Орхан Агаев. Скриншот https://www.facebook.com/virtualmeydan2/photos/a.699885573683314/1327242694280929/?type=3

21 ноября 2022, 20:15

Критик властей Азербайджана госпитализирован после избиения в Берлине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Блогера Орхана Агаева избили в Берлине несколько человек, он госпитализирован с травмами, сообщил правозащитник Эмин Гусейнов. Агаев избит за критику властей Азербайджана, предположил журналист Афган Мухтарлы.

Как писал "Кавказский узел", Орхан Агаев уже был избит в Берлине 13 февраля 2021 года, он получил травмы, рассказал в марте 2021 года "Кавказскому узлу" политэмигрант, руководитель русской редакции "Туран ТВ" Эмин Ахмедбеков. Нападениям подвергаются в Европе многие критики властей Азербайджана, указали правозащитники и призвали силовые структуры европейских стран расследовать эти нападения.

Сегодня Орхана Агаева избили около его дома в Берлине, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" находящийся в политэмиграции в Европе исполнительный директор "Института свободы и безопасности репортеров" Эмин Гусейнов.

"На Орхана Агаева напали два человека сегодня во дворе дома, где он живет в Берлине. Орхан вышел из дома, чтобы мусор вынести, и сразу же на него набросились два человека. Все этого происходило у балкона его квартиры, находящейся на первом этаже. На шум вышла его супруга. Когда она увидела происходящее, ее муж был повален на асфальт, и один из нападавших держал нож над ним, вероятно, для нанесения удара. Женщина стала кричать, звать на помощь, одновременно снимая происходящее на видео. Это, видимо, спугнуло нападавших, и они бросились бежать. Орхан сначала поднялся, но потом ему стало плохо, и его отвезли в больницу", - рассказал Гусейнов.

В прошлом году Агаева жестоко избили пять-шесть человек, добавил он. "Этнические курды и турки. Германская полиция задержала этих лиц. Но они дали показания, что спор у них возник из-за места на парковке. Нападавшие возместили затраты на лечение Орхана и отделались штрафом. Орхан работает в Германии разносчиком пиццы, у него не было средств, чтобы нанять адвокатов и доказать, что это не было бытовым преступлением", - сказал правозащитник.

По его словам, Агаев приехал с семьей в Германию пять лет назад и имеет статус беженца. "Орхан Агаев в Азербайджане жил в Сумгаите. Однажды в драке ему подбросили наркотики и хотели арестовать. Однако ему удалось перебраться в Россию. Там он выступал в социальных сетях с жесткой критикой властей Азербайджана. Опасаясь, что в Москве его могут арестовать, он перебрался в Германию. Здесь он также продолжал критику властей Азербайджана. Орхан критиковал власти за нарушение прав человека, коррупцию, произвол чиновников и силовиков", - рассказал Эмин Гусейнов.

Агаев не всегда соблюдал этические нормы, признал он. "Порой переходил на откровенную нецензурную брань, личные оскорбления, мат. Он выступал в основном на своем канале в YouTube - Huseyn TV. Некоторое время назад ему поступила анонимная угроза, что, если он не прекратит ругаться в эфире и не удалит все записи с оскорблениями, то с ним с расправятся. После этого он и еще двое других блогеров выступили с совместным заявлением о том, что прекращают ругань и будут только заниматься критикой в этических рамках. Они удалили свои предыдущие материалы и создали на базе Huseyn TV совместный ресурс... Тем не менее, на Агаева сегодня было совершено нападение. Он сам связал это со своей блогерской деятельностью", - сказал Гусейнов.

Пребывание за рубежом не гарантирует безопасность критикам властей Азербайджана, отметил правозащитник. "Ранее были атаки на блогеров и журналистов – Турала Садыглы, Мухаммеда Мирзали, Манафа Джалилзаде, Видади Искендерова. Международное сообщество не должно оставлять эти факты без внимания. Недавно ПАСЕ назначила докладчика по вопросам угрозы жизни и безопасности журналистов и правозащитников в Азербайджане. Это относится и к тем, кто находится за рубежом. Но случай с Агаевым показывает, что атаки на критиков власти за рубежом продолжаются", - отметил Гусейнов. 

На осенней сессии ПАСЕ назначила специального докладчика по вопросу об угрозах жизни и безопасности журналистов и правозащитников в Азербайджане. Им стала парламентарий Ханна Барделл из Великобритании. Представители НПО Азербайджана выразили надежду, что это назначение повысит международное внимание к проблеме безопасности журналистов и правозащитников в стране и будет способствовать устранению угроз для них.

Информацию о нападении на Агаева подтвердил и проживающий в Германии журналист-расследователь Афган Мухтарлы. "Нападавших на Орхана Агаева было трое. Двое причинили ему травмы, а один наблюдал со стороны. Об этом Орхан сам мне рассказал. Тот, который наблюдал со стороны, в конце дал команду на азербайджанском языке: "Пойдем". Орхан и в прошлом году был избит. Очевидно, что заказ на физическую атаку пришел из Баку. В Азербайджане ранее его уже объявили в международных розыск – против него начато уголовное дело по обвинениям в призывах к массовым беспорядкам, попытке госпереворота. Сейчас Орхан Агаев находится в больнице в связи с причиненными ему травмами. Ему разбили в кровь нос, есть травмы в различных частях тела. Он в сознании, может говорить, но залечивание травм займет, наверное, длительное время", - рассказал Мухтарлы корреспонденту "Кавказского узла".

Сам Агаев оказался недоступным для комментариев. В Генпрокуратуре Азербайджана в связи с окончанием там рабочего дня корреспонденту "Кавказского узла" сегодня не удалось получить информацию об уголовном деле в отношении Орхана Агаева.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей