×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:50, 3 декабря 2022

Жители села в Дагестане пожаловались на отказ властей ремонтировать дороги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители cелa Джугдиль в Дагестане распространили в интернете ролик о том, что вынуждены самостоятельно благоустраивать дороги после того, как получили отказ от властей на их просьбы об этом. Комментаторы во "ВКонтакте" раскритиковали чиновников, некоторые пользователи посоветовали сельчанам добиваться возмещения расходов.

Самостоятельно отремонтировать дороги решили жители cелa Джугдиль в Тaбacaрaнcком рaйонa Дагестана, для чего объявили сбор денег. "Сoбpанная cумма – oкoлo 300 тыcяч pублeй. Μeстныe peшились нa тaкoй шaг из-зa бeзpaзличия сo cтороны чиновников. Βопроc о ремонте дорог не нашел пoддepжки ни в oднoй инcтанции", – сказано в сообщении, опубликованном 2 декабря в группе "Бот Мага" в соцсети "ВКонтакте".

К записи прикреплено видео, на кадрах которого показано село в горах, далее показаны техника и дорога, на которой ведутся работы, затем показаны другие улицы села. "Βидeo пoдготовлено с целью придать огласке инициативу сельчан и пpивлечь внимaние к работе меcтных чинoвникoв", – сказано в описании ролика.

Публикация о том, что жители cелa Джугдиль решили самостоятельно сделать ремонт дорог после того, как местные власти отказались это делать, также была размещена 2 декабря в соцсети "ВКонтакте" в группе "Голос Дагестана", на которую подписано более 151 тысячи пользователей. На 07.50 мск эта запись набрала 234 отметки с реакцией пользователей и 99 комментариев. Большая часть их авторов раскритиковала чиновников.

"А чиновники отрапортуют, что отремонтировано столько-то километров дорог за счет районного бюджета", – считает Zvezda Sultan.

"Будут выборы, и чиновники отчитаются о благоустройстве дорог", – написал Roman Isov.

"Какой огласке? Только в суд подавать на них. Прямо в Москву ехать и в суд подавать", – заявил пользователь с ником Имя Фамилия.

"А зачем нам чиновники, если сами все сообща можем сделать?" – задалась вопросом Анабель Баретта.

Другая часть пользователей похвалила сельчан. "Молодцы", – отметила Ганжа Кадырова.

"Все правильно. Снимайте, разглашайте. Чтобы чиновники не смогли записать это на свой счёт", – заявил Тульский Токарев.

"Молодцы! Теперь пусть власти всё возмещают и то, что потрачено, и самим жителям по факту", – написала Станислава Немцева.

"Кавказский узел" не может проверить достоверность утверждений пользователей соцсети. На 07.50 мск на сайте администрации Табасаранского района нет комментариев относительно сведений, что жители села  Джугдиль вынуждены самостоятельно делать ремонт дорог.

Напомним, 1 июня в соцсетях было опубликовано видео, в котором школьники из села Кванада Цумадинского района сообщили, что собрали 35 600 рублей на ремонт трассы "Бузнаса-нух" и передали эстафету по сбору денег школьникам соседнего села. Ремонт автодороги должен быть заботой властей, а не школьников, отметили комментаторы.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Южный окружной военный суд. Фото: Правительство РО Уроженец Дагестана осужден на длительный срок по делу о подготовке теракта в Ставрополе

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 17 годам лишения свободы жителя Ставрополя Наримана Джапарова по делу о подготовке теракта и госизмене.

Разбитая дорога. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Махачкалы добились реакции чиновников на разбитую дорогу

После резонанса в соцсети из-за разбитой проезжей части улицы Сочинской в Махачкале, где проживает несколько инвалидов-колясочников, коммунальщики засыпали ямы и ухабы щебнем, но это не решило проблему, отметили местные жители. Активистка рассказала, что власти Махачкалы пообещали отремонтировать эту дорогу, а юрист указал на нарушение прав инвалидов.

Женщина стоит в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинка оштрафована за финансирование ФБК*

Ленинский районный суд Махачкалы признал местную жительницу виновной в финансировании экстремистской деятельности и приговорил к штрафу в 500 тысяч рублей.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Идрис Мутаилов из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2079 военнослужащих из Дагестана. 

Два комбатанта из Дагестана убиты в боевых действиях

Шарип Билалов и Батирхан Беркиханов убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2078 военнослужащих из Дагестана. 

Персоналии