификат на получение жилья в Краснодарском крае и единовременную выплату материальной помощи. Уже выдано 50 сертификатов, отметила министр труда и социальной политики Херсонской области Алла Бархатнова.

Российские паспорта получили 42 жителя Херсонской области, торжественная церемония вручения прошла в парк-отеле "Джубга", сообщил 12 ноября Telegram-канал "Туапсе ком" со ссылкой на власти Туапсинского района.

Новые граждане России поклялись соблюдать законы государства, уважать его культуру, историю и традиции, сказано в сообщении.

На 10.00 мск 14 октября эта запись в Telegram-канале "Тупасе ком", на который подписаны 6600 пользователей, набрала 2,2 тысячи просмотров и 12 комментариев.

"Я в 2014-м приехала из Одесской области. Тоже долго получала документы, надеюсь, нашим землякам будет проще, и они будут благодарны за любую помощь", – написала Александра Михайлова.

"Я очень рад за жителей Херсонской области. Я с семьей приехал в июне 2014 года в Туапсе из Донецка. <…> Мы могли только надеяться на себя, ни у кого помощи не просили и не получали, а дальше, чтобы получить гражданство... очень долго рассказывать. <…> Самое главное хочу сказать дорогим своим землякам, ведите себя достойно, чтобы за вас не было стыдно, уважайте людей, здесь другой менталитет", – отметил Михаил.

Другая часть комментаторов высказалась в негативном ключе. "А другие люди годами обивают пороги, чтобы получить гражданство", – отметила Наталья.

"А кто поможет россиянам, и тем, кто живёт в Краснодарском крае? Об этом вы подумали?" – спросил пользователь с ником BBC.

"Соблюдать законы и уважать культуру и историю… надеемся", – написала Екатарина Счастливая.

Напомним, 18 февраля началась эвакуация жителей Донбасса в Россию, а 24 февраля российские военные начали спецоперацию на Украине. Некоторые из беженцев, прибывших в Ростовскую область, пожаловались на трудности с получением гуманитарной помощи. Также беженцы из Донбасса заявили о нежелании оставаться в России. В апреле они рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что стараются быстро оформить документы на выплату 10 тысяч рублей и в этот же день уехать назад, так как не хотят надолго оставлять свои дома.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей