Фигура Фемиды. Фото Елены Синеок, Юга.ру

02 декабря 2022, 16:34

Суд в Пятигорске освободил осужденного за экстремизм дагестанца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защите уроженца Избербаша Ильгара Алиева, приговоренного к восьми годам лишения свободы за организацию ячейки "Нурджулар"*, удалось доказать в Пятигорском кассационном суде, что его действия неправомерно были квалифицированы и по статье о вовлечении в экстремистскую организацию. Суд отменил Алиеву часть наказания и освободил его.

Как писал "Кавказский узел", в апреле 2017 года правоохранители задержали в Избербаше 30-летнего местного жителя, подозреваемого в проведении занятий по изучению литературы организации "Нурджулар"*. В мае 2018 года стало известно, что Избербашский городской суд приговорил к восьми годам колонии Ильгара Алиева, признав его организатором ячейки организации "Нурджулар"*.

После смерти турецкого просветителя, мыслителя, философа и политика Саида Нурси (1878-1960) его последователи образовали движение "Нурджулар"*. Книги Нурси вошли в общероссийский список печатных и иных материалов, признанных судом экстремистскими.

Суд в Пятигорске изменил приговор и освободил осужденного за участие в религиозном движении "Нурджулар"* жителя Дагестана Ильгара Алиева, сообщило сегодня издание "Кавказ.Реалии"**.

Как следует из карточки дела на сайте Пятигорского кассационного суда, в кассационной жалобе адвокат указал, что суд первой инстанции, а также Верховный суд Дагестана, который рассмотрел апелляционную жалобу 25 июля 2018 года, не учли доводы защиты о том, что действия Алиева были излишне квалифицированы кроме статьи об организации деятельности экстремисткой организации (часть 1 статьи 282 УК) и по статье о вовлечении в деятельность экстремисткой организации (часть 1.1 статьи 282 УК РФ), несмотря на то, что согласно постановлению Пленума Верховного суда России от 28 июня 2011 года № 11, вовлечение лица в деятельность экстремистского сообщества организатором сообщества или организации не требует дополнительной квалификации, указано в кассационном определении.

Также защита указала, что апелляционная инстанция не произвела зачет времени, которое осужденный провел под стражей до вступления приговора суда в силу, из расчета один день ареста за полтора дня в колонии, отмечается в документе от 22 ноября.

Кассационный суд принял во внимание доводы защиты и переквалифицировал действия Алиева только по статье об организации деятельности экстремистской организации, по которой он был приговорен к шести годам лишения свободы и двум годам ограничения свободы.

Суд также распорядился зачесть отбытое до вступления приговора в силу наказание из расчета один день ареста за полтора в колонии, и в связи с тем что осужденный уже отбыл срок наказания, "освободить Алиева И.В. из-под стражи в связи с фактическим отбытием основного наказания в виде лишения свободы", указано в карточке дела.

"Кавказский узел" также писал, что 28 августа 2018 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по делу "Ибрагимов и другие против России", где книгоиздатель оспаривал решения российских судов, признавших 14 книг из собрания сочинений турецкого богослова Саида Нурси экстремистскими.

ЕСПЧ пришел к выводу, что, рассматривая дела о признании книг Нурси экстремистскими, российские суды не привели достаточных оснований для вмешательства в право заявителей на свободу выражения мнения, гарантированное статье 10 Европейской конвенции, и вмешательство в данном случае нельзя счесть необходимым в демократическом обществе. Вердикт Европейского суда по правам человека дает основание для пересмотра приговоров сторонникам запрещенной и признанной в России экстремистской организации "Нурджулар", в том числе и на Северном Кавказе, заявили тогда опрошенные "Кавказским узлом" теологи и юристы.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp*** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. 

* организация признана экстремистской и запрещена в России по решению суда.

** издание внесено Минюстом в список СМИ-иностранных агентов.

*** 21 марта Тверской суд Москвы запретил деятельность в России компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей